Россия

Напавший на главу Мурманской области решился на убийство после 15-минутной встречи с ним

Напавший на Чибиса с ножом Александр Быданов готов извиниться перед губернатором.

Фото:
телеграм-канал Андрея Чибиса
Андрей Чибис в больничной палате с женой и дочерью

Россиянин Александр Быданов, напавший на главу Мурманской области Андрея Чибиса, дал показания в суде.

Он рассказал, что перед нападением присутствовал на встрече с губернатором около 15 минут. Он также пообещал извиниться перед Чибисом и заявил, что сожалеет о случившемся. Суд отправил его в СИЗО на два месяца.

Быданов заявил, что не готовился к нападению заранее

Заседание суда проходило прямо в больничной палате, так как Быданов был госпитализирован после нападения на губернатора. Он рассказал, что не готовился к этому заранее, а нож хранил в машине.

По словам обвиняемого, в тот вечер он пришёл на встречу с главой региона, которая проходила в Доме культуры в Апатитах.

Быданов заявил, что ему не понравились высказывания губернатора, и через 15 минут он покинул встречу.

Мужчина вышел на улицу, сел в машину и дожидался выхода политика.

Когда Чибис вышел из здания, Быданов подбежал к нему, ударил ножом в живот и попытался скрыться. 

В него выстрелил росгвардеец, пуля пробила голень подозреваемому, и его задержали. В больнице Быданов был прооперирован.

Позже на допросе мужчина рассказал, что Чибис не нравился ему как политик, он не был согласен с его управленческими решениями.

Суд отправил Быданова в СИЗО на два месяца

Суд вынес решение отправить подозреваемого в СИЗО на два месяца — до 5 июня.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи со служебной деятельностью. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Знакомые Быданова ранее рассказывали, что за холодное оружие он взялся не впервые. Однажды, по их словам, он повздорил с коллегой, и дело дошло до ножа, однако обошлось без серьёзных травм.

Покушение на Чибиса стало первым за последние 15 лет в России нападением на губернатора.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что происшествие расследуют в кратчайшие сроки.

«Покушение на главу региона должно быть расследовано и будет расследовано в самые короткие сроки», — сказал он.

В настоящее время пост и.о. губернатора занимает замгубернатора Мурманской области Надежда Аксёнова. Она будет замещать Чибиса, пока он восстанавливается.

Источники
694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user seva zelay
2228

Этот несчастный случай даст повод власть имущим ещё дальше отстоять от народа. Теперь им всем пропишу по бронированному "Мерседесу" с кучей штатной охраны, чтобы противный народ не мог ни как к ним докричаться!

Утомили эти несносные людишки!

Profile picture for user С Гагаринской
2513

А кто такой Чибис- один из авторов закона о налоге на кап. ремонт?

 Никокккко из ваших бывших гуьеров не напоминает?

 

https://www.fontanka.ru/2024/04/05/73424645/

Кто такой губернатор Андрей Чибис, на которого напали в Апатитах

Губернатором Мурманской области Андрея Чибиса выбрали в сентябре 2019 года. Но, по сути, к этому времени он успел поруководить регионом — 21 марта 2019 года по указу президента был назначен врио губернатора.

Главе региона совсем недавно — 19 марта — исполнилось 45 лет. Высшее образование он получил в родном городе — Чебоксарах в 2001 году (Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации) по специальности «Юриспруденция»).

Большую часть своей трудовой биографии проработал чиновником в ведомствах, отвечающих за строительство и жилищное хозяйство: Министерство регионального развития РФ, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, ОАО «Российские коммунальные системы», Институт социально-экономических и политических исследований и так далее. Возглавлял рабочую группу по развитию жилищно-коммунального хозяйства экспертного совета при правительстве РФ.

С 2013 по 2018 год — замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С ноября 2018 года — заместитель министра, отвечающий в Минстрое России за вопросы цифрового развития. В этот период он работал в таких международных организациях, как комитет по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН, в российско-французском совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Возглавлял российскую сторону российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Перед назначением врио губернатора Андрей Чибис отвечал за цифровизацию городского хозяйства «Умный город». В этом году Мурманск вошел в число крупных городов России с благоприятной средой и с дискомфортным климатом.

Встречи с жителями Кольского полуострова Чибис проводит регулярно, а информацию о них публикует в своих соцсетях.

Последняя опубликованная декларация о доходах губернатора Чибиса датирована 2021 годом. Заявленный в ней доход составил 3,7 млн рублей. Чуть меньший доход у его супруги — 3,3 млн рублей. В собственности у супругов на двоих 4 земельных участка под дачи площадью от 4 соток до 11,5, на них два дома плюс гостевой дом. В собственности на тот момент был таун-хаус в Испании площадью 176 кв. м и три квартиры (133 кв. м, 76 кв. м, 107 кв. м) в России. В пользовании еще одна квартира площадью 115 кв. м. А также два автомобиля — «Мерседес» и «Тойота», снегоход Artic 

 

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2483

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4947

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2863