Севастополь

Не стало одной из последних защитниц Севастополя

Знаменитая Валентина Лучинкина ушла из жизни на 97-м году.

Не стало одной из последних защитниц Севастополя
Фото:
Фото: Наталья Короткая

Валя. Валечка. Валюшка. 5 июля на 97 году ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя, военфельдшер 103 санитарного эпидотряда, чудом выжившая после гибели Приморской армии под Севастополем, Валентина Ивановна Лучинкина (Пислярук). Об этом сообщает телеканал НТС.

Она родилась в 1923 году в Одессе. Окончила техникум и школу военфельдшеров запаса. Участница обороны Одессы. В октябре 1941 года в составе медсанбата 95-й стрелковой дивизии Приморской армии участвовала в боях на севере Крыма.

Лучинкина В.И. (1941 год)

7 ноября восемнадцатилетняя Валентина Лучинкина, лейтенант медслужбы, влилась в ряды защитников Севастополя. В последние дни обороны города она оказывала помощь раненым, число которых росло с каждым часом.

Поступила команда отступать к Херсонесскому маяку. Здесь, в ожидании эвакуации, вместе с десятками тысяч бойцов, Валя несколько дней провела на берегу под палящим июльским солнцем, без еды, воды и медикаментов.

«В таком безумном равнодушии, безумном безразличии, что ли, что уже жизни нет. Надо что-то делать, страх перед тем, что немцы будут тебя насиловать, что тебя будут ранить. Мы слышали и рассказы о Зое Космодемьянской, о многих женщинах, которые попали в плен, и это подгоняло, чтобы застрелиться, но застрелиться я не смогла», – рассказывала Валентина Лучинкина в 2008 году.

Лучинкина В.И. (1-я слева)

В эти дни 78 лет назад Валентина Лучинкина была пленена в районе 35-й береговой батареи. Босую и полураздетую её гнали в колонне военнопленных через город. Бойцы, идущие рядом, спасли девушку, сумев оттеснить её на обочину в толпу мирных жителей.

«Вы знаете, те два дня, что я была в плену, мне их хватило на всю оставшуюся жизнь. Я счастливый человек, я избежала страшной участи своих однополчан, девочек из 103-го медсанбата, врачей, которые попали в Равенсбрюк. Конечно, не многие из них выжили, но чувство гордости, чувство уважения к этим людям, которые шли в этой колонне. Не было ни одного целого человека, если можно так сказать, либо он контуженный, либо раненый, и как они друг другу старались помогать, какая доброта была», – говорила тогда Валентина Лучинкина.

Чудом выжив, Валентина Лучинкина выбралась из Севастополя, пройдя сотни километров по оккупированной территории, вернулась в родную Одессу. Она долгие годы заведовала Военно-историческим музеем Южного оперативного командования в Одессе, была председателем совета ветеранов Приморской армии. Коллектив Независимого телевидения Севастополя выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны Лучинкиной.

Фото: А. Корнилова

2428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user айлант
2391

Царство Небесное медсестричке военных лет Валечке! Спасибо за подвиг, который мы будем помнить...

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

В следующем году исполняется 80 лет с начала обороны. Считаю, что к 30-му октября или 9 мая город обязан организовать памятные мероприятия на самом высоком уровне, и в центре внимания должны быть живые ветераны-защитники. Это будет последний шанс собрать максимально возможное их количество в Севастополе, для чего необходимо организовать доставку тех, кому это позволительно по состоянию здоровья, в город.

Profile picture for user КрапивА
2887

Такая тяжелая....и по настоящему красивая долгая жизнь. Вечная память.

Profile picture for user Васюня
276

Светлая память. Лучинкина бла в здравом уме, и страшные вещи о конце обороны рассказывала, в том числе, и том, как вели себя с нашими коллаборационисты. Вот уйдут они все, и некому будет рассказать. А мусиенки и мединские все переврут и перепишут.

Profile picture for user Tutsy
301

+++

Светлая память. Лучинкина бла в здравом уме, и страшные вещи о конце обороны рассказывала, в том числе, и том, как вели себя с нашими коллаборационисты. Вот уйдут они все, и некому будет рассказать. А мусиенки и мединские все переврут и перепишут

Вечная память Валюше

Profile picture for user ulogin_mailru_9874379649377814279
5

Ужасная, горькая утрата! Слава и вечная память нашим защитникам! Что мы без вас?  Будем помнить! Безгранично благодарные жители Севастополя!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187