Лента новостей

Севастополь

4160
34

Население Севастополя будет расти несмотря ни на что

Региональные власти опубликовали своё видение развития региона.
ForPost - Новости : Население Севастополя будет расти несмотря ни на что

Правительство Севастополя опубликовало прогноз социально-экономического развития города на 2023–2025 годы. Проект документа, содержащий базовый и консервативный варианты, в настоящий момент проходит процедуру общественного обсуждения.

Первым из целого ряда критериев развития региона является численность его населения. По мнению авторов прогноза, количество постоянных жителей Севастополя, которое, по предварительным итогам Всероссийской переписи, составляет сейчас 548 тысяч человек, через три года увеличится практически на 20% и достигнет уровня в 648,5 тысячи человек.

Причиной этому должны стать увеличение ожидаемой продолжительности жизни, а также стабильный миграционной прирост. При этом указанные показатели остаются неизменными как в базовом, так и в консервативном (более негативном) варианте развития города.

По мнению руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества Натальи Киселёвой, тенденция увеличения численности населения Севастополя действительно сохранится. Однако темпы прироста, судя по динамике предыдущих «доковидных лет», будут снижаться.

«Главным и единственным фактором роста численности населения в Севастополе является миграционный прирост, так как естественный прирост в городе отрицательный и его показатели из года в год увеличиваются. Так, например, с 2015-го по 2021 год коэффициент естественного прироста, рассчитываемый на 1000 человек (промилле), увеличился с минус 1,5 до минус 6,5», — отметила она в комментарии ForPost.

В то же время при прогнозировании численности населения следует оперировать не только абсолютными значениями, но и темпами прироста населения. А здесь в общей тенденции роста населения Севастополя можно выделить два периода — с 2015-го по 2019 год и 2020-2021 годы.

«В первом периоде наблюдался общий миграционный прирост, но его темпы ежегодно снижались. С 2015 года к 2019-му миграционный прирост снизился почти в 2,5 раза. Если в 2015 году миграционный прирост в Севастополе составлял почти 18 тысяч человек, то в 2019-м снизился до 7,4 тысячи, а коэффициент общего прироста населения уменьшился с 42,4 до 13,3 промилле», — уточнила Киселёва.

В следующие два года отмечалось увеличение миграционного прироста (превышения прибывших над выбывшими), что объясняется ростом миграционного потока, обусловленного распространением коронавируса. Если в предковидный 2019 год в Севастополь прибыли немногим более 21 тысячи человек, то в 2020 году количество прибывших увеличилось почти до 31 тысячи, а в 2021-м — превысило 32 тысячи.

«Также в прогнозах численности населения Севастополя следует учитывать тенденцию ежегодного роста количества уезжающих из города, численность которых в 2015 году не достигала 7 тысяч человек, а к 2021 году превысила 17 тысяч», — добавила она.

Читайте ещё: Эксперты Forbes усомнились в росте населения Севастополя

Если говорить о вероятных показателях численности населения Севастополя, указанных в прогнозе социально-экономического развития города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, то, руководствуясь анализом динамики разных миграционно-демографических данных, оценка численности населения Севастополя в 2022 году в этом документе близка к реальности, а прогнозные показатели на последующие 3 года немного завышены, считает специалист.

«Возможной причиной этому могут быть заниженные данные, которые, например, были указаны в Прогнозе социально-экономического развития города Севастополя на 2020 год и последующие 4 года. Как говорится, обжёгшись на молоке, дуют на воду. То есть у предыдущего правительства прогнозные данные оказывались ниже реальных, поэтому нынешнее правительство преувеличивает прогнозные показатели», — предположила Киселёва.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
124
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:10

Замечательно, восхитительно, превосходно haha. Всех примем в добрые объятия, предоставим работу, жилье, наивысший уровень социалки. Приезжайте дорогие сограждане, места хватит всем).

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:13

Должен быть естественный прирост, а не миграционный.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:22

С наличием проблем в городе ( даже перечислять не буду), только скудоумный может строить такие планы. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:28

"...увеличение ожидаемой продолжительности жизни..." -  правительство, а вы действительно в нашем городе живете и работаете???

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:29

Прогноз общественно-экономического развития!

Заселяйство города понаехами теперь так величают.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:30

Ну не нужно городу это. Городу нужно сохранить что есть, пройти модернизацию и идти к самодостаточности, пока все мелкие производства в основном частники, а что было крупное уничтожено, а что и попытались возродить - так и то в полной аднице

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:36

 

Должен быть естественный прирост, а не миграционный.

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:44

Беда в том что к нам приезжают одни жулики,бандиты,воры и прочее отребье,которое там уже все ограбило,теперь в Севастополь приехало...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 25/07/2022 в 12:50

А что здесь поделаешь?
Приходится жить с этим.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 25/07/2022 в 13:05

to Татьяна777:  Линьков первый догадался. В губернаторы его.

Аватар пользователя Биомасса
постов:
56
Биомасса (непобедима)
- 25/07/2022 в 13:25

to Игорь Буркальцев:  
Беда в том что к нам приезжают одни жулики,бандиты,воры и прочее отребье,которое там уже все ограбило,теперь в Севастополь приехало...

 Действительно, а до этого была тихая поляна с лебедями.

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 25/07/2022 в 13:38

Пока не создадут новые рабочие места, не решат вопросы по инфраструктуре, экологии и социалке нельзя стимулировать миграционный рост. Людям нужно работать , добираться на работу, отправлять детей в образовательные учреждения.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 25/07/2022 в 13:42

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 25/07/2022 в 13:51

Вообще-то,население города расчитывается по градостроительным кадрам,а не миграционным процессам!А вот сколько у нас рабочих мест сейчас и сколько будет через 20 лет-большой вопрос!Население города примерно в 3раза больше тех,кто работает!Арифметика простая!

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 25/07/2022 в 14:00

Цитата: Первым из целого ряда критериев развития региона является численность его населения.

Мне всегда представлялось нормальное функционирование любого региона и Севастополь здесь не исключение определяется прежде всего экономическими, природными, а потом уже демографическими факторами. 

Обеспечивать прирост населения только за счёт миграционного процесса без возможности дать людям хорошую работу и достойную зарплату, без должного социального обеспечения это путь в тупик.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/07/2022 в 14:30

Причиной этому должны стать увеличение ожидаемой продолжительности жизниhysterical

Интересно, есть ли люди которые верят в эту несуразицу и полную дребедень. С какого хрена эта продолжительность вырастет, от спокойной наполненной всем жизни или с технического пальмового масла и другого дерьма чем народ потчуют от пуза!?? 

Как в сказке: захотели убавили, а захотели прибавили, - как по заказу, как на конвейере игрушки штампуют!

Короче, "кто хочет увеличить семью, обращайтесь к фотографу"! 

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
185
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/07/2022 в 15:20

 

to Игорь Буркальцев:  Беда в том что к нам приезжают одни жулики,бандиты,воры и прочее отребье,которое там уже все ограбило,теперь в Севастополь приехало... Действительно, а до этого была тихая поляна с лебедями.

 То,что приехали одни жулики,конечно перебор.

Скорее город  стал совсем другим. Новые дороги, парки и прочее конечно хорошее дело. Но общая атмосфера тихого и чистого города исчезла. 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 25/07/2022 в 15:31

Кто-нибудь из нормальных людей верит в то, что в городе сейчас проживает 548 тысяч человек?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 25/07/2022 в 15:48

Здесь можно всё описать двумя словами - впихнуть невпихнуемое.

Прогноз общественно-экономического развития!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 25/07/2022 в 15:59

to Геннадий Сидоров:  
Ну не нужно городу это. Городу нужно сохранить что есть, пройти модернизацию и идти к самодостаточности, пока все мелкие производства в основном частники, а что было крупное уничтожено, а что и попытались возродить - так и то в полной аднице

Сегодня об этом четко журналисту Россия 24 сказал Г.Зюганов. Более того, привел убедительные примеры того, как в военно- политических  условиях можно и нужно работать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 25/07/2022 в 16:04

"Причиной этому должны стать увеличение ожидаемой продолжительности жизни, "

                     hysterical  crybaby

     С чего бы это увеличиться продолжительности жизни при невоможности даже вовремя попасть к врачу ? А саботаж строительства онкоцентра и КОС свидетельствует о том.что правительство и не парится по поводу увеличения продолжительности жизни.Уверены,что чаша сия их минует и не придется на собственной шкурке испытать мучения онкобольных?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 25/07/2022 в 16:40

Население Севастополя будет расти несмотря ни на что

звучит как угроза yak

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 25/07/2022 в 17:55

 Так, например, с 2015-го по 2021 год коэффициент естественного прироста, рассчитываемый на 1000 человек (промилле), увеличился с минус 1,5 до минус 6,5», 

Т.е., на проклинаемой Украине мы жили лучше, чем после возвращения в "родную гавань" ?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 25/07/2022 в 18:25

Эти заявления делаются с одной единственной целью - обосновать очередную стройку мкд, ЖК или коттеджного посёлка.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 25/07/2022 в 18:41

Демграфы хреновы....! Сначала создайте инфраструктуру. а потом расширяйтесь....! 648,5 тысячи человек....эта цифирь была пару лет назад....! Сейчас на пару сотен более..!

Аватар пользователя Биомасса
постов:
56
Биомасса (непобедима)
- 25/07/2022 в 18:45

to Иоанн:  Да ладно.
А то, что ВОВ выграбла почти всё население и после оно восстанавливалось, это не в счёт? Города ростут по всей России, и Севастополь здесь не исключение. Как говорится, нравится, не нравится.....
Да и потом, что, в городе всегда была комфортная жилая среда, все семьи жили отдельно в своих квартирах? Очередников нет, жильё строить не надо?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 25/07/2022 в 19:07

 

Должен быть естественный прирост, а не миграционный.

 Клоуны... С полным отсутствием медицины и работы люди мрут аки мухи.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 25/07/2022 в 19:16

https://sev.gov.ru/docs/466/173447/

Уведомление

об общественном обсуждении проекта прогноза

социально-экономического развития города Севастополь

на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

   

В соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 17.09.2018 № 609-ПП с изменениями «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития города Севастополя на среднесрочный период» Департамент экономического развития города Севастополя извещает о проведении общественного обсуждения проекта документа.

Прогноз социально-экономического развития города Севастополя на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Сроки проведения общественного обсуждения: с 21 июля по 27 июля 2022 года включительно.

 

То есть, как всегда. Сообщили об этом за пару дней до окончания, чтобы никто не смог принять участие в дерибане и возразить?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 25/07/2022 в 20:34

Звучит примерно так: обсуждайте, не обсуждайте, голосуйте ПРОТИВ, все равно будем застраивать пустую землю и творить чудеса не в ту сторону ...

Интересно, место в городе и в Крыму пустое под застройку скоро кончится??? Наверное останутся только горы с отвесными обрывами ...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 25/07/2022 в 21:19

Это не проблема - возведут арочные конструкции и начнут строить в ещё один этаж.  

...Интересно, место в городе и в Крыму пустое под застройку скоро кончится??? 

 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
758
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 25/07/2022 в 21:31

…. так оголяются регионы… люди едут не от хорошей жизни….

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 25/07/2022 в 21:33

Такое враньё пишут понаехи, как по ящику показывают! Развожаев обвинили в приписке населения Севастополя . По мнению экспертов, завышают цифры для того, чтобы получить большее финансирование либо увеличить количество избирателей. В сентябре 2020 года года губернатор Михаил Развожаев говорил, что в Севастополе живет не 450 тысяч человек, как значилось в официальных документах, а все 700 тысяч.

А сейчас ещё больше, больше 1 миллиона.

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 25/07/2022 в 21:39

Почему они прут все сюда от них одни проблемы  был спокойный город доперестраивались город не резиновый Нет власти ЗАКРЫТЬ ГОРОД 

Аватар пользователя Snegovik79
постов:
66
Snegovik79 (Севастополь)
- 25/07/2022 в 22:08

"Население Севастополя будет расти несмотря ни на что" а если солнце погаснет не проблема? мастера написания заголовков!