Новости России

Названы сферы с самым сильным кадровым голодом в России

Служба новостей ForPost

78% организаций так или иначе ощущают нехватку персонала.

Названы сферы с самым сильным кадровым голодом в России
Наиболее остро кадровый голод ощущается в медицине
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Российский рынок труда испытывает дефицит кадров, несмотря на некоторое снижение общего числа жалоб со стороны работодателей. Наиболее пострадавшие отрасли выявило масштабное исследование аналитического центра SuperJob, его результаты публикует РБК.

Согласно данным опроса, проведённого с 22 сентября по 10 октября текущего года среди представителей тысячи российских предприятий, 78% компаний так или иначе ощущают нехватку персонала.

Хотя этот показатель немного ниже прошлогодних значений (81% в 2024 году и 86% в 2023-м), проблема остаётся по-прежнему актуальной и затрагивает подавляющее большинство бизнеса.

Лишь 16% респондентов не испытывают подобных трудностей, а 6% затруднились с ответом.

Наиболее остро кадровый голод ощущается в следующих сферах:

  • медицина — 90% медицинских учреждений сообщают о дефиците сотрудников;
  • строительство (83%);
  • продажи и услуги (80%);
  • логистика (79%);
  • IT (78%);
  • финансы (76%).

Крупные компании с численностью сотрудников больше тысячи человек чаще других заявляют о дефиците — 84% против 79% у средних и 72% у малых предприятий.

Наибольшее количество открытых вакансий приходится на промышленность, строительство и розничную торговлю.

При этом спрос на персонал в медицинской сфере остался на прежнем уровне. В целом, количество вакансий на рынке труда сократилось на 16%, в то время как число соискателей увеличилось на 18%.

В декабре 2024 года правительство оценивало дефицит высококвалифицированных кадров в России примерно в 1,5 миллиона человек. Преимущественно в строительной, транспортной отраслях и жилищно-коммунальном хозяйстве.

По прогнозу Минтруда, к 2030 году этот показатель может достигнуть 3,1 миллиона человек.

Данные рекрутинговых сервисов, таких как HeadHunter, подтверждают тревожную тенденцию, указывая на около двух миллионов человек дефицита на апрель 2025 года и прогнозируя удвоение этой цифры в ближайшие пять лет.

В 2024 году кадровый голод в России укорил темп и побил «рекорд» 1996 года — 47% опрошенных руководителей предприятий заявили о нехватке специалистов рабочих профессий. 

1089
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Мельников
5005
Мельников

И государство и бизнесмены (что почти одно и то же) жмутся местным платить зарплаты человеческие, а не кидать кости на еду как животным. Им легче нагнать гастарбайтеров, которые и жаловаться не будут, и просить повышения. Капитализм со звериным лицом цветет, с готовностью заменить коренное население азиатами.

Так что это никакой не дефицит работников. Просто люди не хотят работать за еду, что, собственно и должно быть в нормальной стране.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7510

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2205

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11713

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6235

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42648

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17982

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196