Крым

«БДСМ-курсы»: журналист пожаловался на насилие на курсах для военкоров в Крыму

Подано заявление в правоохранительные органы о насилии со стороны военных.

«БДСМ-курсы»: журналист пожаловался на насилие на курсах для военкоров в Крыму
Фото:
Сайт Национального антитеррористического комитета (НАК)
На курсах "Бастион"

Журналист МИА «Россия сегодня» Свят Павлов пожаловался в соцсетях на насилие со стороны военнослужащих во время прохождения в Крыму курсов по работе в горячих точках для журналистов «Бастион». Об этом он написал на своей странице в Facebook (пост закрыт для общего просмотра и доступен только для друзей по соцсети).

«По итогу этих БДСМ-учений я получил рассечение, множественные ушибы, колени и локти были убиты в хлам. Как впоследствии выяснилось, еще закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Мой коллега – примерно схожие повреждения, плюс оглох на одно ухо на несколько дней, другой – повреждение ребер и далее со всеми остановками», – написал Павлов после подробного рассказа о прохождении курсов в довольно жестких условиях, очевидно максимально приближенных к реальным.

Он также сообщил, что от действий военнослужащих пострадали и девушки.

«Одну из них увезли на скорой с истерическим припадком в больницу, другой – порвали ухо, вырвав сережку. Должной медицинской помощи никто не получил, моему коллеге и вовсе заявили, что "вас били профессионалы, так что нечего волноваться". Вечером того же дня три человека, включая меня, покинули курсы, решив, что побои и унижения не стоят никаких дипломов», – написал Павлов.

Одновременно ТАСС сообщает, что адвокат Павлова уже обратился с заявлением в следственные органы.

«Нами подано заявление в Главное военное следственное управление о возбуждении уголовного дела по статье 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ в отношении командования воинской части, на базе которой проходили курсы», – цитирует агентство слова адвоката Леонида Соловьева.

Адвокат уверен, что избиение журналистов военнослужащими не могло произойти самовольно.

«Военнослужащим кто-то отдал приказ проводить избиения, факт которых подтверждается тем, что моему подзащитному выписан листок нетрудоспособности, что свидетельствует о нанесении вреда здоровью легкой тяжести», – сказал защитник.

Пока никакой официальной реакции на заявления Павлова и его адвоката не последовало. Судить о правдивости или ложности заявлений журналиста на основании только поста в соцсетях некорректно.

Стоит сказать, что описывая прохождение курсов, Павлов довольно подробно пишет о методах тренировки журналистов. К примеру, вот один из эпизодов:

«Внезапно прямо посреди лекции в зал ворвались люди в масках и начали укладывать всех мордой в пол. Недолго думая, я выпрыгнул в окно. За мной погнался "морпех-террорист". Метров через 50 он меня догнал, уложил в асфальт и потащил в зал к остальным. Дальше нам всем надели на голову холщовые мешки и связали руки. Все это сопровождалось побоями, оскорблениями и стрельбой над головой».

Снова оговоримся, что судить о справедливости обвинений в адрес военных на основании одного поста в соцсетях мы не будем. Но приведенный выше пример, прежде всего, показывает, что целью курсов является научить корреспондентов выживать, работая в горячих точках, где настоящие террористы уж точно церемониться не станут. 

ForPost будет следить за ситуацией.

Учебно-практические курсы «Бастион» для журналистов проводятся с 2006 года Союзом журналистов Москвы при участии НАК, Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии, МИД и МЧС. Целью учёбы является получение навыков для работы в условиях проведения контртеррористических и специальных операций.

Андрей Мединский

1189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oberon
6358

коллеги отметившихся в омеге поработали что-ли. странные курсы. никак в очередную войнуху играться собираются.

Profile picture for user Мурман
2198

Думали что в Крым на корпоратив приехали,днем море,вечером вечеринки.А вам просто реальность показали.Не нравиться-в светскую хронику идите.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

А на что они надеялись? В горячих точках хлебом-солью встречать не будут.

Profile picture for user Pимлянин
240

а этот маменькин сынок хотел на лекциях посидеть, а потом по барам пошататься, видимо в армии не служил, а в горячих точках на прогулке себя представлял. Сиди дома и подтирай сопельки, слюнтяй.

Profile picture for user Банщик
24575

целью курсов является научить корреспондентов выживать, работая в горячих точках, где настоящие террористы уж точно церемониться не станут

Прежде чем идти на подобные курсы нужно было поинтересоваться сколько погибло военных корреспондентов в мире начиная хотя бы со Второй мировой войны и по настоящее время.Или он думал слезть с дивана, выехать за МКАД и стать звездой Интернета не теряя веса и нервов?...hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958