Новости мира

Немецкий эксперт: главная проблема украинских партий в них самих

Служба новостей ForPost

Главными проблемами политических партий в Украине является высокий уровень нестабильности и внутренняя фрагментация.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение во время круглого стола «Основные ценности правогосударственнической и демократической политики», организованного Фондом Конрада Аденауэра, выразил руководитель Представительства этого фонда в Украине в1994-2003 годах Манфред ЛОМАНН.

Еще одной проблемой является численность членов партий. При этом М.ЛОМАНН отметил, что в Украине всего 4% населения является членами политических партий. “Это не так важно, важно участие граждан, поскольку наряду с партиями существуют другие политические институты, в первую очередь, подструктуры гражданского общества с чрезвычайно разветвленной сетью объединений, ассоциаций, церквей, профсоюзов, молодежных организаций”, - сказал он.

Кроме того, М.ЛОМАНН отметил, что в партийных программах нет дифференциации. “Программа не может выглядеть как литературное описание ценностей, поскольку речь идет о принципиальном отношении партии к важным проблемам общества, в т.ч. и позиций партий относительно НАТО и ЕС, отношений между государством и церковью”, - добавил он. М.ЛОМАНН считает, что программы партий должны быть понятными для общества. “Есть программы на 80 страниц, которые никто не читает. Должны быть сокращенные версии, которые могут четко объяснить избирателям основные позиции партии”, - сказал М.ЛОМАНН.

Еще одной проблемой политических партий в Украине, по его мнению, является переход депутатов из одной фракции в другую. “Я вспоминаю, в 2002 году был определенный рекорд, когда один депутат 6 раз менял фракцию”, - добавил он.

Также М.ЛОМАНН отметил, что у политических партий в Украине недостаточный уровень внутрипартийной демократии.

 

2528
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Тополь
695
Тополь

Немец хороший человек. Помочь хочет!

"Вся политическая борьба в любом государстве ведётся только между евреями. Потому что они умны? Нет – потому что они многочисленны. Потому что они везде, явные, полуявные и замаскированные, обрусевшие и обамериканившиеся. Все политические партии управляются евреями, но это не говорит о разногласиях среди евреев. Это обычный трюк, в результате которого кто-то из них в любом случае придёт к власти. Все профсоюзы захвачены евреями, при этом, они же являются и банкирами и капиталистами. Вы скажете, что это против теории, и что профсоюзы должны бороться с капиталистами. Это евреи вам так объясняют. А на практике, и еврейские банкиры, и еврейские профсоюзные боссы, грабят христианских людей с обоих концов."

Кобзарь
1090
Кобзарь

Как партии нас задолюбали,

Ну что из дерьма выбирать?

Когда б мы людей выбирали,

То их бы могли отозвать.

Dallas
769
Dallas

Как партии нас задолюбали, Ну что из дерьма выбирать? Когда б мы людей выбирали, То их бы могли отозвать.



Коротко, осторо-локонично, на злобу статьи, мы твои фаны Крзарь!!! :)))

Bokr
458
Bokr

Статья просто отличная! Кратко, четко и по делу! Немцы тут непревзойденные мастера! Про партии просто блестяще. Действительно в программах нет четкой направленности во внешнеполитической стратегии. Например "партия регионов" говорит об ориентации на НАТО, но не участии в операциях НАТО без санкции ООН, и если это противоречит интересом Украины. Это можно понимать как хочешь, от лояльного отношения к НАТО вплоть до вступление в эту организацию.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5214

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1163

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3633
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1567

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4158

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11107

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14180