Новости мира

Население Южной Кореи за сутки помолодело на один-два года

Это произошло благодаря принятому закону.

Служба новостей ForPost

Население Южной Кореи — более 51 миллиона человек — за сутки официально помолодело на один-два года в связи с новым законом. Как пишет CNN, закон, принятый 28 июня, отменил официальное использование так называемых «корейских» и «календарных» возрастов — теперь во всех документах возраст человека должен указываться согласно международным стандартам.

Ранее в Южной Корее использовались три системы исчисления возраста.

Система «корейского возраста» была унаследована от Китая: по ней при рождении младенцу сразу исполняется один год, а возраст человека увеличивается только при наступлении нового года. Соответственно, вся страна «стареет» в один день независимо от даты рождения каждого гражданина.

«Календарный возраст» — комбинированный вариант «корейской» и «международной» систем, при котором новорождённым изначально ноль лет, но старше они становятся только при наступлении нового года.

Система «международного» возраста не отличается от той системы, которая используется в России: возраст начинается с нуля и увеличивается с каждым днём рождения.

Наиболее популярные в стране именно «корейская» и «календарная» системы. Таким образом, после полного перехода на международный стандарт многие жители страны автоматически стали на год или даже два моложе.

Неудивительно, что одновременное использование сразу трёх систем создавало для правительства страны ряд проблем. В связи с этим к окончательному переходу на «международную» систему возраста даже лично призывал президент республики Юн Сок Ёль.

Власти также позаботились о том, чтобы такой переход затронул жизни простых корейцев минимальным образом. Например, дети в стране продолжат начинать обучение в школах в марте того года, в течение которого им исполняется шесть лет по «международной» системе, независимо от того, в каком месяце они родились.

Ограничения на продажу алкоголя и сигарет также продолжат учитывать только год рождения: таким образом, государство разрешает пить и курить уже тем корейцам, которые родились с 1 января по 31 декабря 2004 года, то есть всем, кому в этом году уже исполнилось или исполнится 19 лет по «международной» системе. Призыв на военную службу будет затрагивать граждан аналогичным образом.

Читайте по теме: Раздражённый уборщик «отбросил» группу учёных на 25 лет назад

689
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Paganel
6181
Paganel

Население Южной Кореи за сутки помолодело на один-два года. Это произошло благодаря принятому закону.

Всего на год-два? У нас "благодаря" пенсионной реформе все резко на 5 лет помолодели - и никакого особого ажиотажа это в мире не вызвало...

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1075

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4002
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1080

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5080

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
774

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2423

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15617