Севастополь

Наркоманов Севастополя лишат водительских прав

Состоящих на учете наркоманов и алкоголиков с водительскими правами - только в Балаклаве 11 человек.

Наркоманов Севастополя лишат водительских прав
Фото:
Комсомольская правда

Прокуратура требует лишить 11 севастопольцев водительских прав из-за употребления наркотиков и алкоголизма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурору Балаклавы удалось выяснить, что среди жителей района есть 11 человек, которые давно состоят на учёте у врача-нарколога с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм" и при этом имеют водительские удостоверения.

В Балаклавский районный суд направлено заявление с требованием признать их водительские права недействительными.

Руководитель проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», член регионального штаба ОНФ в Севастополе Максим Мишин поддерживает такое решение прокуратуры.

«Учитывая, что управление автомобилем лицом, которое по состоянию здоровья не вправе им управлять, влияет на безопасность дорожного движения и может повлечь серьезные последствия, органы прокуратуры проводят проверки исполнения законодательства в указанной сфере. В случае выявления лиц, которые имеют медицинские противопоказания и медицинские ограничения к управлению транспортным средством, прокуроры направляют в суды исковые заявления о прекращении действия водительских удостоверений», - объяснил происходящее Мишин.

Претендент на получение водительских прав в обязательном порядке должен обследоваться у ЛОРа, офтальмолога, невролога, пройти функциональную диагностику и терапию, а также побывать на приеме у психиатра и нарколога. Если никаких заболеваний и отклонений выявлено не будет, то потенциальный водитель может рассчитывать на получение водительских прав.

Перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством определен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

Однако нередки случаи, когда заболевание возникает в период действия водительского удостоверения, и такое ухудшение здоровья может быть основанием к прекращению действия права на управление любым видом транспорта.

Анна Пронина

2694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

crazy А ТОЛКУ!????? Они у них есть!???? Даже если и отберут,они пешком под "дозой"hysterical домой пойдут!????Не смешите бабушкины тапочки!!Машины! Машины отбирать надо!!!!!

 

Profile picture for user Vaskes
2398

to Е П:  Я конечно согласен с Вами, но машину то как отобрать? Вот когда попадёт за вождение без прав, тогда и причина появится. А то так можно и квартиры отбирать у болеющих ОРВИ, чтоб на соседей не чихали.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Поймали "под кайфом" либо "под мухой" и сразу машину на эвакуатор,человека на такси за счёт города домой.ЕСТЬ 7 календарных дней на выкуп у города (а машина сразу после эвакуации становится собственностью города) своего(бывшего) авто за 50% стоимость вторичного рынка (плюс штрафы и поездка на такси).Денег нет-город продаёт авто с молотка! ГАИшник(или добропорядочный гражданин с видеодоказательством по праву первого звонка) получает 10-20% премии от властей города.Доказательной базой служит медосвидетельствование,оправдательной - медосвидетельствование!НА ВСЁ-7 ДНЕЙ!!! И тогда поверьте мне-на дорогах станет на 80% меньше лихачей и отморозков.Ибо деньги  сейчас самый сильный аргумент в споре(после твщ.Маузера).

Profile picture for user kulek1
1058

Был у меня сосед в детстве , так он трезвый никогда за руль не садился - боялся sorry . Наркорманы за рулём  и власть не может с этим ничего поделать...совсем не смешно . aggressive

Profile picture for user 30bis
214

to Е П:  

добропорядочный гражданин с видеодоказательством по праву первого звонка) получает 10-20% премии от властей города.                                       ----------------------------------------------------------------------идея не нова ...при Сталине за стукачество квартиры давали ....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

Бред полный.Может у них и машин нет.Поймали-забирайте и машину и права и самого в тюрьму сажайте,а так за что забирать?Так можно и ружья у охотников забрать,вдруг кто то когда то может быть кого нибудь застрелит...

Profile picture for user гейзер
3341

Мишин ошибается. В ПДД написано: "лишение вод.удостоверения за нахождение в состоянии .."..и т.д    Нарколог нужен при медосмотре. Если вод.удостоверение уже есть и человек после курса стоит на учёте. Стоит на учёте(!), а не находится под дозой, то за что лишать?  Или прокуроры придумали новый закон?  И, как правило,  большинство наркоманов "безлошадные", и зарабатывают на дозу на машинах такси или топиках, им не принадлежащие  А стукачи сразу оживились. Центр Москвы, да и других городов, почти весь из таких "новосёлов".  Их тема. )) 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

to гейзер:  Вы когда читаете, то читайте ВНИМАТЕЛЬНО!

Прокурору Балаклавы удалось выяснить, что среди жителей района есть 11 человек, которые давно состоят на учёте у врача-нарколога с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм" и при этом имеют водительские удостоверения.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Состоящих на учете наркоманов и алкоголиков с водительскими правами - только в Балаклаве 11 человек.

 А как они их вообще получили? 

Profile picture for user Старый житель
2091

 

 

 

Из статьи " Форпост" - http://objects.narcologos.ru/01/000275.pdf

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством 

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) 7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19

Критерии прекращения диспансерного наблюдения.



Основанием для прекращения диспансерного наблюдения (или "снятия с Д-учета" в старой терминологии) в связи со стойким улучшением (выздоровлением) являются следующие критерии:

- стойкая, качественная и длительная интермиссия или ремиссия (компенсация) в течение не менее 3-х лет,

- наличие жилья,

- упорядоченный самостоятельный образ жизни больного,

- наличие источника средств к существованию,

- отсутствие объективных данных о его алкоголизации и асоциальном поведении.

Решение о прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойким улучшением (выздоровлением) принимается комиссией врачей-психиатров 

Как относительное противопоказание может рассматриваться конфликтная ситуация в семье больного. В таких случаях комиссией психиатров решение принимается индивидуально.

http://raptus.su/threads/gruppy-dispansernogo-nabljudenija-uchastkovogo-psixiatra-metodicheskie-ukazanija.1344/

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Может просто нужно этих наркоманов оградить от наркотиков?!! они ведь какие никие люди!!! наркоманами становяться,а не рождаються и ведь всю эту наркоту продают барыги которых прикрывает таже милиция...

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Все на троллейбус!!!

Ага, щаз! Нам самим там места мало...      crazy 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2725

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36741