Лента новостей

Севастополь

3528
13

Невероятная история спасения севастопольского пса Траффика

Рисковые девушки и собачья верность.
ForPost - Новости : Невероятная история спасения севастопольского пса Траффика

Волонтёры «911 — служба спасения животных» спасли очередную попавшую в беду севастопольскую собаку. Хрупким девушкам пришлось не только на ходу осваивать навыки скалолазания, но и в очередной раз убедиться в удивительной собачьей верности, о чём руководитель проекта Ирина Коробова рассказала корреспонденту ForPost.

По её словам, в среду вечером в службу спасения животных позвонила девушка, которая сообщила о застрявшем на скалах в Казачьей бухте животном.

«Мы сейчас с друзьями в Казачке, смотрим на закат и видим собаку. Обрыв! Она в ошейнике. Смотрю разные варианты, как она могла туда залезть», — рассказала неравнодушная жительница нашего города.

Ирина Коробова попросила выслать видео с собакой, чтобы понять её состояние и план спасения.

«Собака стояла на четырёх ногах. Это значит, что она не упала сверху, в противном случае, учитывая расстояние, она бы получила серьёзные травмы», — подчеркнула руководитель службы спасения.

Уже на месте с помощью автомобильного троса, без страховки, девушки полезли возвращать скального заложника на «большую землю».

«Мы настоятельно не рекомендуем никому заниматься подобными вещами. Более того, пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим специальным службам, чтобы провели для нас мастер-класс по скалолазанию», — добавила Ирина Коробова.

Чтобы достать собаку, девушкам пришлось использовать транквилизатор. Животное сильно нервничало, к тому же надо было исключить риск травм при подъёме.

Однако история на этом не заканчивается. Параллельно с операцией по спасению животного другие спасатели искали в соцсетях недавние объявления о пропаже собак в районе бухты Казачьей.

Невероятно, но соответствующее объявление девушки нашли. Его опубликовали 18 мая. В тексте сообщения говорилось, что разыскивается пёс по кличке Траффик.

Оказалось, хозяин пса — врач, к сожалению, не так давно умер от коронавируса. Траффик остался с родственниками. Когда хозяин был жив, они очень часто плавали вместе в этом районе бухты. И преданный пёс до сих пор периодически сбегает и совершает заплывы в надежде найти хозяина.

Скорее всего, в этот раз его волнами вынесло на скалы.

«Для нас спасать животных из труднодоступных мест не в новинку. Были мы и в подвалах, и на деревья лазили. Недавно доставали собаку из уличного туалета. Правда, на скалы ещё не лазили», — сказала Ирина Коробова.

На вопрос, как девушки решаются на такие рисковые поступки, волонтёр ответила: «Мы просто очень любим животных».

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Atos
постов:
7049
Atos (Севастополь)
- 26/05/2022 в 9:18

Девочки, спасибо, что Вы есть и спасли собаку! shocking

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 26/05/2022 в 9:18

объявления о пропаже собак в районе бухты Казачьей

Сейчас у собак гон.Рвут цепи...biggrin

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1841
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 9:34

А где фото Траффика?) Хочется на него посмотреть. Бедняжка( 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1841
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 9:45

О, на видео виден пес) Девочки героини!

Аватар пользователя echo
постов:
692
echo (Севастополь)
- 26/05/2022 в 10:22

Прекрасная история!

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
160
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 10:44

Трогательно, что уж! 

Аватар пользователя Uta
постов:
2924
Uta (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:38

"И преданный пёс до сих пор периодически сбегает и совершает заплывы в надежде найти хозяина "...душераздирающе cry

Аватар пользователя rb
постов:
243
rb (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:36

Спасибо бесстрашным девушкам, которые собаку спасли. Спасибо людям, которые позвонили, не оставили собаку погибать. Неравнодушные люди спасут мир)

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1848
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:06

Без проблем вообще. Достаточно прийти в городской клуб туристов и пройти начальный курс подготовки. Лазить по таким сыпучим скалам без страховки очень опасно. Тем более проводить спасательные работы. 

Более того, пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим специальным службам, чтобы провели для нас мастер-класс по скалолазанию», — добавила Ирина Коробова.

Аватар пользователя PatriotKa_Goroda
постов:
116
PatriotKa_Goroda (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:12

Девушки молодцы! Ещё одна жизнь спасена! Хорошо, что всё хорошо закончилось!

Аватар пользователя ашатан
постов:
799
ашатан (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:35

Пока есть еще такие девушки, верится, что добро есть на свете. Спасибо вам!Спасибо неравнодушным людям, позвонившим в Службу спасения животных!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1929
byrgik (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:35

А что, спасатели отказали? Или к ним не обратились? Всё хорошо, что хорошо кончается, но, девчонки, вы же головами и здоровьем рисковали. 

Аватар пользователя Ирина Коробова
постов:
2
Ирина Коробова (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:56

Отказали. Заявители звонили в МЧС. Все спасательные городские службы (МЧС, ЦГЗ) не выезжают официально на случаи связанные с животными и перенаправляют людей на нашу волонтерскую Службу спасения животных. К сожалению, так происходит регулярно. Пес сидел на скалах уже несколько дней и помощи ждать было неоткуда. Пришлось справляться своими силами с участием обеспокоенных  девушек, которые обнаружили собаку и помогли вытянуть. 

А что, спасатели отказали? Или к ним не обратились? Всё хорошо, что хорошо кончается, но, девчонки, вы же головами и здоровьем рисковали.