Лента новостей

Россия

1944
20

«Несистемная наша Няша»: как политологи и дипломаты оценили назначение Поклонской

Экзотическая политическая ссылка или право на переосмысление?
ForPost - Новости : «Несистемная наша Няша»: как политологи и дипломаты оценили назначение Поклонской
Новый посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская
Фото: коллаж ForPost

Пользователи социальных сетей уверены: власть решила убрать экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую с глаз долой, из сердца вон, назначив её чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Кабо-Верде.

Эта африканская страна — не самое лучшее место в мире для построения карьеры дипломата, сообщил корреспонденту ForPost руководитель международного департамента НИУ ВШЭ Александр Лукин.

«Существует иерархия стран. Как бывший дипломат могу сказать, что если человека хотят продвинуть по карьерной лестнице дипломатической службы, то его назначают в самые почётные страны. Туда обычно отправляют людей, занимаемых должность не ниже заместителя министра. К престижным странам относятся США, Китай, Франция, Англия. Кабо-Верде туда не входит. В Африке есть более уважаемые страны, например ЮАР, Нигерия. Сами делайте выводы, что значит назначение Поклонской», — отметил Лукин.

Напомним, в среду, 13 октября, президент России Владимир Путин издал указ о новом назначении экс-депутата Госдумы Натальи Поклонской. Теперь она будет выполнять обязанности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Кабо-Верде.

Сама Поклонская готова отправиться на Острова Зелёного Мыса «хоть завтра». Кроме того, она заявила, что рада назначению: сбылась её мечта о дипломатической работе.

Однако, несмотря на весёлые смайлики в постах экс-депутата ГД, пользователи соцсетей ей сочувствуют. Они считают, что в Москве таким образом избавляются от парламентария, которая единственная из фракции единороссов голосовала против пенсионной реформы.

«Оказалась «несистемная», а «подстричь» не получилось. Наша «Няша»!» — такие и подобные комментарии читателей ForPost можно было видеть под материалом «Поклонская всё: Путин подписал указ о назначении».

Политолог Сергей Марков считает, что в случае с назначением Поклонской не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате.

«Поклонскую в своё время вывели из «Единой России» за то, что она голосовала против пенсионной реформы. Однако, чтобы она не ушла в оппозицию, её не обижали. Сейчас Поклонскую пристраивают на хорошее место. Плюс у неё что-то произошло в личной жизни. Она вроде как вышла замуж, затем развелась. Ей просто захотелось резко поменять образ жизни. С ней советовались, прежде чем принять такое решение», — сообщил корреспонденту ForPost Маркин.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин также не видит трагедии в назначении Поклонской.

«Мы с уважением относились к её позиции, к тому, как строилась политическая, публичная карьера. Поэтому сейчас её нельзя взять и вычеркнуть, испохабить. Я думаю, что у каждого публичного политика есть определённая траектория, которая не всегда радует всех и его лично. Иногда наступает период переосмысления, переоценки ценностей. На сегодняшний день так сложилась её траектория, я не вижу в этом трагедии. Поэтому не хочу, чтобы проводились антагонистические линии между политической партией («Единой Россией») и между ней. Не хочу, чтобы думали, что Поклонскую отправляют в экзотическую политическую ссылку. Каждый человек имеет право на переосмысление, на возможность оценить силы и приступить к службе там, где он чувствует себя наиболее подготовленным», — уточнил Кошкин.

Ранее в беседе с ForPost Поклонская рассказала, через что ей пришлось пройти, чтобы достичь успеха в карьере: «Мне по душе политика, которая во благо человека», — Наталья Поклонская

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/10/2021 в 13:32

чтобы она не ушла в оппозицию, её не обижали

Естественно.А вдруг она после дипломатической карьеры станет неожиданным преемником Путина?...yakok

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2021 в 13:51

Экзотическая политическая ссылка или право на переосмысление?

А почему - или? Почётная ссылка с задачей подумать о своём поведении и исправиться...biggrin

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 14/10/2021 в 13:55

Вспомним, что Матвиенко тоже на Мальту отправляли.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:18

Острова Зеленого Мыса  присоединятся к нам ...ok

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 14/10/2021 в 15:00

to DDK1:

Острова Зеленого Мыса  присоединятся к нам ...

 Да, у нее уже есть неплохой опыт...


 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 14/10/2021 в 15:10

Всех мало мальски конкурентов конечно убирают.

Аватар пользователя ggg
постов:
33
ggg (Севастополь)
- 14/10/2021 в 15:19

 

чтобы она не ушла в оппозицию, её не обижалиЕстественно.А вдруг она после дипломатической карьеры станет неожиданным преемником Путина?...

 Приемником Путина вряд ли, а вот возглавить одну из партий (на выборы идти первым номером)... Народ за нее проголосует большинством))) Вот этого они и боялись перед выборами... Да и Сергей Лавров в возрасте уже, а где обкатывать молодого приемника)))

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
472
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 14/10/2021 в 15:23

Посольство РФ в Кабо-Верде, согласно гугл-картам, — крошечный домишка на окраине правительственного квартала. Может там и охраны-то нет, кроме одно-двух человек штатных.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 14/10/2021 в 18:07

Там море кругом,это не Сибирь,повезлоhysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:04

to DDK1 (Севастополь)

Острова Зеленого Мыса  присоединятся к нам

Ну что-ж, накормим, напоим, мост подведем, реновацию сделаем...

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:17

Закономерный итог. В ЕР находится место только для тех кто ходит строем и умеет делать одобрямс. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:18

Поклонскую в своё время вывели из «Единой России» за то, что она голосовала против пенсионной реформы. 

Разве у нас депутат не имеет права иметь свое мнение? И каким законом это определено?

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:20

 

 Разве у нас депутат не имеет права иметь свое мнение? И каким законом это определено?

 Определено "понятиями" ЕР. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 14/10/2021 в 20:17

Место для ссылки не самое плохое. Это рай земной. Да еще на полном пансионе за госсчет.  Завидую. Повезло ей. .  Там с пляжа ,  вечером , с бутылкой вина,  её  вряд-ли выгонят ублюдки с дубинкой , нанятые местными попами. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/10/2021 в 21:01

to Ylian Slepov

Место для ссылки не самое плохое.

То есть, депутата, который хоть как-то отстаивает права людей, которые за него голосовали, не озираясь на оклики "сверху" - в ссылку, хоть и неплохую? Приплыли?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/10/2021 в 21:06

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

Определено "понятиями" ЕР.

То есть, мы имеем хор, исполняющий музыкальное произведение разными голосами? И кто же в этом хоре дирижер?

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
794
АтаMAN (севастополь)
- 14/10/2021 в 21:36

А  мне  кажется  всё  нормально...  пусть  Наташа  там  отдохнет,  а  потом  к  нам  губернатором  в  Севастополь,  может  хоть  тогда  здесь  прекратится  воровство  и  всякие  дерибаны...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 14/10/2021 в 22:57

to АтаMAN (севастополь)

...  пусть  Наташа  там  отдохнет,  а  потом  к  нам  губернатором  в  Севастополь,

Там, наверху, уже "разбежались" к нам губернатором ее ставить.

может  хоть  тогда  здесь  прекратится  воровство  и  всякие  дерибаны...

А кому это нужно?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 15/10/2021 в 9:11

to Игорь Соловьёв:  
Закономерный итог. В ЕР находится место только для тех кто ходит строем и умеет делать одобрямс. 

 Забыли про очень важную деятельность - кивать монитору в знак согласия!

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 06/11/2021 в 22:55

Да уж. Результат был предсказуем. Странно только что человек, всю жизнь проработавший в прокуратуре, очтался таким наивным, что чего-то ждал от ЕР.