Лента новостей

Россия

1092
15

Население России стремительно убывает

В большинстве регионов растёт смертность и падает рождаемость.
ForPost - Новости : Население России стремительно убывает
Фото: pixabay.com

Рост естественной убыли населения России в первом полугодии 2020 года составил 30%. Данный показатель растёт пятый год подряд, говорится в отчёте Счётной палаты РФ, пишет РБК.

Так, с января по июль 2020 года естественная убыль населения в России выросла на 30% по сравнению с прошлым годом и в числовом выражении составила 316,3 тысячи человек. А по итогам года общая численность населения страны может сократиться на 352,5 тыс. человек.

Это вдвое больше, чем прогнозировали в российском правительстве в августе 2020 года. Тогда ожидали, что сокращение численности населения к концу этого года составит 158 тыс. человек.

При сохранении указанной тенденции 2020 год станет пятым годом роста естественной убыли населения, говорится в докладе Счётной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2020 года.

Читайте по теме: Население в России сократится в разы больше, чем ожидали

В целом в Счётной палате охарактеризовали демографическую обстановку в стране как неблагоприятную. За обозначенный период в 78 регионах снизилась рождаемость, в 62 — выросла смертность.

С января по сентябрь этого года число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся против 1,2 раза в прошлом году.

По подсчётам Счётной палаты, в 41 субъекте РФ это превышение составило 1,5-2,4 раза, указывается в документе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (15)

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 10/11/2020 в 13:42

Только идиоты будут размножаться в нищите. Пусть размножаются олигархи и их гнилая молодёжь. Они и 100 детей смогут обеспечить, а мы собачек и кошечек будем растить

Аватар пользователя Мария Кузина
постов:
41
Мария Кузина (Севастополь)
- 10/11/2020 в 13:51

Интересно на этом фоне узнать, как пандемия повлияла на эмиграцию. Сколько за 10 месяцев людей покинуло страну?

Аватар пользователя select all
постов:
55
select all (Севастополь)
- 10/11/2020 в 13:56

Стоило бы указать, что текущая убыль численности населения никак не связана с текущими событиями, а вызвана, в основном, резким спадом рождаемости 20-25 лет назад. На сайте Росстата можно найти диаграмму поло-возрастной структуры населения, на которой четко видно, что из-за спада рождаемости в 90-х, 20-25 летних  сейчас чуть не в два раза меньше, чем тех, кому 35-40. А значит, и родят они гораздо меньше. а все, что происходит сегодня, скажется на изменении численности населения только лет через 20.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 10/11/2020 в 14:10

Мишустин предложил продумать поддержку регионов с убывающим населениемhysterical. Он не понимает, что безработные не будут размножаться? Люди не чувствуют себя защищёнными. Самим бы выжить...Или он считает нынешнее поколение идиотами, как поколения 50-60-70х?

 
Стоило бы указать, что текущая убыль численности населения никак не связана с текущими событиями, а вызвана, в основном, резким спадом рождаемости 20-25 лет назад. На сайте Росстата можно найти диаграмму поло-возрастной структуры населения, на которой четко видно, что из-за спада рождаемости в 90-х, 20-25 летних  сейчас чуть не в два раза меньше, чем тех, кому 35-40. А значит, и родят они гораздо меньше. а все, что происходит сегодня, скажется на изменении численности населения только лет через 20.

Не правда! Детям беби бума сейчас от 18 лет. А в 2000х рожали сорокалетние. Так что всё замещаемо, но нет уверенности в завтрашнем дне. В 2000 она появилась, теперь её снова нет

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 10/11/2020 в 14:49

Какое там  будущее ??! Дети просто разорительны. На человека в домохозяйстве, чтобы просто прожить кое-как  надо 20000 руб месяц. Зп у нас примерно такая же. Все денег нет, но вы держитесь !

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 10/11/2020 в 14:57

Значит меры поддержки матерей недостаточны.

Аватар пользователя select all
постов:
55
select all (Севастополь)
- 10/11/2020 в 15:07

Не правда! Детям беби бума сейчас от 18 лет. А в 2000х рожали сорокалетние. Так что всё замещаемо, но нет уверенности в завтрашнем дне. В 2000 она появилась, теперь её снова нет

Какого беби бума? Ссылку на сайт Росстата дать, или сами найдете? 18-летних россиян сейчас примерно 1.5 миллиона человек. Это самая малочисленная категория, за исключением детей до 3 лет и стариков старше 75 лет. Последний бэби-бум был 35-40 лет назад, и именно эти люди вызвали всплеск рождаемости в 2000-х.

Натурально, найдите данные и посмотрите - поло-возрастная структура населения. Публикуется ежегодно. Именно эта структура почти полностью определяет изменение численности населения. Больше скажу, из нее следует, что следующие десять-пятнадцать лет темпы убыли будут только усиливаться, так как в это время будет постепенно умирать многочисленная категория тех, кому сейчас 60-65 лет, а рожать будет самая малочисленная категория - 18-25 летние. При любых, совершенно любых экономических обстоятельствах. Хоть по золотому слитку каждому 18-летнему дайте. Это просто математика.

Аватар пользователя Васюня
постов:
276
Васюня (Севастополь)
- 10/11/2020 в 16:02

У Адольфа Алоизовича успехи были менее внушительными...

Аватар пользователя мерцание
постов:
2845
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/11/2020 в 16:06

Похоже на рыдание убитого горем зятя на похоронах отравившейся грибочками тёщи.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
630
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 10/11/2020 в 16:27

Очередная констатация факта...ни о каких действиях речь не идёт...crazy

"В целом в Счётной палате охарактеризовали демографическую обстановку в стране как неблагоприятную."

Аватар пользователя Ujastik
постов:
138
Ujastik (Севастополь)
- 10/11/2020 в 16:29

Переживают за рождаемость,чи не проблема..Пригласить и дать гражданство непривередливым китайцам,работу они сами для себя найдут.biggrin

Аватар пользователя Инженер
постов:
1002
Инженер (Севастополь)
- 10/11/2020 в 17:40

Любая популяция на определенном ареале регирует на условия обитания в том числе ростом или уменьшением численности.

Ну а человеки и подавно. Им вроде как и разум природой дан, чтобы оценивать шансы родить и вырастить в приемлемых условиях достойного человека.  

 

Аватар пользователя Zheeka
постов:
144
Zheeka (Севастополь)
- 10/11/2020 в 18:51

Организм человека реагирует на окружающую среду, безопасна ли она для будущего поколения. А как она может быть безопасна, если со школьных лет дети начинают испытывать алкогольную и никотиновую интоксикацию. Ну не будут алкоголики рожать, другие у них интересы. Да и на развитие будущей жизни это сказывается очень сильно.

Берегите свое здоровье, оставайтесь трезвыми!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1652
zhanneta (Севастополь)
- 10/11/2020 в 23:01

select all---Вы считаете,что рожают только те,кому 20-25? Я вас удивлю,но в 35-40 лет рожают вторых ,третих детей может чаще,чем в 20 первых! Лично я родила в 41 ,дочке 13 уже .Так что странные у вас выводы,не подкреплённые реальными фактами.

Аватар пользователя select all
постов:
55
select all (Севастополь)
- 11/11/2020 в 11:04

 

select all---Вы считаете,что рожают только те,кому 20-25? Я вас удивлю,но в 35-40 лет рожают вторых ,третих детей может чаще,чем в 20 первых! Лично я родила в 41 ,дочке 13 уже .Так что странные у вас выводы,не подкреплённые реальными фактами.

Я очень лично за вас рад, но нельзя делать глобальных выводов из личного опыта. Понятно, что рожают не только те, кому 20-25. Рожают и после 60, например (9 детей в 2019 году было рождено женщинами старше 60 лет). Но в основном рожают именно молодые. Наибольшее количество рожденных детей приходится на возраст 23-25 лет. В 30 лет уже рожают в 2 раза реже, чем в 25. А в 40 лет рожают уже в 11 раз реже, чем в 25. Это и есть реальные факты, и я могу вас только еще раз отправить к данным Росстата.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему факт зависимости численности населения от возрастной структуры всех так злит. Вроде бы это должно быть так же очевидно, как и, скажем, зависимость объема урожая в этом году от количества посевов в прошлом. Потому что получается, что нынешние власти тут ни при чем? Ну так они действительно не при чем! Они будут виноваты в изменении численности населения через 25 лет, а ответственность за сегодняшнюю ситуацию лежит на тех, кто был у руля в 90-х.