Новости России

Никаких поблажек: москвичка стала солдатом и рассказала о службе в зоне СВО

Она опровергает стереотип, что жители столицы «поголовно зажрались».

«Ива»
Фото:
предоставлено героиней публикации

С развитием беспилотной сферы и ростом интереса к ней увеличивается и количество досужих суждений и стереотипов. Один из них — что это интересная, но при этом относительно безопасная (разумеется, по меркам СВО) работа. Однако десятки военнослужащих, связанных с БПЛА, пали смертью храбрых, сотни получили ранения. При этом многие даже тяжело раненые желают вернуться в строй. Одна из них — оператор БПЛА Елена (позывной «Ива»).

Елена — высокая, симпатичная девушка, которая, даже будучи раненой, выглядит моложе своих лет. Она из Москвы, причём столичная жительница не в первом поколении: и бабушки с дедушками, и прабабушки с прадедушками — все из Белокаменной. Так что первый стереотип, который опровергает «Ива», — «москвичи все поголовно зажрались».

В гражданской жизни всё у Елены складывалось хорошо. Получила высшее образование в институте тонких химических технологий имени Ломоносова, работала в строительных компаниях главным инженером проектов, получая солидную зарплату, вполне сравнимую с жалованием военнослужащих на СВО. Коллеги и начальство девушку уважали и ценили.

Разбитая вдребезги жизнь? Тяжёлые обстоятельства? Всё мимо. Убеждения — вот что привело её на линию боевого соприкосновения. Дополнительным фактором стали повестки, пришедшие многим её друзьям и знакомым в ходе частичной мобилизации. Елена не смогла оставаться в стороне. Предугадывая вероятные тревоги и попытки отговорить, она сообщила семье о своём решении лишь за неделю до отъезда.

Службу «Ива» проходила в одном из донбасских танковых подразделений, противостоявшем украинской агрессии задолго до начала спецоперации. Как выбрала беспилотную работу? Попробовала «полетать» на FPV-дроне, понравилось, получилось, прошла обучение. Говорит, что если есть желание, то любая учёба не будет тяжёлой. Конечно, с точки зрения насыщенности программы и технических нюансов программа нелёгкая, но интересная, за счёт этого всё нормально даётся и усваивается. То же самое касается и дальнейшей боевой работы. Часто появляются новое оборудование, новые боевые приёмы. Интересно за этим следить, быть в теме и стараться на шаг опередить врага.

«Ива» пошла на передовую не для того, чтобы прятаться, а потом козырять, что она была на СВО. Она лезла в самое пекло. В её рассказах часто проскакивает фраза: «Мы пошли туда выполнять задание, зная, что там будет жарко». Никакие факторы, кроме чувства долга и профессионализма, роли в её службе не играют. Она воспринимает себя военнослужащим и не хочет разговоров о том, что она девушка, — пахала наравне со всеми и никогда не получала скидок, терпеть не может снисхождения. «Ива» — просто солдат.

Самые смешные ситуации на ЛБС — это когда незнакомые солдаты её принимали за парня, пока не слышали голоса и не видели лицо без балаклавы.

Приходят представители смежных подразделений и спрашивают: «Кто покажет, где нам разместиться?». Ответ: «Ива покажет». «А где он?». «Не он, а она. И она стоит за вами». Парни оборачиваются и упираются взглядом в броник, задирают голову и видят высоченного бойца 195 см. Это и есть «Ива»!

Во время одного из тех самых «выходов, туда где жарко», на Донецком направлении Елена получила тяжёлое ранение. Она показывает видео, как от попадания в транспорт два военнослужащих вспыхивают, пытаются перебежать дорогу и спрятаться. Показывая на самый яркий факел, она спокойно говорит: «Это я». Руки и лицо очень сильно обгорели. Поражение 30% кожи. Чудом не повредило глубокие карие глаза. 

«Ива» в красках рассказывает, как её с товарищами спасал один из старших офицеров батальона. Признаётся — живы только благодаря ему. Когда они сбили с себя огонь и стали осматриваться, как им выбираться, над ними кружил беспилотник. К счастью, его атака не удалась. Как оператор БПЛА «Ива» понимала, что до следующих ударов буквально пара минут, и они готовились к неминуемой смерти. Но тут подлетел транспорт, и их закинули в машину. Как они успели? Как они выжили? Как они умудрились скрыться от преследования дронов? Спасибо Богу, военной оперативности и смекалке. Хотя и эта экстремальная поездка имела свою цену для здоровья — к ожогам добавились многочисленные осколочные ранения. 

Елена не любит глянец, хочет, чтобы все видели её настоящей. И ей нельзя не поверить, когда слышишь, что после выздоровления она хочет назад, к своим пацанам, выполнять боевые задачи. Хотя до ранения она была на СВО уже два года на контракте и скопилась естественная  усталость, Елена считает, что её место впереди. Там, где горит и кружится планета, где обладатели всех званий, должностей и специальностей это Воины, Патриоты и Настоящие Люди.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
638

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
814

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1677

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1694

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2174
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
461

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
498

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1183

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
272

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816