Новости России

Названы главные смертельные болезни ближайших лет — что будет убивать россиян

Служба новостей ForPost

Основную смертность дают три «лидера».

Названы главные смертельные болезни ближайших лет — что будет убивать россиян
Ведущей инфекционной угрозой останется грипп
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Главными причинами смертности в России будут сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, также останется грипп. Такой прогноз на ближайшие пять лет озвучил академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко.

«Кардиология, онкология, эндокринология — это три лидера, которые дают смертность», — процитировал Геннадия Онищенко ТАСС.

Ведущей инфекционной угрозой останется грипп. Вирус постоянно меняется, циркулируют штаммы типов А и B, а сама инфекция часто провоцирует осложнения, в том числе ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Эпидемиолог отметил, что даже пандемия COVID-19 не изменила список смертельных болезней. По его оценке, грипп в тот период наносил не меньший ущерб, а снижение заболеваемости Геннадий Онищенко объясняет введением ограничительных мер по нераспространению инфекции. 

Что касается других новых инфекций, то в мире накаляется ситуация по оспе обезьян, указал эпидемиолог.

«Сейчас мы говорим об оспе обезьян — она уже зашла в человеческую популяцию. Но на первом месте холера», — сообщил Геннадий Онищенко.

Специалист подчеркнул, что седьмая пандемия холеры, начавшаяся в 1960 году, формально продолжается, но для России она не актуальна.

Меж тем экзотические болезни могут поджидать россиян во время долгожданного отдыха — так, на популярном туристическом острове Фукуок во Вьетнаме несколько российских граждан скончались в результате различных инфекционных заболеваний.

Академик РАН Геннадий Онищенко назвал главные угрозы для жизни россиян на ближайшие пять лет, и в этом списке нет экзотических инфекций или новых вирусов. Сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания остаются главными убийцами, а среди инфекций лидирует хорошо знакомый всем грипп. Показательно, что даже пандемия коронавируса не сдвинула эти болезни с первых мест, а значит, защита от главных убийц заключается в регулярной профилактике и контроле хронических заболеваний.

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10910

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5258

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6246
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1384

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1224

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1280

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66681

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27518