Новости Севастополя

«Новое строительство не предполагается»: севастопольские пляжи выставили на конкурс

Служба новостей ForPost

Пляжи Севастополя должны стать современными, оборудованными и удобными для посетителей, в том числе и для инвалидов. Это условие должны выполнить потенциальные участники конкурса по благоустройству пляжей.

Городское правительство объявило конкурс на заключение договоров о благоустройстве 16 городских пляжей, организатором которого выступает департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Подать заявки можно до 14 апреля.
 
В перечень выставленных на конкурс вошли пляжи на Радиогорке (0,2 гектара), в Любимовке (0,5 гектара), три пляжа в Каче (0,51 гектара, 2,44 гектара и 1,1 гектара). А также пляжи в районе села Полюшко (0,26 гектара), пляж «Учкуевка-2» (1,18 гектара), «Орловка-2» (1,3 гектара), в районе ДОЛ «Прибой» (0,45 гектара), пляж «Мыс» (0,03 гектара), детский пляж (0,11 гектара), пляж «Таврида» (0,33 гектара), «Мраморный» (0,26 гектара), «Ушакова балка» (0,048 гектара), пляж в районе коттеджного посёлка «Вязовая роща» (0,7 гектара) и «Солдатский» пляж (0,31 гектара).
 
Участники конкурса должны предоставить эскизы благоустройства, которые отображают единое архитектурное и цветовое решение объектов на пляже, перечень предполагаемых работ. Оборудование объектов должно быть современным и единообразным.
 
Оператор пляжа, который получит его в пользование на два года, должен обеспечить свободный проход на пляж, в том числе и для инвалидов, установить спасательную станцию с наблюдательной вышкой, организовать пункт медпомощи, установить питьевые фонтанчики, душевые, туалет, раздевалки, провести инженерные сети. Места купания должны быть обозначены специальными знаками с ограждением детской зоны.
 
Для доступа инвалидов на пляж должен быть установлен пандус, перила для спуска в воду, а также пешеходные дорожки, душевые кабины, туалеты и раздевалки для маломобильных граждан.
 
От 40 до 60 процентов территории пляжа должны быть отведены под зону отдыха с шезлонгами, матрасами, зонтами, теневыми навесами и тентами. Ещё 20-40% территории надо озеленить, 10% – отдать под спортивную зону, а оставшуюся площадь – под детский сектор и зону обслуживания.
 
Участники конкура должны представить схему планируемого размещения НТО с эскизами внешнего вида, указать площадь и назначение НТО, а также ассортимент услуг и благоустройство прилегающей территории.
 
Согласно требованиям к обустройству, оборудованию и благоустройству пляжей, допускается застройка территории пляжа – главное, чтобы строительные конструкции и отделочные материалы были «устойчивыми к неблагоприятным воздействиям водной среды, повышенной влажности».
 
 
В требованиях речь идёт о «благоустройстве только тех объектов, которые сейчас есть на территории пляжа», которые в случае разрушения оператор пляжа обязан будет привести в порядок, используя «материалы, которые разрушаться не будут», заверил ForPost директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллина.
 
«Вы же понимаете, что это не какое-то новое капитальное строительство. Речь идёт о тех объектах, которые уже существуют, и вот их нужно приводить в соответствие. Почему вы говорите о новом строительстве? Безусловно, нового строительства на территории пляжа не предполагается. Не ищите здесь подначки какой-то, смотрите добрее на мир», – отметил Зайнуллин.
 
Полина Ласькова
6753
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Тутанхамон
181
Тутанхамон

Там в статье есть две ключевые фразы -
"Строительство спасательную станцию с наблюдательной вышкой"
и
"Допускается застройка.... при условии что материалы выдержат..."
Эти две фразы я уже видел на многих пляжах. Трех- четырехэтажные "спасательные станции". Сделаны капитально, так что условия как говорится выдержат.
Что будет в Севастополе? Будет то же самое.....

виктори
611
виктори

Пдяжи сдаются в аренду на 2 года,т.е.ни один предприниматель не будет капитально что-то делать.В лучшем случае,что-то подкрасят,что-то отремонтируют.Надо отдавать на 10-25лет с отчетом после каждого пляжного сезона и с возможностью прервать эту аренду при недобросовестном хозяйствовании!И что у нас с пляжем "Хрустальный"?Если его нет в списке,значит остается прощлогодний?Значит он сделал "европляж"?Да за одно покрытие "гнать его поганной метлой"!Почему не открыли единственный пандус для колясочников?Почему из верхней террасы сделали автопарковку?Почему лестницы для спуска в воду сделали с большим расстоянием между ступенями,что не подъемно для пожилых?Единственный плюс от прошлого сезона-убирали хорошо!

SB_Sb
9573
SB_Sb

Стесняюсь спросить, а где собственно пляжи "Омега", "Парк Победы", "Хрустальный", "Солнечный" ?
Или их того..., вне конкурса?

Multik1985
978
Multik1985

Их еще в прошлом году... того...

Мельников
5005
Мельников

от 40 до 60 процентов территории пляжа должны быть отведены под зону отдыха с шезлонгами, матрасами, зонтами, теневыми навесами и тентами.
Это все платное и все занимает место. А если мне эти шезлонги не нужны, если мне просто нужен песок, то я не имею право убрать эту пластмассовую фигню, так ведь?
Опять насильно впаривают ненужную хрень. Это еще полбеды.
Почему вы говорите о новом строительстве? Безусловно, нового строительства на территории пляжа не предполагается.
Не предполагается, но предвидится, просто под видом реконструкции уже имеющегося. Примеров тому- масса, не надо нас за лохов считать.
Мы прекрасно понимаем, что никто благотворительностью заниматься не будет и бизнесмены, которым в аренду отдаются городские пляжи будут выкачивать деньги с отдыхающих любыми способами, которые возможны и даже невозможны.
Закончится все это тем, что пляжи по факту будут платными, просто займут своим "облагораживанием" платным все место, что и ступить некуда будет не заплатив.

Мельников
5005
Мельников

to SB_Sb (Севастополь)


Стесняюсь спросить, а где собственно пляжи "Омега", "Парк Победы", "Хрустальный", "Солнечный" ?

Вы точно уверены, что это пляжи?
Я бы на такие пляжи разве что пьяным бы пошел.

Мельников
5005
Мельников

to Хватит обещать Я в ужасе....Как мы, в середине прошлого века, купаясь где попало, живы остались....Ничего же не соответствовало действующему законодательству.... А где то сёдня читал, что пляжи на пять лет отдают в хорошие руки.....
При твоей Хохляндии все пляжи и засрали самостроем и торгашами.

irakliya
3508
irakliya

to Мельников (Севастополь)

А если ноги фигово ходят, а купаться нужно (врач приказал!), то что делать? Правильно, тащишься в Омегу и тем доволен.

SB_Sb
9573
SB_Sb

to Multik1985


По омеге в прошлом году пошарахались пару "сыночков" из Ростова, сказали - мы выиграли тендер, побухали месяц, потом поняли, что бабла как в Сочи или Геленджике не снимешь и свалили.....
Так что когда еще раз успели Омегу "оттендерить", не знаю.

Мельников
5005
Мельников

to Хватит обещать to Мельников (Севастополь) А где же ты, мил человек, все эти годы жил?
В Севастополе и добровольно действовал против т.н. государства Украина в меру своих скромных возможностей. Чем в итоге победил вместе с такими же горожанами в марте 2014 года. И никто в этом среди нас не жалеет, потому как единственный итоговый удел искусственных химер как Украина - разоблачение и забвение.

Украина для нас всегда была чуждым недогосударством, нетоварищ хохол. Если для тебя это новость и ты сидишь где-то далеко, то хватит писать ерунду. Тут такое не прокатит. Ищи другого работодателя, рекламируй или критикуй что-то еще. На Севастополь и на этот форум у тебя просто не хватит мозгов.

Мельников
5005
Мельников

Но самое главное то, что никто не лишил меня права критиковать местные власти, которые как самоустранялись от народа при хохлах, так и самоустраняются. Такого быть не должно и не будет! И цирки с общественными палатами бутафорскими не прокатят!

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Оператор пляжа, который получит его в пользование на два года, должен ....
Ну всё, теперь своя Купа-Кабана будет, и прямо у своих ног, - море с кисельными берегами, да и только.

Игорь Мэтр
3
Игорь Мэтр

Дэбили Дэбилы Дэбилы Аукцион в апреле а курортный сезон в мае аааааа Дэбилы Дэбилами На два года!!! из которых один сезон потерян. И они будут на них ковыряться до июля и даже не будут вкладывать туда что нарисовали, только шараш торгаш устроят и все а на второй год смысл вкладывать если аренда на два года. Да и вообще кто будет нормально вкладывать на два года чтобы потом не продлили а на готовое поставили своих. Лохов ищут.

natalisa51
2579
natalisa51

Стесняюсь спросить, а где собственно пляжи Омега , Парк Победы , Хрустальный , Солнечный ? Или их того..., вне конкурса?
Я то же об этом подумала. Их уже взяли и уверена без всякого конкурса.
Смысл в том,чтобы найди дураков,которые влезут в эту авантюру, потом через 5лет придёт настоящий хозяин с материка и скажет- "Ну всё спасибо!- дальше я сам..."

narumbol
16397
narumbol

Подать заявки можно до 14 апреля. В этом году в Москве собираются открыть купальный сезон с мая месяца + открытие новых мест купания...
А как у нас? «Вы же понимаете, что это не какое-то новое капитальное строительство. Речь идёт о тех объектах, которые уже существуют, и вот их нужно приводить в соответствие. Почему вы говорите о новом строительстве? Безусловно, нового строительства на территории пляжа не предполагается. Не ищите здесь подначки какой-то, смотрите добрее на мир», – отметил Зайнуллин.Понять можно, Севастополь - не курорт!

Виктория Соколова
1
Виктория Соколова

Так "радуют" комментарии истинных севастопольцев. Если Вы хотите считаться курортом и чтобы люди ездили к вам отдыхать, будьте любезны обеспечить соответствующее состояния пляжей. Какие на фиг частники?? Привыкли что кто-то все сделает за вас. В большинстве курортных стран пляжи государственные и кстати бесплатные и убираются. Не хотите, да какбэ пожалуйста других курортов что ли нет??

sosedka
4400
sosedka

to Виктория Соколова

Виктория, а мы НЕ ХОТИМ считаться курортом и не будем любезны...
Я, лично, хочу жить в в городе - ВМБ, коим он и является, по большому счёту. В городе чистом, строгом, в меру гостеприимном
Туристы - добро пожаловать, приехали - посмотрели и до свидания.
Дайте нам передохнУть. понять где мы и кто мы.
Здесь тоже люди живут, вернее выживают.И не хамите, мы привыкли делать всё сами, не дожидаясь, а точнее не дождавшихся, что кто-то что-то сделает за нас.
Другие курорты для Вас открыты.
Севастополь НЕ город -курорт.
К этому не готова и не готовится инфраструктура (и жители )
Как-то так.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

to 55555 (Севастополь)

По поводу арендаторов,вроде тех,чьи шокирующие шалманы Вы сфотографировали на Учкуевке.
Моё предложение такое. Взымать аренду ,с учётом авансового платежа,в размере стоимости одного месяца аренды.
Сезон закончился. Привели территорию в порядок? вывезли весь хлам и мусор? Получаете авансовый платёж обратно. И молодцы.
Оставили после себя( см. Ваши фото). Шиш вам,а не возвращение денег,и и абсолютный запрет на заключение договора .на след. курортный сезон.
Как-то так.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

to 55555 (Севастополь) to 55555 (Севастополь) Только так, чтобы этого "платежа", в случае нарушений условий договора (его расторжения) хватало на уборку, вывоз, демонтаж следов бизнеса.
Именно так,а не иначе!
Прошлый сезон "уже проехали"к сожалению. Но если постараться,то можно , таких кошмарных последствий,поле нынешнего сезона, наверняка избежать.
Только,"казнь рублём",может как-то повлиять на ситуацию.

Ya_Maha
173
Ya_Maha

Закройте город! Севастополь - не курорт. Не надо к нам ехать :) У нас ужасные пляжи и туристическая инфраструктура. А вообще, пляжи должны быть городскими! Финансироваться из бюджета только с необходимой инфраоструктурой (туалеты, душ, переодевалки, места для сброса мусора, спасатели и т.п.). развелось всего на них, обалдеть. С детьми трудно к морю пробраться, - отвлекают лотки с игрушками, фигней всякой, прокатом машинок, развлекалок. Если я захочу сводить ребенка на атракционы, - я поеду в Детский парк, зачем все это на пляже? Пляжи, чтобы купаться в чистом море, наслаждаться единением со стихией. Зачем туда пихают еще "кучу удовольствия"?
Вобщем, как и во всем у нас сейчас - полный бардак. Не надо к нам ехать ! :)

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2364

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1767

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4473

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3642

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9642

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5045
Туризм

Что думают жители Беларуси о поездках в Севастополь и Крым после последних событий

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
214

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
194

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
990

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1548

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1023

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209