Новости мира

Немецкие правые требуют от Украины компенсаций за оружие и «Северный поток»

Служба новостей ForPost

С соответствующим заявлением выступило руководство AfD.

Немецкие правые требуют от Украины компенсаций за оружие и «Северный поток»
Алис Вайдель последовательно критикует Киев за иждивенчество
Фото:
AfD

На политическом конгрессе правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в Мюльхайме её со-лидер Алиса Вайдель выступила с резкой критикой действующей внешней политики Германии в отношении Украины. Вайдель заявила, что Германия вправе требовать от Киева возврата финансовых вложений и компенсаций за ущерб от подрыва газопровода «Северный поток», а также пересмотреть поставки вооружений. 

Предъявленные требования

В своём выступлении Вайдель подчеркнула, что Германия «инвестировала в Украину более 70 млрд евро» в виде финансовой помощи и поставок оружия. По её словам, такие суммы должны быть возвращены Киеву, поскольку, по её мнению, нынешняя поддержка военным и финансовым ресурсам Украины «не отвечает интересам Германии». Она также потребовала возмещения убытков от подрыва газопровода «Северный поток», который являлся ключевым элементом энергетической инфраструктуры Германии и всей Европы.

Вайдель не ограничилась критикой политики Берлина — она прямо поставила под сомнение право немецких властей участвовать в военной помощи Украине и даже привлечении немецких войск в поддержку Киева. По её мнению, отправка немецких танков на восток Европы была бы исторической ошибкой, учитывая прошлое германо-российских отношений.

Контекст политической позиции AfD

«Альтернатива для Германии» давно критикует широкую поддержку Украины со стороны немецкого правительства. Партия позиционирует себя как приверженца более «реалистичной» политики по отношению к Москве и выступает против дальнейшего углубления конфликта между Россией и Западом.

Подчёркивая экономические и социальные проблемы внутри Германии, Вайдель апеллирует к электорату, который обеспокоен инфляцией, расходами бюджета и энергетической ситуацией — всё это, подчеркивает она, усугубилось из-за участия Германии в украинском конфликте.

Вайдель и её сторонники прямо связывают ответственность за подрыв газопровода «Северный поток» с украинской стороной, и официальные расследования по этому вопросу понемногу склоняются в ту же сторону. Немецкие власти уже официально рассматривают версию «участия вооруженных сил иностранного государства». Согласно опубликованному ранее на сайте Верховного суда ФРГ документу, суд считает весьма вероятным, что арестованный в Италии и экстрадированный в Германию экс-офицер ВСУ, который ранее проходил под именем Сергей Кузнецов, совершил диверсию на «Северных потоках» по поручению военного руководства Украины.

Выступление Вайдель произошло на фоне того, что в Германии растёт политическая поляризация по вопросам поддержки Украины. Впрочем, не только в Германии – ранее польский премьер Дональд Туск выразил обеспокоенность перспективами мира на Украине. По его мнению, после завершения конфликта, Россия и Германия могут восстановить «Северный поток».

350
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Nik1949
186
Nik1949

"В своём выступлении Вайдель подчеркнула, что Германия «инвестировала в Украину более 70 млрд евро» в виде финансовой помощи и поставок оружия. По её словам, такие суммы должны быть возвращены КиевУ "...?!Что ? Опять?

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1048

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
6573

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1801

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1832

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1076

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3452
Туризм

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
1

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1517

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
13346

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
456

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3630