Новости России

Никаких поблажек: москвичка стала солдатом и рассказала о службе в зоне СВО

Служба новостей ForPost

Она опровергает стереотип, что жители столицы «поголовно зажрались».

Никаких поблажек: москвичка стала солдатом и рассказала о службе в зоне СВО
«Ива»
Фото:
предоставлено героиней публикации

С развитием беспилотной сферы и ростом интереса к ней увеличивается и количество досужих суждений и стереотипов. Один из них — что это интересная, но при этом относительно безопасная (разумеется, по меркам СВО) работа. Однако десятки военнослужащих, связанных с БПЛА, пали смертью храбрых, сотни получили ранения. При этом многие даже тяжело раненые желают вернуться в строй. Одна из них — оператор БПЛА Елена (позывной «Ива»).

Елена — высокая, симпатичная девушка, которая, даже будучи раненой, выглядит моложе своих лет. Она из Москвы, причём столичная жительница не в первом поколении: и бабушки с дедушками, и прабабушки с прадедушками — все из Белокаменной. Так что первый стереотип, который опровергает «Ива», — «москвичи все поголовно зажрались».

В гражданской жизни всё у Елены складывалось хорошо. Получила высшее образование в институте тонких химических технологий имени Ломоносова, работала в строительных компаниях главным инженером проектов, получая солидную зарплату, вполне сравнимую с жалованием военнослужащих на СВО. Коллеги и начальство девушку уважали и ценили.

Разбитая вдребезги жизнь? Тяжёлые обстоятельства? Всё мимо. Убеждения — вот что привело её на линию боевого соприкосновения. Дополнительным фактором стали повестки, пришедшие многим её друзьям и знакомым в ходе частичной мобилизации. Елена не смогла оставаться в стороне. Предугадывая вероятные тревоги и попытки отговорить, она сообщила семье о своём решении лишь за неделю до отъезда.

Службу «Ива» проходила в одном из донбасских танковых подразделений, противостоявшем украинской агрессии задолго до начала спецоперации. Как выбрала беспилотную работу? Попробовала «полетать» на FPV-дроне, понравилось, получилось, прошла обучение. Говорит, что если есть желание, то любая учёба не будет тяжёлой. Конечно, с точки зрения насыщенности программы и технических нюансов программа нелёгкая, но интересная, за счёт этого всё нормально даётся и усваивается. То же самое касается и дальнейшей боевой работы. Часто появляются новое оборудование, новые боевые приёмы. Интересно за этим следить, быть в теме и стараться на шаг опередить врага.

«Ива» пошла на передовую не для того, чтобы прятаться, а потом козырять, что она была на СВО. Она лезла в самое пекло. В её рассказах часто проскакивает фраза: «Мы пошли туда выполнять задание, зная, что там будет жарко». Никакие факторы, кроме чувства долга и профессионализма, роли в её службе не играют. Она воспринимает себя военнослужащим и не хочет разговоров о том, что она девушка, — пахала наравне со всеми и никогда не получала скидок, терпеть не может снисхождения. «Ива» — просто солдат.

Самые смешные ситуации на ЛБС — это когда незнакомые солдаты её принимали за парня, пока не слышали голоса и не видели лицо без балаклавы.

Приходят представители смежных подразделений и спрашивают: «Кто покажет, где нам разместиться?». Ответ: «Ива покажет». «А где он?». «Не он, а она. И она стоит за вами». Парни оборачиваются и упираются взглядом в броник, задирают голову и видят высоченного бойца 195 см. Это и есть «Ива»!

Во время одного из тех самых «выходов, туда где жарко», на Донецком направлении Елена получила тяжёлое ранение. Она показывает видео, как от попадания в транспорт два военнослужащих вспыхивают, пытаются перебежать дорогу и спрятаться. Показывая на самый яркий факел, она спокойно говорит: «Это я». Руки и лицо очень сильно обгорели. Поражение 30% кожи. Чудом не повредило глубокие карие глаза. 

«Ива» в красках рассказывает, как её с товарищами спасал один из старших офицеров батальона. Признаётся — живы только благодаря ему. Когда они сбили с себя огонь и стали осматриваться, как им выбираться, над ними кружил беспилотник. К счастью, его атака не удалась. Как оператор БПЛА «Ива» понимала, что до следующих ударов буквально пара минут, и они готовились к неминуемой смерти. Но тут подлетел транспорт, и их закинули в машину. Как они успели? Как они выжили? Как они умудрились скрыться от преследования дронов? Спасибо Богу, военной оперативности и смекалке. Хотя и эта экстремальная поездка имела свою цену для здоровья — к ожогам добавились многочисленные осколочные ранения. 

Елена не любит глянец, хочет, чтобы все видели её настоящей. И ей нельзя не поверить, когда слышишь, что после выздоровления она хочет назад, к своим пацанам, выполнять боевые задачи. Хотя до ранения она была на СВО уже два года на контракте и скопилась естественная  усталость, Елена считает, что её место впереди. Там, где горит и кружится планета, где обладатели всех званий, должностей и специальностей это Воины, Патриоты и Настоящие Люди.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

4274
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1828

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16620

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
833

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1188

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2744

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472