Крым

Не на курорте! В Крыму защищают курсы «Бастион» от обвинений в насилии

Жёсткая программа обучения может в реальности спасти жизнь и тебе, и окружающим.

Не на курорте! В Крыму защищают курсы «Бастион» от обвинений в насилии
Фото:
Фото предоставлены Анастасией Жуковой
На курсах "Бастион"

Заявление корреспондента МИА «Россия сегодня» о насилии со стороны военных в отношении участников курсов специальной подготовки корреспондентов для работы в горячих точках «Бастион-2019» вызвали широкий резонанс в профессиональной среде. Многие выпускники курсов включились в дискуссию в соцсетях.

Отметим, курсы, с организаторами которых намерен судиться оскорблённый Свят Павлов, вообще-то нацелены именно на то, чтобы журналисты очень чётко поняли: на войне противнику плевать, что представители СМИ какие-то там «рупоры гражданского общества».

Осознать это, научиться беречь свою жизнь и жизни окружающих тебя людей, быть психологически готовым к ужасам войны – вот главные задачи курсов, уверены выпускники «Бастиона» из крымских СМИ, с которыми пообщался ForPost.

Претензии Павлова

Скандал вокруг курсов «Бастион», которые в 2019 году проходили в одной из военных частей в Крыму, разгорелся после того, как один из участников программы, корреспондент «РИА Новостей» Святослав Павлов заявил о намеренных издевательствах и унижениях во время прохождения курсов, отказавшись продолжать обучение.

Подробнее об этом читайте в материале ForPost «БДСМ-курсы»: журналист пожаловался на насилие на курсах для военкоров в Крыму.

По заявлению Павлова, он не был осведомлен, куда он едет.

«Перед командировкой никто из нас не имел ни малейшего представления, куда и на каких условиях мы едем. Инструктажа по поводу курсов проведено не было, бумаг о принятии всех рисков по здоровью на себя мы тоже, естественно, не подписывали. "Хотите работать в горячих точках - езжайте", - была общая позиция руководства. Ну, мы и поехали», - написал корреспондент в своём Facebook-откровении.

Впрочем, слова эти явно противоречат реальному положению вещей. Как сообщила ForPost Людмила Щербина, первый секретарь Союза журналистов Москвы, который уже много лет организовывает «Бастион», все участники были официально предупреждены о том, с чем могут столкнуться во время обучения, прошли подробный инструктаж по соблюдению правил техники безопасности, а также должны были дать добровольное согласие – только в этом случае их могли допустить к курсам.

К тому же, вероятно, Павлов несколько подзабыл, что информацию можно не только получать от «руководства», но и искать самому. К слову, на просторах Интернета более чем достаточно видеороликов и историй от предыдущих участников курсов.

Не на курорте!

Часть программы, которая стала последней каплей для журналиста тонкой душевной организации, называется «захватом пленных» и проводится из года в год, рассказала ForPost крымский журналист, редактор сайта «КП-Крым» Анастасия Жукова, прошедшая подготовку на «Бастионе» в 2017 году.

«Это очень важная часть курсов, потому что когда ты едешь в горячую точку, ты должен быть психологически готовым к тому, что ты едешь не на курорт, а в место, где ты можешь из «рупора гражданского общества» превратиться в жертву», – объяснила она.

По словам Жуковой, в Сирии, например, боевики ведут прицельный огонь по прессе, об этом предупреждают военкоры, которые там побывали.

«Если человек думает, что ксива журналиста дает ему иммунитет от  всего – то чёрта с два! Тебя положат носом в пол, засунут в подвал и не посмотрят, что ты какой-то там «рупор». Напротив, в некоторых ситуациях ты можешь подвергнуться большей опасности именно потому, что ты журналист. И к этому нужно быть психологически готовым», – продолжила она.

Максимальный реализм

Для максимально реалистичного погружения в условия «взятия в плен» военные, которые играют роль боевиков-террористов, действительно, обращаются с журналистами грубо: парней бьют, девушек – нет, но могут пнуть, толкнуть или закинуть в грузовик как «мешок с картошкой».

Пленников связывают, на голову надевают мешки, заставляют «ходить с боевиками»: бежать по лесу, переходить вброд водоёмы, ползать. И всё это – под постоянные выстрелы, ругательства, крики со стороны «противника».

«У коллег из нашей группы тоже оставались шрамы от «стяжек», ссадины и порезы, одна девушка наступила на стекло и пропорола ногу. И никто не жаловался, – вспоминает Анастасия. – Потому что, простите, но в реальной ситуации вам террористы чай не предложат и по головке не погладят. А на самом деле всех девушек сразу изнасилуют – именно поэтому девчонок стараются не отправлять в горячие точки».

Все занятия – не только захват пленных – на «Бастионе» всегда проходят в суровых условиях, которые стараются максимально дать журналисту понять, что такое реальные боевые действия и как нужно себя вести в условиях горячих точек, тем более, как правильно выживать и помогать другим.

«Я помню, как нам, трём девочкам, по заданию нужно было вытащить раненого коллегу и наложить ему жгуты. Мало того, что сам коллега был высоким здоровым мужчиной, так нас ещё и параллельно толкали, вокруг нас орали, брызгали кровью. Наша задача была – оказать первую помощь, не обращать внимания ни на что», – вспоминает Анастасия Жукова.

Жить в казарме, ходить строем

Не меньшее недоумение у крымской журналистки вызвали сетования «коллеги» на то, что на территории военной части, где проходили курсы в этом году, группу журналистов, по словам Павлова, «поселили в казарме и заставляли ходить строем», а также «совсем» запретили покидать территорию части.

«Курсы всегда проходят на базе воинских частей. Естественно, когда ты заезжаешь на территорию воинской части, ты вынужден частично подчиняться установленному распорядку. Мне совершенно непонятны возмущения по поводу хождения строем», – удивляется редактор сайта «КП-Крым».

По её словам, «Бастион» по сравнению с реальными горячими точками – это курорт: с трёхразовым питанием, охраной и крайне внимательным отношением инструкторов

О чём вообще учёба?

Знания, полученные на «Бастионе», могут быть полезны не только в горячих точках, но и при чрезвычайных ситуациях в мирное время, уверена Жукова.

«Эти курсы дают тебе очень важную вещь – определённую психологическую устойчивость. У тебя появляются навыки оказания первой медицинской помощи – правда, чтобы они сохранялись, их надо периодически освежать. Психологи МЧС с вами отрабатывают поведение людей в стрессовых ситуациях – как реагируют и как нужно с ними разговаривать во время любых ЧП. В общем, это не история из разряда «давайте помучаем журналистов», а реальный шанс выжить, если доведётся оказаться в сложных условиях», – подытожила Анастасия Жукова.

А один из самых важных уроков «Бастиона», по её мнению, – в том, что не надо лезть на рожон, играя мускулами, строить из себя Рембо или Солдата Джейн.

«У нас было занятие, когда нас заводили в полностью заминированный дом, где растяжки были на каждом шагу. Мораль сей басни – не научиться разминировать здания, а научиться понимать, что не надо лезть впереди военных в незнакомое, непроверенное место. Мы – не солдаты. Мы – журналисты и на войне должны быть осторожными», – подчеркнула выпускница «Бастиона».

Иными словами, журналисту в погоне за кадром нужно научиться не забывать о безопасности, причем не только своей, но и всех окружающих.

«Помню, организаторы курсов рассказывали, как в группе иностранных журналистов, которых возили в Сирию, у канадского корреспондента от страха просто отказали ноги. Наши его несли, при этом двое сирийских военных погибли, прикрывая группу прессы. Вот о чём ещё эти курсы: о том, чтобы из-за тебя не погибали люди», – пояснила Жукова.

Жесткость «Бастиона» позволяет журналистам не только усвоить основные принципы и навыки выживания на войне, но и вообще определиться, смогут ли они работать в условиях горячих точек.

«Все эти вещи призваны не издеваться над журналистами, а дать им понять, что в реальных боевых действиях миндальничать с ними никто не будет, и прикрыться статусом журналиста не получится. На выпуске нас каждого спрашивали, а готовы ли мы стать военкорами? Треть группы, и я в их числе, твёрдо ответили «нет». В этом задумка курсов», – рассказала Катерина Трутько, выпускница программы 2015 года, работавшая тогда в крымском отделении «Московского комсомольца».

Пороки государства

Товарищ Павлов, впечатлившись, по его же выражению, «БДСМ-учениями», тоже попытался сделать некие выводы морально-этического толка. Он пришёл к тому, что журналисты в нашей стране «воспринимаются как обслуживающий персонал, безликие деревянные болванчики, а не рупор гражданского общества».

Весьма печально, конечно, что попытка знакомых с войной людей показать другим её беспощадность и безразличие к любым регалиям и порядкам, так оскорбила журналиста. Отчасти это напоминает обиду маленького мальчика на отцовский ремень, которым ему попытались закрепить память о том, что нельзя кидать зажжённые петарды в мусорный бак или на детскую площадку. Взрослые люди даже суровые и жёсткие уроки все же стараются усваивать.

По информации Союза журналистов Москвы, с начала 2006 года, когда стартовала программа «Бастион», курсы подготовки прошли около 800 представителей СМИ. И вот за более чем десятилетнюю историю курсов впервые нашёлся «герой», возомнивший себя Данко от всех терпящих унижения на спецпрограмме, и решивший в отместку за ушибы и рассечение изобличить пороки государства в целом, где журналисты – «безликие деревянные болванчики», и «Бастиона» в частности.

«Мне хочется, чтобы она (публикация на Facebook – прим.) послужила наглядной иллюстрацией общего порядка вещей, сложившегося в нашей стране. <…> В любой момент каждого из нас можно избить, подкинуть наркотики и осудить на произвольное количество лет. И можно сколько угодно на все это закрывать глаза и убеждать себя в том, что со мной этого точно не произойдет. Произойдет, со мной уже произошло. Возможно, вы следующие», – написал Павлов.

Почему-то складывается впечатление, что не участвуй товарищ Павлов в «Бастионе», он без труда нашёл бы для своих тезисов другую подходящую картинку.

Реакция Дмитрия Киселёва

Резонансным кульбитом своего подчинённого, судя по всему, остались не шибко довольны в руководстве медиахолдинга: гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв уже заявил о внутреннем расследовании.

«Это такая наша история, с которой мы разбираемся. Пока мало ясности. Я считаю, что мы сначала должны внутренний разбор провести, прежде чем это вываливать», - прокомментировал Киселёв инцидент интернет-изданию «360».

В одном с униженным и оскорблённым Павловым точно можно согласиться: иллюстрация действительно наглядно демонстрирует «сложившийся порядок вещей».

От раздутой жалобы человека, оказавшегося не готовым ни к заявленным сложностям, ни к признанию собственной неудачи, уже начали расходиться реакционные круги: из программы «Бастиона» после имевшего места «инцидента» исключили второй «захват пленных». Об этом ForPost рассказала Анастасия Жукова, которая в этом году наблюдала за программой «Бастиона» как выпускница.

Более того, она сообщила, что было решено упростить и итоговый экзамен курсов. А это значит, что журналисты, проходившие подготовку, остались без дополнительной тренировки, без ещё одного закрепления полученных знаний, которые могут спасти им жизнь, увеличить шансы на возвращение из командировки живыми.

Наталия Назарук

Фото предоставлены Анастасией Жуковой

1704
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24575

Перед командировкой никто из нас не имел ни малейшего представления, куда и на каких условиях мы едем

Нужно было хотя бы похмелиться...hysterical

Profile picture for user Дzhvy
16

В Донбас их послать на стажировку- пусть побегают под пулями украинских снайперов.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Жёсткая программа обучения может в реальности спасти жизнь и тебе, и окружающим.

Исходя из этой логики, нужно и ТРЦ поджигать с посетителями, и школы с учениками при проведении учений МЧС.

Profile picture for user AK-66
12

Моральные уроды, рехнувшиеся на милитаризме, хотят и всех нормальных людей сделать такими же...

Profile picture for user ulogin_facebook_688066018343047
1

Дожили! Девчонки не ноют, этим бабским занятием занимаются мужичонки! Причем двое из них в комментах.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
671

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
785

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32858

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9555

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12516