Новости мира

Новая идея: ЕС предлагает создать на Украине 40-километровую «буферную зону»

Служба новостей ForPost

Вопрос числа иностранных войск остаётся открытым.

Новая идея: ЕС предлагает создать на Украине 40-километровую «буферную зону»
Фото:
ERR

Европейские лидеры рассматривают вариант создания буферной зоны глубиной 40 километров для создания буферной зоны между России и Украиной. Предполагается участие международного контингента, но окончательное решение по формату и числу войск не принято, а согласие Киева на такой вариант заключения мирной сделки пока под вопросом, сообщает Politico.

То, что при этом нужно ещё и согласие России, издание ожидаемо не указывает.

Однако, сам факт, что официальные лица рассматривают возможность «отчуждения» участка земли на территории Украины, свидетельствует об отчаянии, полагает издание.

«Они хватаются за соломинку, — сказал Джим Таунсенд, бывший сотрудник Пентагона, курировавший политику в отношении Европы и НАТО при администрации Обамы. — Русские не боятся европейцев. И если те думают, что пара британских и французских наблюдателей удержат Россию, то они ошибаются».

Количество военнослужащих, необходимых для патрулирования границы, также вызывает опасения. Чиновники обсуждают вопрос о привлечении от 4000 до 60 000 военнослужащих – и это минимальная цифра, более реалистичные оценки звучат как «от 300 тысяч до полумиллиона».

По словам двух европейских чиновников, основу иностранного военного контингента, скорее всего, составят французские и британские войска. Польша и Германия заявили, что не заинтересованы в размещении войск на территории Украины, а готовность отправить свои ресурсы Эстонии особенного эффекта не окажет.

Члены НАТО ведут переговоры с официальными лицами США о предоставлении спутниковой разведки и воздушной поддержки, хотя многого они не ждут, отмечает издание. Высокопоставленные чиновники Пентагона уже сообщили своим европейским коллегам, что США будут играть «минимальную роль» в любых гарантиях безопасности для Украины.

По словам Трампа, Украине придется согласиться на мирное соглашение на российских условиях.

545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2589
РобертБоберт

Я не удивлюсь, если в итоге когда дело дойдёт до подписание какого-то договора, ЕС ещё будет спорить о том, ручкой какого цвета всё подписывать.

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
204

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2142

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4338

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2417

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6792
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
177

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
685

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3883

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422