В мире

«Неприятно и брезгливо, но не больно»: в Минске прокомментировали санкции

Ограничения назвали «беззубым укусом».

«Неприятно и брезгливо, но не больно»: в Минске прокомментировали санкции
Фото:
belavia.by

В Белоруссии назвали санкции в отношении Минска «беззубым укусом».

РИА Новости сообщает, что с таким заявлением выступил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артём Сикорский. По его словам, ситуация в республиканской авиации, несмотря на все запреты, не является катастрофической.

Напомним, после инцидента с самолётом Ryanair Евросоюз запретил белорусским самолётам летать над странами ЕС и пользоваться их аэропортами. В результате «Белавиа» сейчас не может выполнять рейсы в 20 стран и Калининград, куда летала раньше, география полётов сократилась до 9 государств, и компания разрабатывает новые направления.

Сикорский в эфире телеканала ОНТ сообщил, что ситуация в белорусской авиации напоминает ту, что сложилась в начале пандемии коронавируса.

«Конечно, санкции — это вред. При этом вред для всех сторон. Но так, чтобы сказать, что ситуация катастрофическая, — нет. Фактически обстановка в авиации сейчас такая, как мы переживали в 2020 году, когда начался коронавирус», — отметил Сикорский. 

Он также рассказал, что введённые Европой ограничения бьют в первую очередь по обычным гражданам, причём создают проблемы не только белорусам, но и европейцам.

«Те санкции, которые сейчас сделали для нас европейцы, — это такой «беззубый укус»… Вроде неприятно и брезгливо, но не больно», — подчеркнул Сикорский.

Ранее сообщалось, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выступая в конгрессе США, призвала ввести новые санкции против ведущих предприятий республики, в том числе в отношении «Беларуськалия» и Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «невиданной подлостью» этот призыв.

«На этих предприятиях белорусы работают! Как же можно просить прицельно бить по людям, по своим же гражданам, которые годами, десятилетиями создавали внутренний продукт?! … Подлость невиданная», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Посол США в Белоруссии в свою очередь анонсировала введение новых санкций против республики.

«Как было анонсировано Белым домом, дополнительные санкции последуют, и они последуют скоро», — заявила Джули Фишер во время слушаний в международном комитете сената.

Читайте по теме: Лукашенко с дубиной: поступок президента сравнили с крестьянской смекалкой

402
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Ну что полетит Белавиа в Крым или РБ будет продолжать жульничать своей многовекторностью в политике?

Profile picture for user las-orlinos
537

единственное что полетит...это поток российских денег в Минск.Фактически они стали федеральным округом и их надо кормить,так же как и нас в Крыму.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456