Новости мира

Некоторым пациентам, перенёсшим ковид, ещё в течение года угрожает смерть

Новое исследование показало, у кого наблюдается повышенный риск.

Служба новостей ForPost

Американские исследователи из Флоридского университета обнаружили, что люди, пережившие тяжёлую форму коронавируса, могут быть до сих пор под угрозой смерти. Как пишет Fox News, согласно результатам их исследования, в течение года риск смертности таких людей по сравнению с теми, кто избежал заражения, выше на 223 процента.

Учёные исследовали данные более 13,6 тысячи человек в возрасте от 18 до 65 лет. Тяжёлым заболеванием считались те случаи, когда больного приходилось госпитализировать в течение 30 дней после обнаружения инфекции — таких насчитывалось 178 человек. Отмечается, что уровень смертности у людей, перенёсших заболевание в лёгкой или умеренной форме (246 человек), значительно не отличался от людей, не болевших коронавирусом.

При этом они отмечают, что наблюдавшиеся смерти у тяжело переболевших всего в 20 процентах случаев были вызваны ковидными осложнениями, такими как дыхательная недостаточность или нарушение свёртывания крови. В подавляющем большинстве случаев смерть наступала в результате других заболеваний, вызванных общим ухудшением здоровья.

«Поскольку мы теперь знаем, что существует значительный риск смерти от так называемых неопознанных осложнений Covid-19, нам следует уделять даже больше усилий в борьбе с возникновением серьёзных случаев заболевания. Мы настоятельно рекомендуем использовать превентивные меры, такие как вакцинация, для предотвращения тяжёлых случаев Covid-19», — заявил главный автор исследования Арч Майноус.

Как рассказал представитель отделения инфекционных заболеваний нью-йоркской больницы Маунт-Синай Аарон Глатт, который не принимал участия в исследовании, учёным до сих пор неизвестны все потенциальные побочные эффекты, которые коронавирус может оказывать на разные системы организма.

«Людям необходимо понять, что это очень серьёзная болезнь, даже если её можно пережить. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вакцинироваться и вовремя проводить ревакцинацию», — сказал Глатт.

Читайте по теме: Раскрыты необычные симптомы «омикрона» — нового штамма коронавируса.

1220
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
gevi
1927
gevi

"ВОЗ-здец   неисчерпаем !"

Главное за день

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
2830

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
729

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
401

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
809

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1937

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
1077
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4024

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1753

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2746

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9375

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1069

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5746