Россия

Новая Конституция как проект идеальной России

Не отменяя запрет на государственную идеологию, можно обойти его и сделать из Конституции не просто свод законов, а каркас высших ценностей.

Новая Конституция как проект идеальной России
Фото:
ТАСС

Публичное обсуждение президентских изменений в Конституцию РФ, казавшееся формальностью, вызвало активность граждан, которые озвучили ряд принципиальных предложений – и всё это уже, скорее, похоже на создание новой Конституции. Причём в кои-то веки инициаторами выступают традиционалисты и государственники, вдохновившесся предоставленной возможностью, в то время как адепты либерализма и западники, застигнутые президентом врасплох, пребывают в растерянности.

Понятно, что далеко не все идеи (а к середине недели было внесено 107 поправок) войдут в список предложений для голосования – Конституция не резиновая. Но само артикулирование традиционалистских позиций в государственном строительстве чрезвычайно важно, так как позволяет сформулировать альтернативу неолиберальной модели.

Кроме того, слова Путина - «чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем более народной будет Конституция», - подчёркивают желание президента превратить Конституцию из американской инструкции по управлению в суверенный кодекс законов и ценностей России.

Патриарх Кирилл предложил внести в Конституцию упоминание Бога, чем вызвал предсказуемую истерику воинствующих атеистов. Но придраться не к чему – РПЦ не пытается затвердить центральное место православия (что было бы понятно и оправданно). В конституциях же многих стран мира, в том числе т.н. цивилизованных, есть упоминания о Боге. К примеру, в той же Польше. А в конституции Аргентины и вовсе испрашивается благословение у Бога как у источника разума и справедливости.

Предложение Патриарха мудрое: признавая недостаточную воцерковлённость народа и предвидя истеричное сопротивление адептов общества потребления, он выбрал самый минимальный вариант, первый шажок – упоминание Бога как «некоей возвышенной идеи для всех, и верующих всех конфессий, и неверующих», чтобы она формировала "нравственность и личную, и общественную, и политическую".

Важно только, чтобы это не было упоминание ради упоминания, формальность об абстрактном боге, которая вызовет ровно обратную реакцию – равнодушие и даже раздражение. Следует найти точные и простые слова, которые пробудят в душах людей веру. А лучше внести в Конституцию само Слово Божие, перед которым равен «и эллин, и иудей» и которое дойдёт до сердца каждого. Чтобы получить не просто упоминание о Боге, а освящение Богом сводов правил человека.

Другую важную инициативу озвучил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой – зафиксировать в Конституции брак исключительно как отношения мужчины и женщины, тем самым предотвратив узаконивание содомии и «усыновления» детей «папой 1» и «папой 2». Ещё 10-15 лет назад такая оговорка в Конституции показалась бы бессмысленной, как утверждение, что белое должно быть белым, но нравственная деградация цивилизованного мира несётся с такой скоростью, что поправка Толстого – очевидная всем необходимость для защиты традиционной семьи от уравнивания с содомитами.

В процессе переосмысления Конституции дошла очередь даже до преамбулы. Так, члены рабочей группы достигли консенсуса по трём темам возможных поправок в преамбулу Конституции:

- противодействие фальсификации истории и «великого подвига российского народа в Великой Отечественной войне»,

- раскрытие значения культурного наследия России,

- необходимость «подчеркнуть значение гражданского общества».

Если первая не вызывает никаких сомнений, то две следующих сформулированы настолько общо, что могут быть интерпретированы по-разному, до прямо противоположных смыслов. Тем же "гражданским обществом" можно назвать (и обязательно попытаются) группу западников и богему, приватизировавшую российские культуру и медиа, а можно молчаливое прогосударственное большинство народа.

Вот почему так важно не упускать инициативу и попытаться внести предложения, перечисляющие ценности и идеалы русского мира. Тем самым, не отменяя запрет на государственную идеологию, можно обойти его и сделать из Конституции не просто свод законов, а некий каркас высших ценностей, по сути, проект идеального устройства России.

Так, помимо Бога, правде о Победе во Второй мировой войне, ценности российской культуры, значимости гражданского общества в Конституцию стоит внести следующие новеллы:

- о самобытности российской цивилизации (русского мира) как особенной цивилизации, не принадлежащей ни к Европе (Западу), ни к Востоку (к Азии); закреплении особой системообразующей роли русского народа, создавшего российскую государственность вместе с братскими российскими народами; также стоить подумать о смене официального названия с Российской Федерации на Российское государство;

- о праве тех, кто живёт вне границ Российского государства, но считает себя принадлежащим к российской цивилизации, быть частью русского мира; подумать о создании правового механизма, гарантирующие права таких людей (карта русского или особый тип паспорта);

- о провозглашении ценности российской государственности как остова (скелета) страны, позволяющего российскому народу сохраниться в целостности и развиваться на обширной и сложной территории; народ и общество не антиподы государству, но неотъемлемые части друг друга!

- о том, что задача госуправления не только в достижении материального благополучия народа, но прежде всего в нравственном, духовном развитии; обозначить главную цель госуправления  в построении нравственного государства, реализующего нравственный потенциал отношений в обществе через свои институты, в котором эффективность измеряется не ростом ВВП, а полнотой реализации в обществе высших ценностей, достижении в народе высокой нравственности.

Постлиберальная Россия – это нравственная Россия!

- о закреплении социальной справедливости как одной из высших ценностей, но справедливости в самом широком значении — не только как распределение материальных и социальных благ каждому по заслугам, но как сопоставление того, что каждый человек ожидает от общества и государства, с тем, что он реально получает. Справедливость — это баланс в соотношении получаемого человеком от народа и отдаваемого народу. Её в свою очередь можно достичь только при соблюдении таких принципов общежития, как соборность и солидарность;

- о неотъемлемой связи прав человека с его обязанностями, с долгом: не только человек вправе требовать от общества удовлетворения своих потребностей, но и общество может требовать и ожидать от него отдачи. Исходя из этого, личная свобода индивидуума может и должна быть ограничена целями и задачами общества и государства, необходимостью достижения нравственного и духовного развития;

- о провозглашении приоритета труда как права на получение благ над нетрудовыми доходами; необходимо закрепить ограничение доходности спекулятивного капитала (рента, ростовщичество, банкинг), чтобы он не был выгоднее заработка от труда;

- о введении принципа «служения» как ключевого принципа для отбора кадров для госуправления: служения народу, государю и Богу; включение в высшие ценности нестяжательство как преобладание духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. Конституция должна поощрять не обогащение, а служение другим!

Пожалуй, остановлюсь на этом, хотя существуют и другие важные моменты – уравнение статуса субъектов РФ (за исключением культурных автономий), введение повышенной ответственности управленцев за результат, деофшоризация и обязательное участие крупного частного капитала в государственно важных проектах и многое другое.

К слову, наиболее детально альтернативный проект Конституции разработан ещё в 2012 году под руководством Степана Сулакшина и кураторством Владимира Якунина.

К сожалению, Сулакшин в какой-то момент сменил стезю учёного на путь революционера и ударился в радикальное противостояние государству (на грани закона), тем самым подставив под сомнение свой фундаментальный труд, в котором он точными научными методами подвёл ценностную базу под Основной государственный закон. В частности, там «вычислен» ценностный образ российской цивилизации и юридически закреплены 12 высших ценностей, реализации которых подчинены все законодательные нормы. Контроль за их исполнением должна вести Палата высших ценностей, состоящая из по-настоящему лучших граждан разных профессий.

Столь радикальное изменение российской государственности всё-таки пока не своевременно, но многое из этих наработок, уверен, может быть внесено в действующую Конституцию через поправки. Чтобы Россия получила проект идеальной России, своего рода новый извод Русской правды.

Да, безусловно, написанное на бумаге ещё не реальность, но без больших целей и высших ценностей, закреплённых в Основном законе, государство как машина без руля.

Эдуард Биров

1044
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24575

о провозглашении приоритета труда как права на получение благ над нетрудовыми доходами

Profile picture for user sevhrom
787

Сейчас будет 100500 слов про полезность изменений в Конституцию ради протаскивания поправки про пожизненный пост того человека, которому мы доверяли в 2014 но который утратил лично мое доверие с того времени...И это пожизненное царствование и есть упомянутая автором "большая цель и высшая ценность". 

Только не для нас с вами.

p/s/ а вообще автору статьи стоит провериться у психиатра. я полагаю, предпосылки есть

Profile picture for user Breeze
2958

О чем все эти лозунги, фанфары? 

- о провозглашении приоритета труда как права на получение благ над нетрудовыми доходами; необходимо закрепить ограничение доходности спекулятивного капитала....

Это вооще что за фантасмогорическая ахинея..... Кто вообще это писал.

1% населения владеет богатством (в том числе природными ресурсами) страны, остальные 99 выживают, получая очередные придавливания в виде пенсионной реформы, проведенной сразу после выборов.... Вот где надо менять законы, а не заниматься косметическими изменениями.

Profile picture for user Aleksd
2015

Более двух десятилетий нам рассказывали,  что конституция, "священная корова",  на которой Ельцин, Путин, Медведев держа на ней правую руку во время инагурации давали народу России присягу. А оказывается она аккурат после Нового Года стала вдруг не правильная и вот так просто можно там накидать разных поправок. Теперь все партии и партийки бросились наперегонки предлагать сторговать свои поправки. Такое ощущение,  что этот балаган специально устраивают,  чтобы протащить главные,  о которых сильно не распространяются. В любом случае  как бы автор не старался расхваливать изменения в конституции подоплека происходящего понятна. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

За последние 30 лет ничего оптимистичного не происходило. С огромной вероятностью не произойдёт и на этот раз. 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Прошу внести две маленькие статьи - недра России принадлежат всему народу России  и  ЦБ России находится под управлением государства Россия. 

Profile picture for user 92 rus
819

Без пункта, где земля и другие природные ресурсы принадлежат народу, об идеальной Конституции даже речи быть не может. Президент опять за нос народ водит. Все изменения для народа ни о чем.

Profile picture for user Patriot1.
4601

to Breeze:  

О чем все эти лозунги, фанфары?  - о провозглашении приоритета труда как права на получение благ над нетрудовыми доходами; необходимо закрепить ограничение доходности спекулятивного капитала.... Это вооще что за фантасмогорическая ахинея..... Кто вообще это писал. 1% населения владеет богатством (в том числе природными ресурсами) страны, остальные 99 выживают, получая очередные придавливания в виде пенсионной реформы, проведенной сразу после выборов.... Вот где надо менять законы, а не заниматься косметическими изменениями.

 

Спасибо, Вы очень правильно все сказали ...

Profile picture for user Patriot1.
4601

- о закреплении социальной справедливости как одной из высших ценностей, но справедливости в самом широком значении — не только как распределение материальных и социальных благ каждому по заслугам, но как сопоставление того, что каждый человек ожидает от общества и государства, с тем, что он реально получает. Справедливость — это баланс в соотношении получаемого человеком от народа и отдаваемого народу. Её в свою очередь можно достичь только при соблюдении таких принципов общежития, как соборность и солидарность;

- о неотъемлемой связи прав человека с его обязанностями, с долгом: не только человек вправе требовать от общества удовлетворения своих потребностей, но и общество может требовать и ожидать от него отдачи. Исходя из этого, личная свобода индивидуума может и должна быть ограничена целями и задачами общества и государства, необходимостью достижения нравственного и духовного развития;

- о провозглашении приоритета труда как права на получение благ над нетрудовыми доходами; необходимо закрепить ограничение доходности спекулятивного капитала (рента, ростовщичество, банкинг), чтобы он не был выгоднее заработка от труда;

Разбираем на цитаты...

По первому пункту - о справедливости -то что получает человек от народа и что ему возвращает - вот вопрос олигархам что получили и что возвратили, здесь я думаю. вопросов или нет, или их множество..Самый первый -забрали все -а ЧТО ВЕРНУЛИ? То есть этот пункт о социальной справедливости не выдерживает никакой критики;

- по второму -вообще какой -то винегрет;

- цель провозглашения права  труда над спекулятивным правильная и благородная, но так изощренно издеваться над простыми тружениками и гражданами нельзя...Спекулятивная составляющая в сегодняшнем обществе присутствует везде во всем крупном капитале -начиная от Банков , которые НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯТ, никакой добавочной стоимости, и заканчивая олигархами-эксплуататорами...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

Поправки, поправки... Может быть кто-нибудь объяснит, что такое общероссийское голосование? Вот что такое референдум или всенародное голосование я знаю из 5-ФКЗ. А что такое и как проводится общероссийское голосование? Ведь в статье 2 законопроекта О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти https://sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7, говорится именно про общероссийское голосование.

Может быть я плохо искал, но закона об общероссийском голосовании мне найти не удалось...

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Михаил Яровой:  А это идёт подмена общероссийского референдума на типа голосование, а как голосование  проходит в стране - это Вы сами видели неоднократно. Так что....готовьтесь к очередной афере....

Profile picture for user Листригон1954
147

За словесной шелухой  нам пытаются втюхать проект Конституции, закрепляющей сложившееся положение дел. Конституция-не документ с популистскими лозунгами! Автор статьи пытается перенаправить наше внимание на обсуждение второстепенных вопросов, отвлекая его от действительно важных. А ведь Конституция-это свод правил, на основании которого живет страна и издаются законы.Без возврата природных бюогатств в общенародную собственность, восстановление контроля государства над ГБ РФ-невозможно развитие страны. Конституция РФ должна базироваться на ценностях мира России: 1.Духовное выше материального; 2,Общее выше личного;.3.Справедливость выше закона; 4.Будущее важнее настоящего и прошлого.     Считаю также очень важным положение о том, что безоговорочно должно быть запрещено двойное гражданство. Сам механизм  "общероссийского голосования"-вызывает очень большие сомнения. Нельзя вносить поправки в столь значимый документ на основании не предусмотренной законом процедуры.

Profile picture for user Листригон1954
147

Иголка в стогу сена. По сути, предлагаемые поправки скрывают неоспоримый факт-попытку пожизненного сохранения Путина у власти.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.С.Щедрин

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Нельзя вносить поправки в столь значимый документ на основании не предусмотренной законом процедуры.

Оно как бы и да, но смотря на недавно прошедшие афёры (а по другому их нельзя никак назвать) - то некоторым причастным к этим манипуляциям по изменению Конституции на Законы глубоко плевать. Но в конечном итоге, думаю, что всё пройдёт по заранее намеченному плану. По их мнению, биомасса уже созрела для любых манипуляций...

Profile picture for user Breeze
2958

to Patriot1.:  

... По первому пункту - о справедливости -то что получает человек от народа и что ему возвращает - вот вопрос олигархам что получили и что возвратили, здесь я думаю. вопросов или нет, или их множество..Самый первый -забрали все -а ЧТО ВЕРНУЛИ? 

Точно сказано!!! 

Profile picture for user znak26
941

О чем это говорит о том , что веры нет! Пенсионный обман уже прошли.... Сценарий один и тот же.

Более двух десятилетий нам рассказывали,  что конституция, "священная корова",  на которой Ельцин, Путин, Медведев держа на ней правую руку во время инагурации давали народу России присягу. А оказывается она аккурат после Нового Года стала вдруг не правильная и вот так просто можно там накидать разных поправок. Теперь все партии и партийки бросились наперегонки предлагать сторговать свои поправки. Такое ощущение,  что этот балаган специально устраивают,  чтобы протащить главные,  о которых сильно не распространяются. В любом случае  как бы автор не старался расхваливать изменения в конституции подоплека происходящего понятна. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8908

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10499

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4977