Новости Севастополя

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

Об этом сообщил генеральный конструктор системы на авиасалоне «МАКС-2021».

Служба новостей ForPost

Новая радиолокационная станция «Воронеж-М» под Севастополем, входящая в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет контролировать пространство вплоть до Африки.  Об этом сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев на авиасалоне «МАКС-2021» в подмосковном Жуковском.

«Радиолокационная станция, работающая в метровом диапазоне, усилит возможности РЛС в Армавире, позволит взять под наблюдение Средиземное море, север Африки и центральную Атлантику», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Боева, новая станция будет контролировать в перечисленных районах пуски ракет, в том числе межконтинентальных. Заглушить РЛС под Севастополем врагам будет трудно.

«В рамках проекта будет продолжена реализация концепции двухдиапазонного сплошного радиолокационного поля. У РЛС будут цифровые фазированные антенные решетки, она будет обладать большей защитой от помех», – сказал генконструктор.

3 июля 2020 года главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин сообщил, что создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году. Кроме того, стало известно, что США планируют создание собственной системы СПРН для охоты на российские гиперзвуковые ракеты.

Как ранее сообщал ForPost, 23 июня британский эсминец HMS Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Корабль получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы России, но не отреагировал на него. В результате российской стороне пришлось выполнить предупредительное бомбометание четырьмя фугасными авиабомбами калибра 250 килограммов. Президент Владимир Путин назвал инцидент комплексной провокацией британцев и американцев, которая преследовала несколько целей.

Николай Сведски

3225
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Севастопольский житель
534
Севастопольски…

Заголовок, отпад! Пеши есчо!

Справедливый_кот
5151
Справедливый_кот

to Mikhail2020:   Это для вас жители Казачьей бухты касается..

Вообще-то такие сооружения требуют удаленность от населенных пунктов и большое количество электроэнергии.

 

shwez
6
shwez

Так, про Африку понятно, ни слова как это отразиться на качестве жителей Севастополя и их здоровье, а так же место установки, где это "под Севастополем"?

tesh.astahova
63
tesh.astahova

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африке

и уничтожит мобильную связь в Казачке.

 

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Mikhail2020:  Вы наверное не местный? Иначе бы Вы знали, что очень-очень давно на мысе Херсонес была построен радиолокационный комплекс загоризонтного обнаружения ракетных пусков. После распада СССР он оказался в составе ВС Украины под названием 808 отдельный радиотехнический узел предупреждения ракетного нападения. Украине он был не нуже и щоневмерлики его довели до такого состояния, что новую РЛС оказалось построить легче. Вот ее и строят на этом месте.

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Справедливый_кот:  

to shwez:  

to Наталья Астахова:  Люди, нельзя же быть такими некомпетентными. Особенно это Вас, Наталья, касается!

Kostakorn
75
Kostakorn

Меня волнует два вопроса в связи с этим, насколько будет облучатся Гагаринский р-н и будет ли свободным проход к диким пляжам у Маяка.   

Почти нет сомнений что эта дрянь увеличит онкозаболевание в разы в Казачки но вот насколько далеко лепестки будут бить ? Что то мне подсказывает что и Античный и район Метро зацепит.

oliviya
256
oliviya

 

 но вот насколько далеко лепестки будут бить ? 

 Ответ в заголовке статьи. До Африки))

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Mikhail2020:  Чувствуется современное воспитание... Осталось добавить только что Вам еще и глубоко все равно с кем в постель ложиться - с мужчиной или женщиной hystericalhystericalhysterical

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to Mikhail2020:  

 to Mikhail2020:  Вы наверное не местный?  Местный с самого рождения. И не вижу ничего позитивного для гражданского населения в развёртывании военных систем такого типа. Нам гражданским глубого все равно кто здесь будет, хоть нато, хоть Россия, хоть Украина. 

 Я местный и гражданский и говорите от своего имени, так как я ваши взгляды не разделяю, вернее совсем не одобряю.

Белый Монaх
249
Белый Монaх

to Посметный Виктор:  

Это намеренный вброс дезинформации, с целью создания атмосферы неуверенности и страха. 

А есчо тут напишут про Развожаева и культурный кластер. 

Аурелия 77
1083
Аурелия 77

Так мы не курорт? ))

Аллегро
3532
Аллегро

Когда наши самолёты и вертолеты сбивают у нас под носом, даже тогда почему-то Ничего не летит ни в какую сторону.

Политика, а военные служат дальше.

Нужно ещё дух иметь, чтобы принять правильное и своевременное решение.

А в целом, можно было эту красоту установить где-нибудь в более диком месте; +-50 км роли не играют

 

суржик
6910
суржик

жителям Казачки, Фиолента и ближайших районов привет от онкологии! crazy

суржик
6910
суржик

to avaron:  

to хан-3-7-11:  боюсь, но не раньше чем в загробном мире

 а там пенсия уже не нужна!

Galaxe
9660
Galaxe

to Наталья Астахова:  

Новая РЛС в Севастополе увидит вражьи ракеты в Африкеи уничтожит мобильную связь в Казачке. 

Если РЛС загоризонтная - там частота коротких волн, иначе за горизонт не заглянешь.   А  мобилки работают в районе гигагерцовых частот.   Никакого пересечения. 

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to jeka.eee.12:  А что Вы так переживаете? Средства на это не из городского бюджета пойдут. Или Вы такое задание получили - потроллить тему?

Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Mikhail2020:  Значит я угадал hystericalhystericalhysterical Вы даже профессиональной терминологей владеете haha

ОлегПеретятко
4627
ОлегПеретятко

Нет конечно. Курорт в Евпатории.

Так мы не курорт? ))

 

Galaxe
9660
Galaxe

to Шато:  

to Посметный Виктор:  Кто вам сказал что у Днепра была мощность 50мвт!?Вы неправы,не более 2-х.

 Тут еще нужно уточнять о какой мощности идет речь. Скорей всего о мощности импульса в доли секнды   Так что если пересчитать эту мощность в среднюю по всему времени потребления станции - то получится совсем небольшая мощность.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"создание новой РЛС под Севастополем будет завершено в 2024 году"

Чего то с онкоцентром не спешат...!? "Камыши" с "Фиолентом" уже начали бы записываться в очередь. К таким специалистам очередь большая.

Жаль, такой был уголок хороший оживший от прошлой "военщины"... И на тебе!

Не понятно, как это увязать с тем, что в городе городят "культурный кластер" и туристский... и вот такой "баян" с мощностью излучения аж до Африки!?

Писавшие здесь забывают, что городу слихвой хватит и гармоник, что лепестки излучения будут вокруг полотна антенны.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри". При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

Вентура
4467
Вентура

to Mir vsem (Севастополь)

Тут Вы сами себе противоречите: "А почему бы данный объект не установить в более безлюдной местности, например, на Ай-Петри".

При воздействии противником своих средств Ялта однозначно больше не восстановится и всё что вокруг.

Давайте порассуждаем. Какое расстояние  от плато Й-Петри до Ялты? Десятки километров?

А какое расстояние от обсуждаемого объекто до жилищных массивов Казачки? Единицы? А напряженность электромагнитного поля падает пропорционально квадрату расстояния. И потом, Ялта находится в стороне от "луча".

Конечно, военные не привыкли много думать, от этого такие поступки. Вполне возможно было строительство в море платформ для этих целей, но Вы верно заметили - "бабы ещё нарожают...".

И с первой частью вашего тезиса я полностью согласен, и со второй. А с третьей - Вы сами согласны. Ну как-то так сложилось, что в нашем государстве во все века и времена, человеческая жизнь мало ценилась.

Patriot1.
5396
Patriot1.

Самое место этой РЛС на Ай-Петри...По принципу - Высоко сижу, далеко гляжу и от людей подальше...Старая РЛС строилась в то время довольно далеко от границ самого города...Сейчас ситуация  в корне поменялась в связи прежде всего с резким ростом населения в городе...Нет, строить такую станцию практически в городе никак нельзя, надо выносить далеко за пределы...Ай-Петри в самый  раз подходит...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
2808

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4717

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26371

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3913

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4569

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5899
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7469

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4837

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544