пт, 30/04/2021 - 12:24

Навальному грозит новый тюремный срок

На отбывающего срок в колонии оппозиционера снова завели дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении учредителя Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального. На этот раз его подозревают в создании некоммерческой организации, посягающей на права граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Вместе с Навальным подозреваемыми по делу проходят сотрудник ФБК Леонид Волков и директор организации Иван Жданов.

Фигурантам может грозить тюремный срок на четыре года или штраф до 300 тысяч рублей.

Леонид Волков ранее объявил о роспуске штабов Навального, так как дальнейшая их деятельность будет немедленно подведена под статью об экстремизме и повлечёт за собой уголовные сроки для участников.

Незадолго до этого прокуратура приостановила работу Фонда борьбы с коррупцией, Фонда по защите прав граждан (признаны в РФ иноагентами) и штабов Навального до решения по иску об экстремизме.

Смотрите по теме: Что ждёт протест в России без Навального?

Алексей Навальный сейчас отбывает наказание по делу Ив Роше в колонии во Владимирской области. Ещё перед его задержанием, в декабре прошлого года, Следком РФ завёл на блогера дело о мошенничестве в крупном размере: Навального и его соратников подозревают в растрате части средств, пожертвованных для основанного им фонда.

По данным Следственного комитета, с граждан было «собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», однако более половины этой суммы Навальный «потратил на личные цели»: приобретение имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей.

Читайте по теме: Борьба Навального. Дойдёт ли до размена?

*ФБК; включён Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Теги:
Читайте также: