Новороссия

Непростые переговоры: в Минске Киев попытался изменить "формулу Штайнмайера"

Киев в среду, 18 сентября, поставил под угрозу саммит нормандской четверки.

Непростые переговоры: в Минске Киев попытался изменить "формулу Штайнмайера"

Киев в среду, 18 сентября, поставил под угрозу саммит нормандской четверки — так постпред России Борис Грызлов на переговорах в Минске прокомментировал итоги встречи трехсторонней группы.

Украинская сторона отказалась подписать так называемую "формулу Штайнмайера" — по сути уже согласованный алгоритм проведения выборов и закрепления особого статуса для Донбасса.

Встреча лидеров в нормандском формате могла бы состояться уже в октябре, если бы сегодня в Минске договорились всего по двум пунктам. Во-первых, ожидалось, что контактная группа верифицирует так называемую "формулу Штайнмайера". Это план реализации минских договоренностей, предложенный в 2015 году тогда еще действующим министром, а ныне президентом ФРГ, по которому закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу на постоянной основе одновременно с проведением там местных выборов.

Официальные представители Киева в Контактной группе отказались сегодня подписать этот документ, заявив, что у них нет на это полномочий.

"Представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера", то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Напомню, что это тот самый документ, который был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран нормандской четверки и предложен Контактной группе для подписания. Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит нормандской четверки, — заявил Борис Грызлов.

Фактически у Киева свое особое видение и "формулы Штайнмайера", и минских соглашений. На Украине сначала хотят получить контроль над границей и, значит, территориями непризнанных республик, а уже затем проводить там выборы одновременно со всей остальной Украиной. Также они продолжают, как и при Порошенко, по-своему трактовать текст Минских соглашений.

"Если мы говорим о проведении выборов и "формуле Штайнмайера", там нет ни пункта о том, каким образом их проводить, когда и все остальное. Нам нужно провести выборы по всей стране одновременно", — сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

В самих Минских соглашениях четко прописано, что контроль над границей Украина должна получить после местных выборов и завершения политического урегулирования, которое должно быть закреплено в конституции страны в виде постоянного особого статуса для отдельных территорий Донбасса.

Отказ Киева согласовывать "формулу Штайнмайера" завел в тупик и решение еще одного наболевшего вопроса о разведении сил и средств в районе Петровского и Золотого. Это было вторым условием советников глав нормандской четверки, под документом стоит подпись и советника президента Украины. Получается, что представители Киева в Контактной группе пошли на прямой саботаж решений своих же руководителей.

"Несмотря на то, что формулу, как пресса сообщает, одобрил министр иностранных дел Украины, к сожалению Киев сегодня эту формулу подписать не смог. Причина нам непонятна", — заявил полномочный представитель ЛНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

В противовес "формуле Штайнмайера" в Киеве активно муссируется некая пока туманная "формула Зеленского". Термин все чаще стал звучать в СМИ и даже в заявлениях высокопоставленных чиновников, например, того же главы украинского МИДа Пристайко. "Формула Зеленского" якобы может быть реализована вместо Минских соглашений и предполагает некие "радикальные меры".

"Вместо того, чтобы напрямую выполнять свои обязательства и специально выработанные рекомендации для Украины, украинская сторона предпочитает выдумывать некие свои новые дорожные карты, формулы, которыми, мы понимаем их цель, пытаются как-то подписать или переменить суть Минских соглашений", — рассказала полномочный представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

На встрече нормандской четверки много раз настаивал и президент Зеленский. Москва тоже готова к ее проведению — после тщательной подготовки. Однако пока все упирается в непростые переговоры в Минске.

 

Источники
883
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Dfyvd
22

Хорошая идея была- отдать Донбасс миротворцам с Китая на 100 лет. Востановят производство и сделают склады для продукции китая.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Чувствуется рука-удавка на горле Киева со стороны дядюшки Сэма...

Profile picture for user Denzo
1763

Формулу Штайнмайера меняют на формулy Зеленского...

Борьба двух титанов математики бнх!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Название пафосное-"Нормандская четвёрка",а толку пшик.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456