Лента новостей

Россия

1152
4

Нам не нужно соглашаться на новый пакт Молотова-Риббентропа

Отношения России с Западом вступают в новую стадию – но так как история часто ходит по спирали, в этом новом есть много хорошо забытого старого. Или не забытого?
ForPost - Новости : Нам не нужно соглашаться на новый пакт Молотова-Риббентропа
Фото: interneturok.ru

На Западе снова обсуждают идею возвращения «Большой восьмерки» - то есть реанимацию закрытого самим же Западом формата клуба великих держав с участием России. Но ставят условия – прогресс в минском процессе, то есть украинском урегулировании.

Поняв, что оторвать Украину от России не получается – Москва жестко держит Киев за Донбасс и не собирается отпускать Киевскую Русь в атлантическое плавание – Запад хочет найти способ заморозить борьбу за Украину таким способом, чтобы спор о том, куда пойдет незалежная, не мешал его отношениям с Россией. Нет сомнений в том, что в ближайшие годы Штаты и Европа придумают приемлемую для них пропагандистскую формулировку «прогресса на украинском направлении» - после чего приглашение России вернуться в клуб будет направлено уже официально.

Но оно нам надо?

Конечно, нет.

Разговаривать, спорить, периодически договариваться и сотрудничать с Западом нам, конечно, надо – чем мы собственно и занимались всю многовековую историю наших отношений. А если и воевали – то, как правило, по инициативе западной стороны, периодически пытавшейся избавиться от непонятного и неудобного восточного соседа. Причем агрессивность Запада на нашем направлении возрастала по мере того, как там усиливались объединительные тенденции – как только очередной раз начинал реализовываться проект единой Европы, выяснялось, что путь к ней почему-то в очередной раз лежит через Москву.

Так было дважды за 200 лет – для исторического времени очень часто. Что изменилось сейчас по сравнению с 1812 и 1941 годом?

Сейчас происходит объединение Европы – но она в свою очередь является частью уже как бы единого Запада. Проблема только в том, что единый Запад, возникший как геополитический субъект после Второй мировой войны, при этом переживает кризис – его глобальный проект захлебнулся, и на этом фоне разногласия между ведущей силой (атлантистами-англосаксами) и ведомыми (континентальной Европой) резко усилились.

Шансов на то, что НАТО (а именно оно является геополитическим оформлением единого Запада) доживет до своего столетнего юбилея (в 2049 году), все меньше и меньше. Централизация и укрепление Европейского союза приведет к обособлению континентальной Европы от атлантических держав (США и Великобритании) и созданию германоцентричной Европы с центром в Берлине. В том случае, конечно, если европейский проект не будет подорван и развален теми же атлантистами.

В чем интерес России?

В том, чтобы не играть в этом западном расколе под чужую дудку – а проводить свою игру. Нам не выгодно ни сохранение единого Запада, ни создание Евросоюза за наш счет. Тут речь не только об Украине – точнее, о ней речи вообще нет, ее включение в единую Европу абсолютно невозможно – но и о всем балансе сил в Европе. Нам нужен стратегически невраждебный нам Евросоюз – то есть сила, которая не рассматривает Россию в качестве противника.

Возможно ли это?

Хотя история говорит нам о постоянной западной экспансии в восточном направлении, времена все же меняются. Эра европейского могущества подходит к концу – полтысячелетия, в течение которых Европа (а потом и ее дочка США) правили миром, заканчиваются на наших глазах. Проснулись не только Китай и Индия - вернулась Россия, ищет пути к возрождению исламский мир.

Западу, точнее его европейской части, нужно обеспечить себе достойную старость – как можно более долгое время на существование его цивилизации в качестве одного из ключевых центров силы в новом мире.

С точки зрения России идеальной моделью такого существования Европы стал бы ее поворот лицом на Восток, осознание себя как части Евразии – разрыв с атлантизмом и создание геополитической оси Берлин-Москва-Пекин. Это вернуло бы Евразии ее положение центра мира и обеспечило бы Европе, России и Китаю столетие процветания.

Есть ли в Европе силы, которые понимают это?

Конечно – но пока что тон там задают те, кто не способен представить себя свободным от атлантических уз. Они пытаются разыграть русскую карту в своей игре с США, с Китаем – при этом не замахиваясь на возвращение европейского суверенитета как такового. А без него России просто неинтересно иметь с ними дело.

Поэтому когда Макрон говорит о том, что Россия это европейская страна – он лукавит. Россия – самостоятельная страна-цивилизация, которой важно и интересно иметь дело с независимой Европой. Но России так же важно иметь дело с независимым Китаем – и он, в отличие от независимой Европы, уже существует.

Поэтому когда Трамп говорит, о том, что лучше, чтобы Россия была в «восьмерке», он имеет в виду, что с Россией ему будет легче давить на Европу (которую он хочет приструнить – или расколоть), и, что еще более важно, что членство России в западном клубе поможет внести разлад между Москвой и Пекином.

Поэтому хотя России и выгоден раскол Запада, мы не будем подыгрывать американскому давлению на Европу – конечно, есть соблазн помочь Трампу довести европейцев до белого каления, чтобы они быстрее взбунтовались, но он и сам с этим справляется.

Поэтому Россия не будет даже вести разговоры о восстановлении «восьмерки» - потому что в этом атлантическом клубе нам не место, и принадлежность к нему подрывала бы не только нашу репутацию в глазах Китая, но и наши позиции как ведущей антизападной силы в мире, как того, кто не боится бросать вызов Западу.

Запад предлагает нам мир – в форме участия в «восьмерке». Отказываясь, мы выбираем не войну – а отстранение от Запада.

Отстранение – для наблюдения за теми выгодными для нас процессами, которые и так идут на Западе, за его распадом и разделом. Участвовать в западных предложениях имеет смысл только тогда, когда у нас нет выбора – как, например, было в 1939 году, когда Москва заключила пакт с Берлином, 80-летие которого отмечается сегодня.

Тогда в Европе шла борьба за доминирование – между Германией и Великобританией, между континентальной Европой и атлантистами. Вторая мировая война была запрограммирована несправедливыми для немцев, главного европейского народа, итогами Первой мировой. А СССР был врагом для обеих частей тогдашнего Запада – и не потому, что был «красным», а потому что был Россией. Но Россией ослабленной – именно поэтому мы не могли отстранится и наблюдать за схваткой Лондона и Берлина. К тому же нам нужно было восстановить потерянное после 1917 года территории – что и было сделано в результате пакта Молотова-Риббентропа.

Однако участвовать в западным разборках между собой мы не собирались – именно поэтому в конце 1940 года Сталин отверг предложение Гитлера разобраться с британскими владениями в Азии. Генсек надеялся, что немцы и англичане продолжат воевать между собой, не втягивая в это Россию – однако Гитлер решил обезопасить свой тыл, ударив по нашей стране. Это погубило Германию и ее проект единой Европы – но спасло Великобританию, которая с помощью своей дочки США взяла после войны под контроль всю Западную Европу. А после распада СССР  - и всю Европу как таковую.

Теперь время атлантического контроля над Европой подходит к концу – и в этот раз Россия сможет способствовать этому не участвуя в западных войнах, пускай даже геополитических.

Мы возвращаемся к своей самодостаточности, русскоцентричности – и будем восстанавливать свое влияние и историческое пространство вне зависимости от того, что думает об этом «семерка» в целом или США и Европа по отдельности.

Петр Акопов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 23/08/2019 в 19:59

однако Гитлер решил обезопасить свой тыл, ударив по нашей стране. Это погубило Германию и ее проект единой Европы – но спасло Великобританию

Прекрасно известно, что если бы не англичане, Гитлер не решился бы напасть на СССР, у не было таких планов, но его шантажировали англичане, к тому же по их указаниям Гитлера дезинформировал их агент адмирал Канарис ложными разведданными, в итоге русские и немцы потеряли десятки миллионов убитыми, два великих народа нанесли друг другу чудовищный ущерб, а в выигрыше осталась только Англия -- в очередной раз. Русским нужно это помнить и чётко понимать, кто стоит за нападением Рейха на СССР и нынешним упадочным положением дел.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 24/08/2019 в 8:15

в гэ8 нужна РОССИЯ под управлением политиков а-ля ГМС или ЕБН. чтобы страна постоянно жила с "ускорением", с "перестройкой" и с распадом в алкогольном угаре. для независимой РОССИИ в гэ8 места нет. 

Аватар пользователя Дytszh
постов:
24
Дytszh (Кача)
- 24/08/2019 в 8:37

Надо ещё больше изолироваться от всех,  Чем больше врагов у России нет лучше  для укрепления вертикали власти.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 24/08/2019 в 13:01

Эта Г уже давно протухла, пора о ней забыть. Пусть собираются отдельно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2625
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
565
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
453
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3429
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
718
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1261
1

ТОП 5