Новороссия

Немецкий детектив готов раскрыть свои данные о МН17 на условиях публичности

Йозеф Реш готов раскрыть свои доказательства по делу о крушении рейса МН17.

Немецкий детектив готов раскрыть свои данные о МН17 на условиях публичности
Фото:
РИА Новости / Сергей Аверин

Немецкий детектив Йозеф Реш готов раскрыть свои доказательства по делу о крушении рейса МН17 при выполнении ряда условий со стороны международных и национальных следователей.

Как сообщил в письме адвокат детектива, не позднее 18 октября должно быть сделано письменное заявление со стороны Совместной следственной группы и прокуратуры Нидерландов о том, что информация, которой обладает Реш, будет раскрыта при участии международных СМИ и заинтересованных государств.

Также к заявлению может присоединиться малайзийский следственный комитет, если он будет к тому моменту создан.

"В течение этого срока все вовлеченные стороны должны быть в состоянии принять определенное решение, тем более что суть предложения должна быть известна, по крайней мере, со времени письма Реша от 07.12.2016", — говорится в распространенном письме юриста.

В послании указано, что если до 18 октября указанные стороны письменно не проинформируют Реша о своем решении, то "вопрос будет закрыт". Это будет означать, "что желания привлечь его информацию действительно никогда не было и что мировое сообщество не заинтересовано в расследовании этого преступления".

В этом случае Реш отказывается от дачи показаний, в том числе в качестве свидетеля на процессе в Европейском суде по правам человека.

В письме указано, что документ направлен в прокуратуру Нидерландов, ССГ, национальным и мировым СМИ, а также в приемную Совета Безопасности ООН.

Ранее Реш, который занимался расследованием крушения МН17 с 2014 года, в интервью РИА Новости сообщил, что ему известны имена лиц, ответственных за катастрофу, и другие данные, которые международное следствие, по его словам, игнорирует.

Детектив сказал тогда, что может обратиться к России, Малайзии и другим странам с предложением об обнародовании его информации о причинах трагедии, имен людей, ответственных за нее, а также американских спутниковых данных, имеющихся у него.

Как заявил в интервью РИА Новости 5 сентября премьер Малайзии Махатхир Мохамад, страна готова выслушать доказательства Реша по делу о катастрофе, которые не учла Совместная следственная группа.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Источники
465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Denzo
1763

Жаль Реша - правда никому на западе не нужна. Россия виновата и это не обсуждается!

Но на самом деле - каким косоруким нужно быть, чтоб перевезти "Бук" на украину, один раз пальнуть и так "облажаться"? Это при том, что ополченцы уже "приземлили" ВВС украины переносными ПЗРК!

Нидерландам уже никто не верит, но Реша слушать не будут.   

Profile picture for user volkozverik
132

Не доживет он до 18.10. Скоропостижно погибнет в автокатастрофе или покончит жизнь самоубийством.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_836046582882
7

Нидерланды с "расследованием"авиакатастрофы, Дания с противодействием "Северному потоку-2" ВСЁ ЭТО  подгавкивание вашингтонскому обкому. Для всей этой звездоты главное сделать пакость России, может тогда дядя Сэм похвалит. Только не могут все эти шавки понять, что все тайное станет явью. Хотя им "ци в глаза, будут говорить божья роса.   Придется опять хорошенько полупить, чтобы поняли, кто в Европе и мире хозяин..

Profile picture for user BynyaB
13

 

чего тянуть. опубликовал бы уже.

 

to всего один:   Это обычный сумасшедший, Даже Эхо Газпрома давно созналось что это Россия сбила Боинг.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477