Лента новостей

Севастополь

3036
44

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

Об этом сообщил генеральный конструктор системы на авиасалоне «МАКС-2021».
ForPost - Новости : Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

Новая радиолокационная станция «Воронеж-М» под Севастополем, входящая в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет контролировать пространство вплоть до Африки.  Об этом сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев на авиасалоне «МАКС-2021» в подмосковном Жуковском.

«Радиолокационная станция, работающая в метровом диапазоне, усилит возможности РЛС в Армавире, позволит взять под наблюдение Средиземное море, север Африки и центральную Атлантику», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Боева, новая станция будет контролировать в перечисленных районах пуски ракет, в том числе межконтинентальных. Заглушить РЛС под Севастополем врагам будет трудно.

«В рамках проекта будет продолжена реализация концепции двухдиапазонного сплошного радиолокационного поля. У РЛС будут цифровые фазированные антенные решетки, она будет обладать большей защитой от помех», – сказал генконструктор.

3 июля 2020 года главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин сообщил, что создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году. Кроме того, стало известно, что США планируют создание собственной системы СПРН для охоты на российские гиперзвуковые ракеты.

Как ранее сообщал ForPost, 23 июня британский эсминец HMS Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Корабль получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы России, но не отреагировал на него. В результате российской стороне пришлось выполнить предупредительное бомбометание четырьмя фугасными авиабомбами калибра 250 килограммов. Президент Владимир Путин назвал инцидент комплексной провокацией британцев и американцев, которая преследовала несколько целей.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
168
Севастопольский житель (Севастополь)
- 21/07/2021 в 10:12

Заголовок, отпад! Пеши есчо!

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
147
Mikhail2020
- 21/07/2021 в 10:17

Так себе новость. Надеюсь у местных волосы не повыпадают и онкологических заболеваний не прибавиться. Жили без этой РЛС и не прилетело вроде ракет ниоткуда.    

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/07/2021 в 10:24

to Mikhail2020:   Это для вас жители Казачьей бухты касается..

Вообще-то такие сооружения требуют удаленность от населенных пунктов и большое количество электроэнергии.

 

Аватар пользователя shwez
постов:
5
shwez (Севастополь)
- 21/07/2021 в 10:28

Так, про Африку понятно, ни слова как это отразиться на качестве жителей Севастополя и их здоровье, а так же место установки, где это "под Севастополем"?

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
58
Наталья Астахова
- 21/07/2021 в 10:28

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

и уничтожит мобильную связь в Казачке.

 

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
83
Артур Галиакберов
- 21/07/2021 в 10:42

to Mikhail2020:  Вы наверное не местный? Иначе бы Вы знали, что очень-очень давно на мысе Херсонес была построен радиолокационный комплекс загоризонтного обнаружения ракетных пусков. После распада СССР он оказался в составе ВС Украины под названием 808 отдельный радиотехнический узел предупреждения ракетного нападения. Украине он был не нуже и щоневмерлики его довели до такого состояния, что новую РЛС оказалось построить легче. Вот ее и строят на этом месте.

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
83
Артур Галиакберов
- 21/07/2021 в 10:43

to Справедливый_кот:  
to shwez:  
to Наталья Астахова:  Люди, нельзя же быть такими некомпетентными. Особенно это Вас, Наталья, касается!

Аватар пользователя Kostakorn
постов:
41
Kostakorn (Севастополь)
- 21/07/2021 в 10:49

Меня волнует два вопроса в связи с этим, насколько будет облучатся Гагаринский р-н и будет ли свободным проход к диким пляжам у Маяка.   

Почти нет сомнений что эта дрянь увеличит онкозаболевание в разы в Казачки но вот насколько далеко лепестки будут бить ? Что то мне подсказывает что и Античный и район Метро зацепит.

Аватар пользователя oliviya
постов:
243
oliviya (Севастополь)
- 21/07/2021 в 10:53

 

 но вот насколько далеко лепестки будут бить ? 

 Ответ в заголовке статьи. До Африки))

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
147
Mikhail2020
- 21/07/2021 в 10:59

 

to Mikhail2020:  Вы наверное не местный? 

 Местный с самого рождения. И не вижу ничего позитивного для гражданского населения в развёртывании военных систем такого типа. Нам гражданским глубого все равно кто здесь будет, хоть нато, хоть Россия, хоть Украина. 

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
83
Артур Галиакберов
- 21/07/2021 в 11:03

to Mikhail2020:  Чувствуется современное воспитание... Осталось добавить только что Вам еще и глубоко все равно с кем в постель ложиться - с мужчиной или женщиной hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
796
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 21/07/2021 в 11:03

Ууухх теперь заживём!!!

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1263
Посметный Виктор (Севастополь)
- 21/07/2021 в 11:08

to Артур Галиакберов:  это не некомпетентность. Это намеренный вброс дезинформации, с целью создания атмосферы неуверенности и страха. Радилокационные станции серии Воронеж, это современные и безопасные станции. Работают в становленном узком секторе, направленном в противоположную сторону от берега и потому не могут угрожать своим излучением никому. Кроме того, рабочее излучение значительно ниже ранее используемого на станции Днепр. Если ранее потребление энергии подобными станциями было до 50 МВт, то современная станция потребляет всего до 0,7 МВт мощности.  У нас мобильные телефоны оказывают значительно, в сотни раз больше негативного влияния на организм, так как используются непосредственно у головы.
Так что лживая информация распространяемая этими людьми расчитана на потребление некомпетентными обывателями, плохо учившимися школе. К сожалению,  таких много.     

Аватар пользователя jeka.eee.12
постов:
130
jeka.eee.12 (Севастополь)
- 21/07/2021 в 11:15

Достижение котого мы заслужили.

 

Не повышение ЗП

Не Повышение уровня жизни граждан

Не снижение тарифов

Не снижение цен на ВСЁ

 

А НОВАЯ РЛС КОТОРАЯ НАФИГ НИКОМУ ИЗ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ НЕВСРАЛСЬ!!!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 21/07/2021 в 11:16

to Mikhail2020:  
 to Mikhail2020:  Вы наверное не местный?  Местный с самого рождения. И не вижу ничего позитивного для гражданского населения в развёртывании военных систем такого типа. Нам гражданским глубого все равно кто здесь будет, хоть нато, хоть Россия, хоть Украина. 

 Я местный и гражданский и говорите от своего имени, так как я ваши взгляды не разделяю, вернее совсем не одобряю.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 21/07/2021 в 11:17

 

Заголовок, отпад! Пеши есчо!

А он(она) и пишет.А Вы читаете.Кадило крутится-бабло мутится.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 21/07/2021 в 11:22

Думаю,цены на квартиры и котэджи в Казачьей и Фиоленте резко пойдут вниз.Как и во всем "самом привлекательном и развитом Гагаринском районе".Дергачи в фаворе! Если что-продаю двушкобрежневку на Корчагина.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 21/07/2021 в 11:26

to Посметный Виктор:  
Это намеренный вброс дезинформации, с целью создания атмосферы неуверенности и страха. 

А есчо тут напишут про Развожаева и культурный кластер. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
380
Аурелия 77 (Севастополь)
- 21/07/2021 в 11:26

Так мы не курорт? ))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2129
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/07/2021 в 11:43

Когда наши самолёты и вертолеты сбивают у нас под носом, даже тогда почему-то Ничего не летит ни в какую сторону.

Политика, а военные служат дальше.

Нужно ещё дух иметь, чтобы принять правильное и своевременное решение.

А в целом, можно было эту красоту установить где-нибудь в более диком месте; +-50 км роли не играют

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4732
суржик (Севастополь)
- 21/07/2021 в 12:00

жителям Казачки, Фиолента и ближайших районов привет от онкологии! crazy

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
207
хан-3-7-11
- 21/07/2021 в 12:08

а нормальне пенсии и развитие страны когда увидим?

Аватар пользователя Е П
постов:
168
Е П
- 21/07/2021 в 12:12

 

to Mikhail2020:   Это для вас жители Казачьей бухты касается..Вообще-то такие сооружения требуют удаленность от населенных пунктов и большое количество электроэнергии. 

 Для этого(РЛС дальнего обнаружения) в 1969 году в Казачьей бухте военными была построена электроподстанция,которую сейчас нещадно эксплуатирует Севастопольэнерго,раздавая направо и лево ТСНам и СТшникам мощности ,предназначавщиеся военым. РЛС будет построена,и тогда м.Херсонес опять закроют,выгнав  ИЖСовцев.

Аватар пользователя avaron
постов:
571
avaron
- 21/07/2021 в 12:16

to хан-3-7-11:  боюсь, но не раньше чем в загробном мире

Аватар пользователя суржик
постов:
4732
суржик (Севастополь)
- 21/07/2021 в 12:19

to avaron:  
to хан-3-7-11:  боюсь, но не раньше чем в загробном мире

 а там пенсия уже не нужна!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7026
Galaxe (Севастополь)
- 21/07/2021 в 12:21

to Наталья Астахова:  
Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африкеи уничтожит мобильную связь в Казачке. 

Если РЛС загоризонтная - там частота коротких волн, иначе за горизонт не заглянешь.   А  мобилки работают в районе гигагерцовых частот.   Никакого пересечения. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
407
Ольвия
- 21/07/2021 в 12:28

Там рядом построили дом в прошлом году. Очень симпатичный, с видом на море. На днях мимо проезжали, уже висит на заборе обьявление о продаже))) 

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
147
Mikhail2020
- 21/07/2021 в 12:30

 

to Mikhail2020:  Чувствуется современное воспитание... Осталось добавить только что Вам еще и глубоко все равно с кем в постель ложиться - с мужчиной или женщиной 

 Видно для вас это актуальная тема лежать в постели с мужиками, раз обсуждение переводите в эту плоскость. Успехов Вам в ваших играх 

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
83
Артур Галиакберов
- 21/07/2021 в 12:58

to jeka.eee.12:  А что Вы так переживаете? Средства на это не из городского бюджета пойдут. Или Вы такое задание получили - потроллить тему?

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
83
Артур Галиакберов
- 21/07/2021 в 12:58

to Mikhail2020:  Значит я угадал hystericalhystericalhysterical Вы даже профессиональной терминологей владеете haha

Аватар пользователя Шато
постов:
1092
Шато (Севастополь)
- 21/07/2021 в 13:09

to Посметный Виктор:  Кто вам сказал что у Днепра была мощность 50мвт!?Вы неправы,не более 2-х.А Воронеж строиться в нескольких модификациях(М,ДМ,ВП,СМ,МСМ)И влияние этих частот на здоровье человека слабо изучено,даже совсем не изучено)В любом случае постройка станции в р-нах жилой застройки-это полнейший бред.Когда был построен Днепр на м.Херсонесс(1970г) даже их городок был отодвинут на 2км от станции.Кроме городка бригады в Казачьей ближайшие жилые районы только в Камышах,а сам проезд на Маячный был полностью закрыт тремя КПП.

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
147
Mikhail2020
- 21/07/2021 в 13:10

 

to jeka.eee.12:  А что Вы так переживаете? Средства на это не из городского бюджета пойдут. Или Вы такое задание получили - потроллить тему?

 Средства пойдут от налогоплательщиков. А обсуждение о вреде для здоровья жителей города 

Аватар пользователя igorade
постов:
491
igorade (Севастополь)
- 21/07/2021 в 13:11

Служил я на крейсере управления Тихоокеанским флотом с 1986 по 1989 год. Если офицер был не лысый, то это было не нормально

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
147
Mikhail2020
- 21/07/2021 в 13:11

 

to Mikhail2020:  Значит я угадал  Вы даже профессиональной терминологей владеете 

 Как я вижу и вы ей владете 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1316
Олег Перетятко (Севастополь)
- 21/07/2021 в 13:21

Нет конечно. Курорт в Евпатории.

Так мы не курорт? ))

 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
207
хан-3-7-11
- 21/07/2021 в 13:34

to Артур Галиакберов:все средства -это деньги налогоплательщиков.других не бывает,как их не назови  

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7026
Galaxe (Севастополь)
- 21/07/2021 в 16:11

to Шато:  
to Посметный Виктор:  Кто вам сказал что у Днепра была мощность 50мвт!?Вы неправы,не более 2-х.

 Тут еще нужно уточнять о какой мощности идет речь. Скорей всего о мощности импульса в доли секнды   Так что если пересчитать эту мощность в среднюю по всему времени потребления станции - то получится совсем небольшая мощность.

Аватар пользователя Шато
постов:
1092
Шато (Севастополь)
- 21/07/2021 в 16:14

to Galaxe:  Не надо ничего пересчитывать.Нужно взять просто данные из открытых источников и сравнить.50 Мвт-это у Дарьяла(самая мощная),находится в Азейбарджане.

Аватар пользователя Zenon
постов:
78
Zenon (Севастополь)
- 21/07/2021 в 16:21

Давно пора закрыть Севастополь! Тогда будет поменьше "курортников" упоротых.

РО-4 5Н86 "Днепр была в строю с 1979 по 2009гг и имела 2 азимута: 172° (направление на юг), а второй — 230° (на юго-восток). Мощость была:  средняя излучаемая – 0,2 МВт, пиковая – 1,25 МВт, средняя потребляемая – 0,3Мвт. Охлаждение активного оборудования - водяное.

Стоимость сооружения составляла 4,9 млрд рублей (в ценах 2005 года). После развала СССР за аренду РО-4 Россия платила Украине около 1 млн лолларов в год.

Сейчас на месте РО-4 планируется разместить новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-СМ»...

По поводу облучения людей:  из-за "перетекания" радиоизлучения (не путать с радиоактивным! :-)) естественно, есть такая вероятность у любой РЛС, ведь диаграмма направленностиеё антенны  имеет помимо центрального ещё и боковые, и задние лепестки. Но мощность  по ним в десятки - сотни раз ниже. Напомню, что "светить" такая РЛС будет в сторону моря, куда и будет отправлена основная мошность излучения.

Но в новейшей станции оно гораздо ниже, чем  у Днепра. Вероятно, именно поэтому отказались от восстановления старой станции...

Так что, бояться не стоит, волосы не повыпадают и онкология не заест :-). Мобила возлк уха куда вреднее будет, особенно в районаз со слабым приёмом.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2940
Mir vsem (Севастополь)
- 21/07/2021 в 16:47

"создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году"

Чего то с онкоцентром не спешат...!? "Камыши" с "Фиолентом" уже начали бы записываться в очередь. К таким специалистам очередь большая.

Жаль, такой был уголок хороший оживший от прошлой "военщины"... И на тебе!

Не понятно, как это увязать с тем, что в городе городят "культурный кластер" и туристский... и вот такой "баян" с мощностью излучения аж до Африки!?

Писавшие здесь забывают, что городу слихвой хватит и гармоник, что лепестки излучения будут вокруг полотна антенны.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2439
Вентура (Севастополь)
- 21/07/2021 в 16:56

Большой вопрос: Зачем подобные сооружения строить непосредственной близости от людских поселений или наоборот? Причина первая: Электромагнитное излучение и допустимые уровни электромагнитного излучения в месте нахождения биологических организмов.

Причина вторая: во всех военных учебных заведениях учат при ведении боевых действий в первую очередь уничтожать военную технику и военную инфраструктуру (гражданские не опасны, потому как у них нет оружия). То есть расположенные поблизости жилые массивы гражданского населения попадают в зону риска. Слышу ответные возражения: "Они сами на это подписывались" (или за них уже подписались совсем другие люди). Хотя в этом вопросе у нас уже давно бытует мнение:людей не жалеть, бабы новых нарожают.

А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри. Дальность действия будет значительно большей. Там обычные радиолокационные станции дециметрового и сантиметрового диапазона "видят" за горизонт и даже когда турецкие самолеты взлетают с аэродрома.

И такие загоризонтные станции, как правило работают, как подсказывает нам  Шато (Севастополь), на длинных и сверхдлинных волнах, потому как они имеют свойство огибать земную. поверхность. Но их антенные устройства для направленного излучения занимают очень большие площади, измеряемые километрами. А потребляемая аппаратурой мощность измеряется мегаваттами.

А что, наши спутники потеряли возможность фиксировать пуски ракет и их сопровождение?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2940
Mir vsem (Севастополь)
- 21/07/2021 в 17:47

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри". При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

Аватар пользователя Вентура
постов:
2439
Вентура (Севастополь)
- 21/07/2021 в 18:50

to Mir vsem (Севастополь)

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри".

При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Давайте порассуждаем. Какое расстояние  от плато Й-Петри до Ялты? Десятки километров?

А какое расстояние от обсуждаемого объекто до жилищных массивов Казачки? Единицы? А напряженность электромагнитного поля падает пропорционально квадрату расстояния. И потом, Ялта находится в стороне от "луча".

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

И с первой частью вашего тезиса я полностью согласен, и со второй. А с третьей - Вы сами согласны. Ну как-то так сложилось, что в нашем государстве во все века и времена, человеческая жизнь мало ценилась.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2958
Patriot1. (Севастополь)
- 21/07/2021 в 19:48

Самое место этой РЛС на Ай-Петри...По принципу - Высоко сижу, далеко гляжу и от людей подальше...Старая РЛС строилась в то время довольно далеко от границ самого города...Сейчас ситуация  в корне поменялась в связи прежде всего с резким ростом населения в городе...Нет, строить такую станцию практически в городе никак нельзя, надо выносить далеко за пределы...Ай-Петри в самый  раз подходит...