Крым

Напугавший крымчан шторм ударил не в полную силу

Ночная гроза накрыла полуостров с головой, и сегодня всё может повториться.

Напугавший крымчан шторм ударил не в полную силу
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Ночью в Симферополе можно было увидеть «небо в разрядах».  

Печальный прогноз крымских синоптиков о перемене погоды к концу недели подтвердился, и уже вечером четверга Крым накрыло обильными дождями. Стихия разыгралась не на шутку, кого-то оставив без газа и многих — без света. О том, с какими последствиями грозы пришлось столкнуться крымчанам, узнавал ForPost. 

Несмотря на пугающие кадры тонущих в дожде крымских городов, по оценке МЧС Республики Крым, всё не так плохо, как ожидалось. По данным ведомства, прогноз оправдался лишь частично. 

«В целом всё хорошо, ситуация стабильна. Чрезвычайных ситуаций не произошло, зафиксировано два локальных происшествия. В селе Почтовое Бахчисарайского района в результате падения дерева повредился газовый трубопровод, а в Симферополе на бульваре Франко от падения дерева пострадал легковой автомобиль», — рассказали в крымском МЧС. 

Также в службе поспешили отметить, что в обоих случаях работы по распилу и уборке уже проведены. В Почтовом работники «Крымгазсети» даже успели приступить к восстановлению газоснабжения. 

Без особых происшествий эта ночь прошла и на южном побережье. Обошлось без потоплений, написала в своих социальных сетях глава администрации Ялты Янина Павленко. После ночного ливня ситуация, по её данным, налаживается. Службы ликвидируют последствия непогоды.

«По состоянию на 10 утра известно о 15 поваленных деревьях, на улице Красноармейской пострадала машина. С 3 часов ночи все службы на местах, сейчас по всей территории задействовано порядка 500 человек», — поделилась чиновница. 

Одно из деревьев упало на улице Блюхера и затруднило выход общественного транспорта, другое повредило газовую трубу в Массандре.

Очевидцы смогли запечатлеть южнобережную грозу во всей красе. 

А вот жителям ялтинского пгт Краснокаменка повезло меньше — их непогода оставила без света, но к 10 утра электроснабжение восстановили. 

«Держим руку на пульсе — до конца дня ожидаем ливни, грозы, усиление ветра. 

Волнение моря 4-5 баллов. Купание и выход в море категорически запрещены!», — подчеркнула глава Ялты.

Обесточенными остались 23 населённых пункта Красногвардейского района. Информацией об этом поделился глава муниципального образования Роман Шантаев. 

«По состоянию на 9.45 нет электроэнергии (частично) в сёлах: Октябрьское, Новозуевка, Коммунары, Красногвардейское, Ленинское, Восход, Комаровка, Полтавка, Петровка, Клепинино, Некрасово, Чапаево, Удачное, Миролюбовка, Звёздное, Марьяновка, Янтарное, Ровное, Новоникольское, Кремневка, Мускатное, Климово, Нахимово», — сообщил Роман Шантаев.

Ликвидацией аварии занимается семь бригад Крымэнерго. В других районах полуострова, по сообщениям пресс-службы предприятия, задействовано ещё более двухсот энергетиков в составе 120 бригад.  

Читайте по теме: На Крым идут двухдневные дожди с грозами

Гораздо сильнее стихия сумела показать себя в Севастополе. Как ForPost рассказывал ранее, этой ночью в городе федерального значения случился буквально вселенский потоп: обшивку одного из домов сорвало ветром, в потоках воды утонуло несколько автомобилей, а на головы горожанам сыпался град размером с детский мяч. 

Елена Фокина

Видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

2858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Кого напугал минусуйте. Меня не напугал.

Profile picture for user Uta
3917

Ну справедливости ради надо признать, что "работы по распилу" у нас не прекращаются никогда !

Profile picture for user seva zelay
2207

to Александр Царицын:  

Кого напугал минусуйте. Меня не напугал.

 Пусть пугаются руководители администраций, потому как это им экзамен на то кто и чем занимался в спокойные и светлые дни.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3739

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629