Лента новостей

В мире

950
12

«Не имеете права»: России запретили проводить Всемирные игры дружбы

Гендиректор WADA Ниггли: у РФ нет права организовывать и проводить Игры дружбы.
ForPost - Новости : «Не имеете права»: России запретили проводить Всемирные игры дружбы

17 ноября генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли выступил с заявлением, в котором намекнул на то, что Россия не должна проводить Всемирные Игры дружбы в 2024 году, сославшись на ее непризнание со стороны Международного олимпийского комитета (МОК).

«Это мероприятие организовывается вне рамок спорта. Чего только стоит то, что организацией занимается президент федерации, лишенной признания МОК. Оно будет организовано страной, антидопинговая система которой не соответствует кодексу WADA», — приводит слова Ниггли РИА Новости.

Что такое Всемирные Игры дружбы?

Игры дружбы — 2024 — спортивное соревнование, которое включает в себя выступления по 25 летним олимпийским и неолимпийским видам спорта. Среди них представлены акробатический рок-н-ролл, тхэквондо, падел, брейкинг, спортивное программирование, шахматы и другие.

Мероприятие пройдет в сентябре будущего года в двух городах — Москве и Екатеринбурге. Большую часть соревнований примут спортивные объекты столицы — ожидается, что церемония открытия пройдет в Лужниках. В уральском кластере будут соревноваться гимнасты, прыгуны в воду, дзюдоисты, легкоатлеты и пловцы.

По словам организаторов, целью проведения Игр дружбы не является замещение Олимпийских игр.

«Мы чувствуем запрос от международного сообщества на проведение неполитизированных соревнований. Игры должны объединять страны, которые хотят состязаться без оглядки на политику. Единственный критерий — это результаты. Мы не заменяем Олимпиаду, это скорее мощная добавка к мировым соревнованиям», — заявил генеральный директор оргкомитета Игр дружбы Алексей Сорокин в рамках саммита «Россия — Африка», состоявшегося в сентябре 2023 года.

Почему WADА выступает против Игр дружбы?

У WADA много претензий к России — начиная от непризнания Российского антидопингового агентства организацией (РУСАДА) соответствующей международным правилам из-за подмены базы данных московской лаборатории, завершая делом фигуристки Камилы Валиевой, которая из-за положительной допинг-пробы не получила золотую медаль командного турнира Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

В ответ на это Россия приостановила выплату взносов в WADA — за 2023-й год организация недополучила $1,2 млн. В списках должников WADA фигурируют также Белоруссия, Грузия, Исландия и Монако.

Министерство спорта России объяснило свое решение не выплачивать взнос тем, что после исключения страны из Совета Европы к ней не должны применяться прежние требования о выплате взносов в WADA.

Как реагируют на скандалы вокруг новых Игр?

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Светлана Журова считают, что Запад опасается проведения Всемирных игр дружбы из-за того, что они могут отнять значительную аудиторию у Олимпиады.

«Они испугались! Таких соревнований еще нет. 100 стран уже заявились на игры, и есть пожелания провести такие соревнования в других странах. МОК отстал. У него классические виды спорта, а тут новые направления», — сказала Роднина.

«Думаю, их раззадорило, что, если мы проведем соревнования стран БРИКС, — это полмира. Их пугает, что на наши соревнования захотят приехать атлеты из других стран», — отметила Журова.

За проведение Игр дружбы выступил министр спорта, искусства и культуры ЮАР Зизи Кодва. В рамках Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге Кодва заявил, что африканские спортсмены с удовольствием примут участие в соревнованиях и призвал отказаться от дальнейшей политизации спорта.

«Спорт должен объединять. Мы против дискриминации российских атлетов. Спорт не должен становиться объектом политических баталий. Он должен оставаться инструментом сохранения мира, объединения народов и совершенства мира», — приводит слова чиновника ТАСС.

 

Источник: Газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 18/11/2023 в 13:50

Серьезно? Баба яга против!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8585
Тина Севастополь
- 18/11/2023 в 13:54

вАС НЕ СПРОСИЛИ.  
Не ваше Фабино (Фабиана звали мою собаку) дело.

Аватар пользователя Я Русский
постов:
136
Я Русский
- 18/11/2023 в 14:06

Может уже ДАВНО ПОРА ПОСЛАТЬ ПО ИЗВЕСТНОМУ АДРЕСУ ВСЕ ЭТИ "МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ" ОРГАНИЗАЦИИ?! Сколько мы еще будем прислушиваться в подобным "деятелям"? В СССР над такими вопросами НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ! Не признаете - идите лесом! Не пригласили на Олимпиаду в 1984 г. - провели свои игры! Так и сейчас! Пусть проводят свою "олимпиаду"! Они ведь наших спортсменов БОЯТСЯ! Поэтому предлагают менять гражданство, выступать "нейтральными", чтобы НЕ ЗВУЧАЛ ГИМН России! Так ведь ЕЩЕ И ЗАСУЖИВАТЬ БУДУТ! Поэтому НАШИМ НАСТОЯЩИМ СПОРТСМЕНАМ НА ИХ "ОЛИМПИАДЕ" НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Все-равно РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ДАДУТ ПОКАЗАТЬ! Засудят или в допинге обвинят!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 18/11/2023 в 14:41

 

вАС НЕ СПРОСИЛИ.  Не ваше Фабино (Фабиана звали мою собаку) дело.

 

to Тина Севастополь:  Не всё так просто .Могут наложить санкции за участие в играх на команды стран  без согласования с ВАДА  или ещё с кем нибудь .И никто не приедет ,ну кроме Белоруссии и ещё пары стран ,которым терять нечего .
Поэтому спрашивать придётся .Нечего было прогибаться и ездить без флага и гимна .Позволили ,признали вину, теперь будет дальше и больше.Прогнулся раз ,показал слабость  ,теперь будут нагибать постоянно ,Пока не пошлём и не будем взносы платить в разные сомнительные организации.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21447
Serggio (Севастополь)
- 18/11/2023 в 15:14

Мы не заменяем Олимпиаду, это скорее мощная добавка к мировым соревнованиям», — заявил генеральный директор оргкомитета Игр дружбы Алексей Сорокин 

Ну вот зачем их успокаивать сразу? Ишь, как всполошились, ну и надо было продолжать в том же духе, как начали: "Да, мы собираемся деполитизировать Олимпийское движение, и если не будет другого выхода, будем добиваться того, чтобы эти Игры стали полноправной альтернативой!". И пусть их кочевряжит от одной мысли о том, что это случится ok

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 18/11/2023 в 17:35

Нормальный призовой фонд заложить и поедут все! Этих международников послать куда подальше.  На них свет клином не сошёлся!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3952
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/11/2023 в 17:41

Рот закрыл и его рабочее место убрано. У такой "невозможной величины" не спросили разрешения. Надо проводить спортивные игры и не оглядываться на пособников фашизма.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2032
кучер2017 (Севастополь)
- 18/11/2023 в 17:42

 Надо вообще про европу и америку забыть! И ещё про Японию, Израиль, Новую Зеландию, Австралию,Канаду! Нам с ними не по пути, там одна гомосятина! Даже в Израиле! Вообще не боятся Бога!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 18/11/2023 в 18:28

 

 Надо вообще про европу и америку забыть! И ещё про Японию, Израиль, Новую Зеландию, Австралию,Канаду! Нам с ними не по пути, там одна гомосятина! Даже в Израиле! Вообще не боятся Бога!

 

to кучер2017:  Европу забыли.Ваша -страна мечта уже существует .Северная Корея .Туда ,но без тех кто не хочет жить в изоляции .

Аватар пользователя аквариум
постов:
832
аквариум (sevastopol)
- 18/11/2023 в 19:29

Как раз сейчас время для игр 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 18/11/2023 в 20:41

Россия даже имеет право по штаб-квартире ВАДА нанести ракетный удар, и что, вы черви нам сделаете?

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 19/11/2023 в 9:46

Их дело намекать,  выражать озабоченность и т.д., наше дело - дело делать и дружить.