В мире

Послы Евросоюза согласовали санкции в отношении Белоруссии

Ограничения ввели после инцидента с самолётом Ryanair.

Послы Евросоюза согласовали санкции в отношении Белоруссии
Фото:
pixabay.com

Послы Евросоюза согласовали запреты, которые касаются авиакомпаний Европы и Белорусии.

РИА Новости сообщает, что с полуночи 5 июня белорусским авиакомпаниям будет запрещено летать в воздушном пространстве ЕС и совершать посадки в аэропортах Евросоюза. Кроме того, европейским перевозчикам запретили использовать воздушное пространство республики. Дипломаты сообщили, что со стороны государств ЕС не ожидается возражений по достигнутому соглашению.

Отменить запрет полётов над Белоруссией тут же призвала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Она обратилась к Европейскому агентству по авиабезопасности (EASA) с просьбой разделять политику и вопросы авиационной безопасности.

«Авиабезопасность нельзя политизировать ни при каких условиях. IATA осудила действия правительства Белоруссии и призвала провести независимое расследование. Запрет европейским самолётам пользоваться белорусским воздушным пространством ... — это также политизация авиационной безопасности ... EASA должна отменить запрет», — сказал Уилли Уолш, гендиректор IATA.

Ранее Белоруссию обвинили в принуждении к посадке самолёта, который направлялся из Афин в Вильнюс. Сообщение о минировании, которое Белоруссия назвала причиной экстренного приземления, назвали вымышленным предлогом. В Минске с воздушного судна сняли Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга», которые признаны в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск. Сейчас ему грозит до 15 лет тюрьмы. Также была задержана подруга Протасевича, гражданка России Софья Сапега.

Страны ЕС назвали произошедшее «угоном при поддержке государства», потребовали освободить задержанных Протасевича и Сапегу и сразу же призывали запретить Белоруссии пользоваться воздушным пространством стран Евросоюза, а европейским компаниям рекомендовали облетать республику.

Спустя неделю с другим самолетом Ryanair произошёл похожий инцидент. Лайнер летел из Дублина в Краков, когда поступило сообщение о минировании борта, и он экстренно сел в Берлине.

«Ни одного политического заявления или комментария? Никто не требует международного расследования? Может ли такое быть после недели западных припадков на тему посадки самолёта той же компании после аналогичного инцидента в Минске? Вы не понимаете, #ЭтоДругое», — прокомментировала второй инцидент Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

Читайте по теме: Лукашенко с дубиной: поступок президента сравнили с крестьянской смекалкой

321
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
24886
Serggio

...А между тем, Протасевич заливается соловьём, сдавая всех своих подельничков и кураторов....haha

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Евроконтра.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2661
child_of_the_Sea

to Serggio:  Это точно, там у них любой заговорит

Profile picture for user АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

А Украина сажала в 21.10.16 году самолёт Белавиа под угрозой применить боевой самолёт для того чтобы снять пассажира с рейса и все отнеслись с пониманием, не говорю уже о посадке самолёта на днях в Германии по сигналу о бомбе?

Profile picture for user val.prasolov
7097
val.prasolov

Запретили Белавиа летать в ЕС? Пусть летает в Крым прямыми рейсами и с пересадкой в других городах РФ.  Цены на билеты будут поменьше.

Между прочим, сегодня насчитал более 110 рейсов за сутки в Симферополь.

Profile picture for user АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to val.prasolov:  

Чего-то слабовато насчитали.

Максимальное количество пассажиров за сутки аэропорт обслужил 30 мая – 28,8 тысячи человек, принято и отправлено 204 рейса.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

.А между тем, Протасевич заливается соловьём, сдавая всех своих подельничков и кураторов....

Если Вам засунуть иголки под ногти и прищемить гениталии, то признаетесь и в убийстве Кенеди и  причастности к ИГИЛ, и в разрушении 100500 храмов.

Интересно, а синепалый уже приготовил себе где-нибудь запасной аэродром?

Из-за личные амбиций 1 несменяемого так подставить всё страну...

Главное за день

Старейший сквер на юге Крыма отремонтируют ради усадьбы

До конца года в Большой Ялте обновят сразу две территории.
10:22
0
186

В Севастополе оценили отчет Набиуллиной и озвученные при этом надежды и предложения

Глава Центробанка рассказала депутатам Госдумы о хорошем.
20:00
27
1776

Стамбульские переговоры России и США завершены: что известно к этому часу

Пока дипломаты договаривались, Москва и Вашингтон обменялись заключёнными.
17:28
0
1687

Торговая война США и Китая: кто кого?

Последствия будут как для основных участников, так и для всех остальных.
16:50
3
311