В мире

Население Южной Кореи за сутки помолодело на один-два года

Это произошло благодаря принятому закону.

Население Южной Кореи за сутки помолодело на один-два года
Фото:
Xinhua / Wang Yiliang
Жители Южной Кореи

Население Южной Кореи — более 51 миллиона человек — за сутки официально помолодело на один-два года в связи с новым законом. Как пишет CNN, закон, принятый 28 июня, отменил официальное использование так называемых «корейских» и «календарных» возрастов — теперь во всех документах возраст человека должен указываться согласно международным стандартам.

Ранее в Южной Корее использовались три системы исчисления возраста.

Система «корейского возраста» была унаследована от Китая: по ней при рождении младенцу сразу исполняется один год, а возраст человека увеличивается только при наступлении нового года. Соответственно, вся страна «стареет» в один день независимо от даты рождения каждого гражданина.

«Календарный возраст» — комбинированный вариант «корейской» и «международной» систем, при котором новорождённым изначально ноль лет, но старше они становятся только при наступлении нового года.

Система «международного» возраста не отличается от той системы, которая используется в России: возраст начинается с нуля и увеличивается с каждым днём рождения.

Наиболее популярные в стране именно «корейская» и «календарная» системы. Таким образом, после полного перехода на международный стандарт многие жители страны автоматически стали на год или даже два моложе.

Неудивительно, что одновременное использование сразу трёх систем создавало для правительства страны ряд проблем. В связи с этим к окончательному переходу на «международную» систему возраста даже лично призывал президент республики Юн Сок Ёль.

Власти также позаботились о том, чтобы такой переход затронул жизни простых корейцев минимальным образом. Например, дети в стране продолжат начинать обучение в школах в марте того года, в течение которого им исполняется шесть лет по «международной» системе, независимо от того, в каком месяце они родились.

Ограничения на продажу алкоголя и сигарет также продолжат учитывать только год рождения: таким образом, государство разрешает пить и курить уже тем корейцам, которые родились с 1 января по 31 декабря 2004 года, то есть всем, кому в этом году уже исполнилось или исполнится 19 лет по «международной» системе. Призыв на военную службу будет затрагивать граждан аналогичным образом.

Читайте по теме: Раздражённый уборщик «отбросил» группу учёных на 25 лет назад

678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Paganel
5576

Население Южной Кореи за сутки помолодело на один-два года. Это произошло благодаря принятому закону.

Всего на год-два? У нас "благодаря" пенсионной реформе все резко на 5 лет помолодели - и никакого особого ажиотажа это в мире не вызвало...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4873

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836