Новости Севастополя

Названы причины для оплаты трех вице-спикеров в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ясность внес губернатор.

Названы причины для оплаты трех вице-спикеров в Севастополе
Фото:
Заксобрание Севастополя

Вопрос о том, зачем Законодательному собранию Севастополя три заместителя председателя, получил ответ. Во время пресс-подхода по итогам первого заседания депутатов его дал губернатор Севастополя.

Дура лекс

Напомним, в первом созыве заместителей было два – Екатерина Алтабаева и Александр Кулагин. После избрания Алтабаевой спикером Кулагин остался один. И прекрасно справлялся со своими задачами, хотя именно на депутатов первого созыва легла основная нагрузка по созданию законодательной базы города.

В сентябре 2019 года, когда к работе приступило заксобрание второго созыва, число зампредседателей внезапно увеличилось до трех. Тогда это объяснили желанием удовлетворить руководителей наиболее крупных партийных фракций – чтобы никому из них не было обидно.

Этот довод с самого начала не выглядел убедительно, но допустим. В заксобрании третьего созыва самой крупной фракцией, не считая «Единой России», стали «Новые люди» – они провели в парламент 2 депутатов, КПРФ и ЛДПР – по одному. Это вселяло надежду, что число заместителей вновь сократится до разумного, тем более что количество принимаемых депутатами законов по сравнению с 2014–2018 годами сильно уменьшилось.  

На первом заседании третьего созыва стало ясно, что надежды напрасны: Василий Пархоменко и Илья Журавлёв, партийные фракции которых состоят только из них самих, вновь получили высокие посты в парламенте.

Когда первое заседание депутатов закончилось, началась серия коротких пресс-подходов. Первым к журналистам вышел губернатор Михаил Развожаев, в числе прочего упомянувший, что время для экономики и бюджета сейчас непростое.

Не согласиться с ним было невозможно. Между тем зарплата каждого заместителя председателя в течение года – это не один миллион рублей. Прокомментировать это противоречие журналист ForPost попросил губернатора.

«Смысл в том, что по закону мы должны предложить всем политическим силам, которые вошли в парламент, оплачиваемые места работы. Ссылки на закон мы вам дополнительно предоставим», – сообщил Михаил Развожаев.

Оказалось, что такая норма в законе № 414-ФЗ действительно есть.

«…Не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в законодательном органе этого субъекта Российской Федерации, должно быть предоставлено право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной основе», – говорится в статье 17 закона.

Но речь идет, подчеркнем, лишь о предоставлении права. Как же распорядились им представители партий, прошедших в заксобрание Севастополя?

«"Новые люди" от этого отказались – все они работают на оплачиваемых местах и не готовы перейти на новую работу. Остальным партиям мы предложили соответствующие места. Мы это обсудили на фракции «Единая Россия» и, проявив уважение к другим парламентским партиям, предложили им должности заместителей председателя заксобрания – точно так же, как было в предыдущем созыве. Ну и поскольку политическая партия «Единая Россия» победила на выборах и взяла абсолютное большинство голосов, конечно, заместитель от этой партии также должен быть в заксобрании», – рассказал глава Севастополя.

Третьим в этой компании, напомним, стал Василий Зубенко, в предыдущем созыве занимавший пост главы комитета по законодательству и государственному строительству.

Можно по-другому

Таким образом, причинами бюджетной нагрузки, связанной с наличием трех вице-спикеров, стали желание проявить уважение к Пархоменко и Журавлёву и отсутствие у них трудоустройства (а следовательно, как можно заключить, и дохода).

У тех, кто живет в Севастополе хотя бы несколько лет, эта новость применительно к Илье Журавлёву может вызвать гомерический смех. Злые языки утверждают, что доход у депутата есть. И очень неплохой. Но на то они и злые языки! 

Что же касается уважения, вспомнился Аркадий Райкин: «Ты меня уважаешь, я тебя уважаю – мы с тобой уважаемые люди».

Сам Журавлев, когда очередь общаться с журналистами дошла до него, напомнил, что «одна голова хорошо, а три лучше», и добавить что-либо к этой мудрости отказался. 

Остается сказать, что далеко не во всех регионах представители всех партийных фракций занимают посты вице-спикеров или председателей комитетов. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга 2 вице-спикера на 50 депутатов (для сравнения – в Севастополе 3 на 24 депутата) и 6 партийных фракций. Комитетов и комиссий в парламенте Северной столицы 14, их руководителей, не являющихся членами «Единой России», – всего 2. Плюс 1 зампредседателя – представитель ЛДПР Павел Иткин.

Итого: 4 фракции своих представителей в руководстве заксобранием Санкт-Петербурга и даже в числе руководителей комитетов не имеют. В Законодательной Думе Томской области фракций 5, депутатов – 42, зампредседателя Думы – 1 (один). В числе занимающих руководящие оплачиваемые должности также 1 депутат, не являющийся представителем «Единой России».

Есть, правда, еще одна возможность соблюсти федеральный закон, не слишком напрягая бюджет и не ставя во главе законодательной власти людей, которые ничем за время работы в предыдущих созывах не отметились: сделать оплачиваемыми должности руководителей фракций. Их зарплата, безусловно, меньше, чем зарплата вице-спикеров, да и имидж законодательного органа власти наверняка изменился бы к лучшему. Но в Севастополе в ближайшие 5 лет все останется по-старому. 

На следующий день после публикации новости об избрании троих вице-спикеров в редакцию позвонил экс-глава города Иван Ермаков и напомнил о временах, когда городской совет Севастополя состоял из 200 депутатов при 1 заместителе. Ответить ему нам нечего.

Ольга Смирнова 

4600
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (32)
sergey-ka
5816
sergey-ka

Если правильно понял, то библиотека СевГУ будет и дальше выглядеть как автомобильный завод в Детройте США.

Рекрут
1457
Рекрут

Развожаеву нужны лояльные депутаты. Прикормить - один из самых надёжных способов, тем более что деньги на зарплату не из его личного кармана.

Roz1975
3703
Roz1975

Потому что простые люди, народ, севастопольцы никак не могут повлиять на все эти процессы. А иначе обписяными тряпочками гнали всех этих бумажно-офисных червей, паразитов и тунеядцев. 

Старый Хэнк--@
202
Старый Хэнк--@

Так может чтоб все не расстроились,тоже спикерами пойдём? Или кормуха только для своих? Или вход платный?

Мелита
3225
Мелита

Старый Хэнк--@,

Ну, Вы задаёте такие вопросы? ответы на которые очевидны и бесспорны. отвечаете на них сами.

Рекрут
1457
Рекрут

Аркаим,

Журавлёв плохо считает. Правильный ответ: "Одна голова хорошо, а ЧЕТЫРЕ лучше". 

ЧЕТЫРЕ, Карл!

Справедливый_кот
5053
Справедливый_кот

При таком губернаторе и безработных чиновников  не будет

Мелита
3225
Мелита

Получается, что надо проявить уважение к Пархоменко и Журавлёву,и это уважение выглядит в виде несколько миллионов в год каждому из бюджета. /и ещё мы должны переживать, что они  не трудоустроины. И что , пенсию получают. А где порывы души у коммуниста, работать на народ? -А?

Зато бесплатный проезд у льготников будете опять ставить под вопросом, бедные безработные заместители, получающие миллионы.из бюджета.  Хотя бы постыдились озвучивать такие объяснения своих назначений. Грубо придумали.

Ссылки на закон мы вам дополнительно предоставим» 

А чтобы не возмущались  -  вот мы  вам и ссылки узаконили.

sevdeel
5890
sevdeel

Почему бюджет Севастополя будет содержать трех вице-спикеров

В Севастополе вместо одного благочиния будет четыре

 

Vaskes
2907
Vaskes

«…Не менее чем одному депутату, должно быть предоставлено право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной основе», – говорится в статье 17 закона. Я бы удивился, если бы менее.

Вадим
4409
Вадим

Давайте называть вещи своими именами. Это называется свинством! 

Народ по рублю собирает, последнее бабушки сдают бойцам, рискующим каждую секунду жизнью. А здесь, в городе Руской славы, появились три подспикера, получающие по 200 штук в месяц, не несущие никакой ответственности. И при этом нам говорят о требованиях Закона. 

Уважаемый Михаил Васильевич, Закон должен прежде всего нести и содержать справедливость! Если этой справедливости в Законе нет, это не Закон, это жульничество. Правовые нормы это оболочка Закона, не более того. 

 

Хватит идти на поводУ у бессовестных людей! Пора и власть употребить. Власть должна быть в значительной степени сакральна, а превратилась в посмешище. 

А этим, подспикерам, совести нет самим отказаться. Как Вы людям в глаза будете смотреть!? 

Впрочем, о чëм это я? О совести? Еë нет. Дорааться до кормушки и жрать, жрать, жрать! 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

У дракона три головы?  Одной мало?

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Аркаим,

На фото голодающие поволжья в гостях в доме престарелых

Совести нет

Когда нажретесь уже

dimitro
6633
dimitro

Впервые вижу общее фото Заксобрания с губернатором, даже в украинское время депутаты такого себе не позволяли, зачем этот человек фотографируется с депутатами? 

Рекрут
1457
Рекрут

dimitro,

Ему нужно утвердить и показать свою власть над депутатами. Поэтому он в центре в первом ряду. 

Все остальные - холопы. Ой, не так.  Это "Команда губернатора".

litkon
1233
litkon

dimitro,

Действительно Развожаев зачем вылез на фотку? Он каким местом к депутатам? Это типо: "Я царъ, это всё мои холопы" ?

dimitro
6633
dimitro

litkon,

Да, в моем понимании это именно так. Помните знаменитое меняйловское "Парламент не место для дискуссий"? Вот оно и пришло - это время и выступление Развожаева на первой сессии этому яркое доказательство.

Smokie
128
Smokie

Какие неприятные лица!

Paganel
6235
Paganel

Названы причины для оплаты трех вице-спикеров в Севастополе

Может стоит заодно сразу назначить трёх губернаторов? А что - гулять так гулять...

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

на фото сразу видно кто там главный кукловод.

побит
24
побит

Почему три,а не четыре,лучше двенадцать,как у премьера???

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

побит,

Таким образом, причинами бюджетной нагрузки, связанной с наличием трех вице-спикеров, стали желание проявить уважение к Пархоменко и Журавлёву 

они остальных не уважают))))

Bip1
2630
Bip1

Сделайтеуже  всех спикерами (говорильщиками), чтобы никому обидно не было. 

AlexNSN
2527
AlexNSN

На фото стена позора... 

Мелита
3225
Мелита

Пять пятерок,

Да,,,, действительно обалденное историческое фото......  Замечательное, без выпендржёжа, с надеждой и радостью. жизненное.   А предыдущее как на памятнике.....

olga-smirnova2006
3404
olga-smirnova2006

Пять пятерок,

Пусть бы ходил хоть в лаптях, если бы от него был толк. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Таким образом, причинами бюджетной нагрузки, связанной с наличием трех вице-спикеров, стали желание проявить уважение к Пархоменко и Журавлёву и отсутствие у них трудоустройства (а следовательно, как можно заключить, и дохода).

 Так пусть и проявит уважение из своего кармана! Лично я (уверен, что не один я) ни к кому из вас уважения не имею благодаря вашему старанию во вред городу и считаю, что деньги на ваше содержание - это выброшенные на ветер деньги.....

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Не имея собственного профицитного бюджета, все эти ЗАКСы -собрание ничего не решающих в интересах жителей, НЕ самостоятельных образований. Кто платит (….ФедБюджет) тот и заказывает решения….

Dugon
820
Dugon

    Вызывает явный протест и угнетает, что в пояснениях о необходимости трех чиновников вместо одного, все что угодно. От уважения к старости и отсутствии иных доходов, до партийности на высокой доходной должности, хотя и имеется вариант должности пониже и с нагрузкой на Бюджет сильно меньшей. Но ведь никто не убеждает, что это нужно для работы, для её качества, и потребного охвата ее количества,  хотя этот номер (с количеством) тоже не прошел бы, т.к. и один чиновник раньше вполне справлялся, даже не потел и не переработался. Чего эти ТРОЕ будут делать? Ну кроме как извечного русского "сообразить на троих". Разряжают народ эти маневры за его счет, а чиновникам хоть бы что. 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Выход простой: Пархоменко и Журавлёв переходят в ЕР.

Мелита
3225
Мелита

Валерий Ковриков,

Всё равно не вижу разницы в работе и отношении к ней.....

serval73
806
serval73

эти трое-четверо   потом будут "решать" вопрос - а как заставить врачей и учителей работать на нищенскую зарплату !! - и придумают: надо ещё троих .......... заместителями главного городского ...... сделать, чтобы их 6-ро стало (ведь у всех есть дети, которых надо на Хлебную должность пристроить) , а потом и заместителей ........ надо будет добавит до 666 !!

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
408

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6447

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1317

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1250

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1796
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1539

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9810

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4434

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718