Новороссия

Нейтральной Украины маловато будет

Нейтральная Украина, точнее, ее вредная иллюзия, будет стоить новых жертв и лишений.

Нейтральной Украины маловато будет

На самом стыке июля и августа принципиальных изменений на фронтах СВО так и не произошло. Тяжелейшие бои продолжают идти на Артемовском направлении, особенно за контроль над Клещеевкой, которая нами не сдана в полном смысле слова, но во многом стала «серой зоной».



Сейчас в треугольнике между Часов Яром, Клещеевкой и Хромово сосредоточилась тридцатитысячная группировка ВСУ, которую продолжают увеличивать за счет резервов из Славянска. При этом наши войска,  придя в себя после нескольких чувствительных ударов противника, нанесли ряд самих ударов с позиций в самом Артемовске и близлежащих местностях.

Крайне горячо на Запорожском направлении, где противник вводит в бой новые резервы и осуществляет новые волны атак, а мы достойно контратакуем, вернув себе несколько позиций в районе Работино. Точно так же мы контратакуем на Южно-Донецком направлении возле Старомайорского.



Денис Пушилин вообще в понедельник сообщил о возврате контроля над этим населенным пунктом – оптимистично, но, по сообщениям с мест, явно преждевременно. Противник в этом районе, в свою очередь, явно настроен взять Урожайное.



Продолжаются попытки ВСУ в Херсоне закрепиться на нашем берегу Днепра. Сохраняется неплохая для нас динамика на Купянском и Сватовском направлениях. Говорят о возможности скорого оперативного окружения противника в Авдеевке, но Авдеевка и Марьинка – два важнейших для безопасности Донецка, сложнейших и кровопролитных участка, где любые сводки об успехах лучше придерживать или хотя бы проговаривать вполголоса и очень аккуратно.

Противник, вне сомнения, еще может отыграть в свою пользу ситуацию там, где она складывается неудачно, и развить успех там, где он наклюнулся. Резервы у него наличествуют. Но амбициозные планы типа прорыва в Крым или хотя бы перерезания сухопутного коридору туда на данном этапе, при данном соотношении сил и воинского мастерства в жизнь не воплотить.



То же можно сказать и про нас.



Мы тоже можем где-то отыграть свое, а где-то увеличить. Для решительного же прорыва-«катка» по всем фронтам или хотя бы одному нужно другое количество людей. Сложно назвать позиционным тупиком эту колеблющуюся, пульсирующую длинную линию огненно-красного цвета на карте, особенно когда находишься внутри нее.



Но по большому счету, если говорить без эмоций – да, тупик. Пусть и с рядом выпирающих в обе стороны кирпичей, которые при должном усилии можно выломать и создать брешь в стене.

Можно, правда, еще сделать подкоп под стену или перелезть через нее. В нашем случае речь не о создании других фронтов в прямом смысле слова, а об использовании других способов достижения цели, в частности, ударах по тылам, критически важной инфраструктуре и логистике противника.



У нас после выхода из «зерновой сделки» начались целенаправленные удары по черноморско-дунайским портам и узлам Украины, что, конечно, хорошо. Но ключевые сухопутные объекты и пути снабжения ВСУ по каким-то смутным или, наоборот, прозрачным причинам все еще неприкосновенны, и это неизменно печально.

Преступный же киевский режим, не пренебрегая диверсиями и ударами по нашим производствам и на наших путях снабжения, основную ставку делает на удары по гражданским местам и точкам с целью создания морально-психологического эффекта и нашей деморализации. География не устает расширяться вширь и вглубь.



28 июля в Таганроге от взрыва ракеты разрушен художественный музей, находящееся рядом кафе и еще несколько зданий. Ранения, от легких до тяжелых, получили несколько десятков людей, и чудо, что никто не погиб. В этот же день в Азовском районе Ростовской области (это недалеко от самого Ростова) была сбита еще одна ракета.

Через два дня, а точнее, ночью на 30 июля беспилотники снова атаковали Москву – они врезались в офисные здания делового фешенебельного центра «Москва-Сити». Все эти выпады вряд ли случайно совпали с петербургским форумом Россия-Африка и Днем ВМФ – украинские информационные колдуны и их западные наущители любят такие «открытки».



Зеленский, в принципе, и не скрывает целенаправленности своих действий. В своем воскресном видеообращении он заявил: «Украина становится крепче. Война возвращается на территорию России — в ее символические центры и военные базы, и это неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс».

Что уж тут говорить про очередные жертвы Донецка. В понедельник после очередных прилетов сгорел дотла автобус, погиб мужчина, много раненых.



Донецкий мэр Алексей Кулемзин сообщил: «Обстрел Ворошиловского района унес жизнь одного мирного жителя, пятеро пострадали. Обстрел нанесен по жилым кварталам, по социальному центру, по детскому садику – все в одном районе. Трамвайная конечная остановка, автобусные маршруты - то есть абсолютно мирные объекты. По предварительным данным, HIMARS - это огромная разрушительная сила, загорелись автобусы, машины. Разлет осколков достаточно большой, повреждения достаточно серьезные. Мгновенно после обстрела Ворошиловского района укронацисты перенесли обстрел на Киевский, Куйбышевский районы».



А известный донецкий журналист Игорь Гомольский горько закрепил и без того известную истину: «Хороший день в Донецке - день с одним погибшим гражданским. О плохих днях и говорить не хочется».

В ходе упомянутого выше саммита «Россия-Африка» президент России вновь рассказал, что прошлой весной проект договора с Украиной был фактически согласован, «но после отвода наших войск из-под Киева – а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, – киевские власти отказались от всех прежних договоренностей», сейчас договариваться не хотят и «мяч полностью на их стороне».



Кроме того, едва ли не главной целью СВО он назвал украинский нейтралитет.



Позволим себе поспорить с верховным главнокомандующим. После всех наших жертв и лишений нейтральная Украина, точнее, ее вредная иллюзия, которая нам в скором времени будет стоить новых жертв и лишений – маловато будет (тем паче договариваться о ней собираются с киевской властью, упорно удерживающей мяч на своей стороне). Да, на самом деле, и с первого дня СВО, и задолго до СВО так было.

Станислав Смагин, политолог, публицист, замполит батальона имени Ильи Муромца

2801
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Николай Орлов
2592

Спасибо за статью. Всё верно. У меня есть, что добавить, но пока воздержусь.

Profile picture for user Квинто
1709

Победа будет за нами. Враг будет разбит. Разговоры о статусе возможны после денацификации и демилитаризации.

Profile picture for user 90777
556

А вот интересно: будет Победа, будет возврат территорий, будет освобождение пленных всушников (как было в 1949 с пленными немцами под обещание жить в гдр, но большинство оказалось потом в фрг и бундесвере), в том числе и азовцев по просьбе кого либо или кума. Так вот все эти люди и их потомки сильно будут преданы РФ или временно утруться и полезут в органы власти, полицию, армию, ЕР....и пр что бы потом все вернуть взад тихим сапом, как сделали бендеровцы после 1956 года ? 35 лет ждали и дождались таки. Или все таки прав Сталин с его собакой зараженной бешенством и ее лечением ? Могу себе предствавить что бы было в Калинградской области в 1991 оставь он там немцев в 1946 году. Демилитаризация понятно, по примеру грузии, а вот денацификация вызывает много вопросов.....

Победа будет за нами. Враг будет разбит. Разговоры о статусе возможны после денацификации и демилитаризации.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_552693952
7

Только полное очищение Украины, будет для России гарантия.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4020

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4708