Новости мира

Немцы специально заражаются свиным гриппом

Служба новостей ForPost

Молодые немцы организуют специальные «грипп-вечеринки», чтобы заразиться вирусом A/H1N1. Как сообщает Lenta.Ru, подростки полагают, что переболев легкой формой летом, они выработают в организме иммунитет и не заболеют в наиболее опасное время.

Специалисты берлинского института Роберта Коха (RKI) уже выступили с резкой критикой получившей распространение среди молодежи практики таких «посиделок».

По мнению вице-президента RKI Рейнхарда Бургера, молодые люди опасно заблуждаются и только способствуют распространению инфекции, сообщает Berliner Morgenpost. Во-первых, отметил Бургер, вирус гриппа очень быстро мутирует и еще неизвестно, какая его форма будет распространяться при традиционной осенне-зимней вспышке заболевания. Возможно, что это будет другой вирус, ко встрече с которым организм готов все равно не будет.

А во-вторых, никто из участников вечеринок не застрахован от того, что у него болезнь будет протекать с тяжелыми осложнениями. По данным Бургера, в настоящее время в Германии насчитывается около 3400 случаев заболевания гриппом A/H1N1 . При этом в Берлине зарегистрировано 116 заболевших. Большинство заболевших заразилось за границей, особенно много инфицированных людей вернулось из Испании.

Вице-президент RKI заявил также, что пока новый вирус гриппа большого распространения в Германии не получил, а большинство заразившихся перенесли болезнь довольно легко. Однако медикам нужно быть готовым к всплеску заболевания и увеличению количества тяжелых случаев. Предупредительные меры тем более важны, что распространение вируса происходит в необычное для этого время — летом.

Напомним, число умерших от вируса свиного гриппа  по всему миру превысило 1 тыс. и составляет 1012 человек. По данным Роспотребнадзора, общее количество заболевших составляет 168895 человек. Лабораторно случаи инфекции подтверждены в 144 странах мира.

Ведомство отмечает, что продолжает мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении всех государств Северной, Южной, Центральной Америки, а также Испании, Японии, Доминиканской Республики, Китая, Тайланда, Кипра, Великобритании и Турции.

Росбалт

 

1487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
810

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
1398

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
679

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1630

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1401

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1371
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
337

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
810

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
679

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
475

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1290

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
615