Россия

Навальный выплатил 850 тыс. рублей ветерану

Это уголовное дело было заведено на него из-за поста в Twitter.

Навальный выплатил 850 тыс. рублей ветерану
Фото:
Reuters

Оппозиционер Алексей Навальный в полном объёме исполнил решение московского суда о выплате штрафа по делу ветерана Артеменко, то есть заплатил 850 тыс. рублей, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда Москвы.

История началась с того, что ветеран поучаствовал в записи агитационного видеоролика, где высказал своё мнение о поправках в Конституцию. Навальный опубликовал в своём Twitter ролик, а в сопроводительной подписи назвал людей из видео «продажными холуями» и «позором страны».

По жалобе ветерана в Следственный комитет против Навального возбудили дело по уголовной статье. Следствие квалифицировало его действия как распространение клеветы среди широкого круга лиц. Защита Навального настаивала на том, что запись в Twitter была личным мнением.

На суде оппозиционер свою вину не признал и назвал дело против него политическим преследованием. Мировой суд приговорил оппозиционера к штрафу в 850 тысяч рублей. Защита заявила о намерении обжаловать приговор, на что прокурор заметил, что новая редакция закона предусматривает более суровое наказание. В итоге суд оставил приговор без изменения.

Сейчас Алексей Навальный во Владимирской колонии отбывает срок после изменения условного срока на реальный по делу «Ив Роше». И как сообщили в Бабушкинском суде Москвы, штраф Навальным оплачен в полном объёме.

Читайте по теме: Следком возбудил против Навального уголовное дело о крупном мошенничестве

500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, Навальный на штраф самостоятельно заработал в местах лишения свободы? Или штраф оплачен из средств американских налогоплательщиков?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Интересно, Навальный на штраф самостоятельно заработал в местах лишения свободы? Или штраф оплачен из средств американских налогоплательщиков?

 ...Наверное, неравнодушные к нему  ... парни  из  Форин-офис  / Foreign and Commonwealth Office / ... скинулись ... за  "вылитые",  им,  за столько лет...  "помои"  в адрес своей Родины...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3248

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410