Новости мира

Названа страна Европы с самым большим присутствием российских шпионов

Служба новостей ForPost

Местные политики заволновались: как минимум пятая часть всех российских шпионов в Европе работает именно там.

Названа страна Европы с самым большим присутствием российских шпионов

Самое большое количество российских шпионов в Европе приходится на Швейцарию. Как пишет Bloomberg, об этом заявили в Федеральной службе разведки страны. По данным ведомства, сейчас в конфедерации оперируют как минимум 80 агентов Москвы, в число которых могут входить и дипломаты.

По оценкам германской разведки, в одной только Швейцарии сейчас находится как минимум 20% от всего количества российских шпионов, которые работают на территории Европы.

Женева и Берн всегда являлись привлекательными целями для разведывательных служб стран всего мира по причине нейталитета Швейцарии, но в последнее время швейцарские политики поднимают вопрос об уместности такой шпионской деятельности.

«Эти иностранные агенты представляют угрозу внутренней и внешней безопасности Швейцарии. Поскольку дипломатический иммунитет защищает их от судебного преследования, мы должны позаботиться о том, чтобы они покинули страну», — заявил депутат нижней палаты парламента Швейцарии Фабиан Молина.

Однако в правительстве Швейцарии отметили, что не высылают из страны дипломатов без весомых причин и не планируют отказываться от такого нейтралитета в будущем.

Власти страны также подчеркнули необходимость поддерживать открытыми дипломатические каналы связи с Россией.

«Федеральный совет Швейцарии не прибегает к санкциям в форме высылки дипломатов. Швейцария высылает дипломатов других стран только в крайне серьёзных случаях, затрагивающих внутреннюю безопасность страны, и об этих случаях не сообщается публично», — заявил представитель правительства конфедерации.

Несмотря на свой нейтралитет, Швейцария всё же присоединилась к западным санкциям против Москвы и избранных граждан России: на данный момент в стране заморожены российские активы на сумму как минимум 7,5 миллиардов швейцарских франков (около 800 миллиардов рублей).

Читайте по теме: Понабрали по объявлению: что говорят западные политики

 

1076
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

Это они по числу лиц имеющих вклады в их банках и имеющих российское происхождение так решили?

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2652

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1010

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2778

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4710

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5434

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2521

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1784

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1420