В мире

Наполеон на минималках: почему европейцы смеются над Макроном

Президент Франции взбудоражил общественность своими заявлениями.

Наполеон на минималках: почему европейцы смеются над Макроном
Фото:
elysee.fr
Президент Франции Эммануэль Макрон

Социальные сети в очередной раз всколыхнула новость: мол, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что отправит войска на Украину. Кто-то возмущается, кто-то горячо одобряет.

Интересны тут два факта: во-первых, «цитата» Макрона не то чтобы фейковая, но шуточная. Это диалог с ведущим в ток-шоу, где слова произносились скорее для эффекта. Во-вторых, собственный его электорат, заяви Макрон что-то подобное всерьёз, скорее всего силком вынес бы его из Парижа очень далеко.

Да, Макрон позволял себе довольно громкие заявления, где предлагал членам НАТО подумать о том, чтобы участвовать в том числе кадрово в противостоянии с Россией. Но даже в самых радикальных его заявлениях речь не шла об отправке французской армии на ЛБС!

А представители НАТО внятно ответили Макрону, что неплохо было бы с ними посоветоваться, прежде чем радовать мир подобными вскриками. То есть, никакие европейские лидеры пока не готовы снаряжать своих солдат и отправлять под Херсон или в Запорожье. Танки (списанные) — да. Деньги — да. Оружие — да. Людей — нет, конечно.

Что касается Франции, вся политическая карьера Макрона построена на популизме. Причём, это популизм такого рода и характера, что, как бы объяснить… Французский президент — он всегда за всё хорошее против всего плохого! Причём, очень громко.

Франция — пожалуй, самая ментально далёкая от консервативных идей страна Европы. Страна, породившая не только революции и сотни студенческих протестов, но и сегодня стоящая в авангарде всех свежих либеральных идей.

Только вот есть проблема. Парижские буржуа любят читать про прогрессивное в газетах. За чашкой кофе и свежим круассаном. А вот нарядиться в болотные сапоги, камуфляж и ринуться в окоп они не то чтобы сильно готовы. Во всяком случае прямо сейчас.

Кроме того, европейские вооружения, про которые ранее вещал тот же Макрон (как и другие европейские лидеры), в боевых условиях показали себя с неожиданной для европейцев стороны. А в частности — почти полностью несостоятельными. Миф о непобедимой и сильнейшей европейской армии развеялся в украинских полях.

Что, впрочем, не странно: старушка Европа не воевала толком со времён Второй мировой.

И сегодня, конечно, не готова. И даже левый радикал Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, одергивает такого бодрого, такого рвущегося в бой Макрона.

«Микро-Наполеон» — так называет своего президента французский электорат.

Ну что тут скажешь? Хочется повоевать с Россией? Добро пожаловать, мсье Макрон. Жаль, что зима закончилась. Впрочем, в прошлый раз вашим соотечественникам не понравилось. Почему-то!

Мария Дегтерева

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый_кот
3062

Так Макрон "сбитый летчик",ему все равно...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
262

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514