Россия

Названы товары, за которыми скоро придётся стоять в очереди

В каких сферах рынка ожидать неприятностей.

Названы товары, за которыми скоро придётся стоять в очереди
Фото:
Depositphotos

Проблем с продуктами в России не ожидается, однако временно могут исчезнуть некоторые импортные товары и привычные услуги. Об этом агентству «Прайм» сообщил глава Ассоциации по защите прав потребителей Дмитрий Янин.

По словам эксперта, нельзя точно предугадать, какие именно импортные товары станут временно недоступными, поскольку санкции ещё не проявились в полной мере. Конкретика по позициям зависит от того, насколько сильно ту или иную иностранную компанию ограничат по работе в России. По мнению Янина, в первую очередь перебои коснутся электроники, бытовой техники и комплектующих к ним.

Не исключено сокращение авиарейсов на фоне подорожания билетов и доступных туристических направлений из-за санкций.

Ввиду повышения банковских ставок большой вопрос вызывает будущее ипотечного кредитования. Также стоит готовиться к неожиданностям в сфере страхования, добавил эксперт.

Ухудшения ситуации с продовольствием эксперт не ожидает, поскольку здесь положение более-менее стабилизировалось. Но всё ещё есть вероятность ажиотажа среди населения.

Читайте по теме: Спрос на зимние шины вырос на 60%, на летние — на 120%

Но есть и хорошая новость: мартовское укрепление рубля понемногу начало откатывать цены на ходовые товары, и процесс продолжится в ближайшее время. По прогнозу аналитика Антона Быкова, цены в апреле тоже будет диктовать позиция рубля. Если курс зафиксируется в пределах 80-90 рублей за доллар, то на конец апреля — май снижение может составить от 20 до 40%. На какие продукты и товары сильнее упадут цены, читайте здесь.

3639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Хотелось бы услышать от господина Янина, как  будет закрываться этот дефицит. Констатировать факт мы и сами в состоянии. 

Profile picture for user Кравви
761

 

Проблемы не у нас, а у них.

На да,зачем есть масло,если его прекрасно заменяет маргарин...

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Линьков:  ну да, это у них производственные линии останавливаются оттого, что иностранные ТМ ушли. Новый термин - высвобождение персонала - видели уже?

"..."Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта", - сказала Мухтиярова в четверг на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации...." (https://www.interfax.ru/business/831087)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
809

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4235

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2564