Новости Севастополя

Найденное золото и рельеф с амазонкой появятся на новой площадке «Херсонеса» в Севастополе

Служба новостей ForPost

Музей-заповедник уже начал процесс переезда в новое здание.

Найденное золото и рельеф с амазонкой появятся на новой площадке «Херсонеса» в Севастополе
Фото:
Дмитрий Ларин | ForPost

В экспозицию Музея античности и Византии, расположенного на территории «Нового Херсонеса» в Севастополе, войдут золотые украшения из гробниц, уникальный для региона рельеф с битвой амазонки и другие артефакты, найденные при раскопках на месте строительства комплекса. Об этом со ссылкой на музей-заповедник «Херсонес Таврический» сообщил ТАСС.

«В новую экспозицию в обязательном порядке планируется включить экспонаты из раскопок Южного пригорода. Из уникальных экспонатов стоит назвать рельеф с амазономахией, эпиграфические памятники, скульптуру, предметы из желтого металла (таким образом в археологии обозначают золотые изделия, которые не проходили специальную экспертизу – прим.)», – говорится в ответе учреждения на запрос ТАСС.

Из археологических предметов, которые ранее уже выставлялись в «Херсонесе», к показу планируются: присяга граждан Херсонеса (каменная плита, датируется III веком до нашей эры, со словами клятвы, которую давали жители Херсонесе), мозаика из разноцветной гальки IV века до нашей эры, изображающая обнаженных женщин, а также портрет юноши – живописное изображение на фрагменте надгробия возрастом 2300 лет.

Новые артефакты

Рельеф с амазономахией, который должен войти в экспозицию Музея античности и Византии, представляет собой высеченную на каменной плите сцену боя между конной амазонкой и пешим воином, стаскивающим воинтельницу за волосы из седла.


Рельеф со сценой амазономахии из героона. Фото: «Херсонес Таврический» | ВКонтакте

Когда-то изображение украшало героон – храм, построенный вскоре после основания Херсонеса над могилой уважаемого человека, почитаемого как героя. По словам завотделом античного мира Государственного Эрмитажа Анны Трофимовой, в данном случае амазономахия должна указывать не только на личную доблесть владельца гробницы, но и на общественную значимость его деяний.

«Сцены битв греков с амазонками, до херсонесской находки неизвестные в архитектурном декоре Северного Причерноморья, были популярны в искусстве Греции и Средиземноморья эпохи классики и эллинизма. Наиболее совершенным воплощением этой темы, ее художественной кульминацией стал фриз Галикарнасского мавзолея. [Под влиянием этого фриза и других малоазийских памятников] сцены амазономахии изображались в искусстве разных регионов, в памятниках, преимущественно имеющих погребальное назначение и мемориальный контекст», – говорится в недавней статье Трофимовой в «Бюллетене Института истории материальной культуры РАН».

В музее-заповеднике не уточнили, какие именно предметы с раскопок Южного пригорода, кроме амазономахии, планируется включить в новые экспозиции. Однако, согласно уже опубликованным данным, с момента начала строительства «Нового Херсонеса» учреждению передали множество золотых предметов, скульптур и надписей, сделанных на камне и керамике. Счёт только ювелирных изделий, найденных на некрополе Херсонеса, идёт на тысячи, и среди них есть уникальные предметы, выполненные с большим мастерством и не имеющие аналогов.

Новый Херсонес

По информации ТАСС, музей-заповедник «Херсонес Таврический», более века работавший непосредственно на городище, должен переехать в Музей античности и Византии, созданный в рамках музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

Агентство уточняет, что этот процесс уже начат, и принять первых посетителей в новом музее планируется уже в этом году.

Здания, которые ранее занимал музей-заповедник, после переезда должны перейти к Херсонесскому монастырю. По последней информации, его территорию планируется оградить, оставив в ведение музея оставшуюся часть городища.

Андрей Гринев

3629
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Captain Nemo
518
Captain Nemo

Все огородить, выкопать погреба и посадить на входе злых собак.....

Аркаим
2086
Аркаим

"...музей-заповедник «Херсонес Таврический», более века работавший непосредственно на городище, должен переехать в Музей античности и Византии, созданный в рамках музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

Здания, которые ранее занимал музей-заповедник, после переезда должны перейти к Херсонесскому монастырю. По последней информации, его территорию планируется оградить, оставив в ведение музея оставшуюся часть городища...".

 

Музей-заповедник НИКУДА не перезжает, а только лищь освобождает бывшие монастырские здания от размещённых там  экспозиций, который и ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ в НОВЫЕ, более комфортные помещения вновь выстроенного музейно=храмового комрдекс... Городище так и остаётся территорией музея для дальнейших на ней научных изысканий...

∆∆∆
2300
∆∆∆

из желтого металла (таким образом в археологии обозначают золотые изделия,

а как обозначают латунь?

золото должно быть золотом, что за подтасовки?

d dd
10975
d dd

∆∆∆,

рандоль?

Galaxe
9340
Galaxe

∆∆∆,

Золото, рыжьё, зло и т.д.   А латунь - она и есть латунь, даже синонима не подберу :)

d dd
10975
d dd

Как говорится помним, скорбим...

ничего не меняется, сообразили на троих, а голова болит у миллионов..., это

не нормально, когда чьё то видение влечет за собой бюджетные траты...

Как там в МХК у подрядчиков дела, выплату зарплаты наладили ? Кто знает

 

 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512