Россия

«Нам что, воевать с НАТО?»: Путин обрисовал сценарий войны из-за Украины и Крыма

Эксперт объяснил, что значат эти слова президента.

«Нам что, воевать с НАТО?»: Путин обрисовал сценарий войны из-за Украины и Крыма
Фото:
сайт президента России

Вчера, 1 февраля, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели пятичасовые переговоры в Москве, передаёт РБК. Самой острой темой стало геополитическое обострение между Россией, Украиной и блоком стран НАТО.

Орбан, который занимает свой пост с 2010 года, сказал, что никто из европейских лидеров не хочет войны, но Владимир Путин объяснил свою логику, по которой принятие Украины в НАТО может повлечь за собой войну альянса с РФ:

«В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путём. Не то, что они говорят на публику, а в документах написано.

Представим себе, что Украина является членом НАТО. Напичкана оружием, стоят современные ударные системы, так же, как в Польше и в Румынии, — кто помешает-то? — и начинает операции в Крыму. Сейчас не говорю даже про Донбасс. 

Это [Крым] суверенная российская территория. Вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО?»

Также глава РФ обратил внимание, что США и НАТО проигнорировали озабоченность России относительно расширения альянса на восток, и напомнил, что нельзя укреплять безопасность одних стран за счёт других.

Видео РИА Новости

Почему Путин заговорил об угрозе войны?

Острое заявление для ForPost прокомментировал заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, военный эксперт, полковник запаса Андрей Кошкин.

В первую очередь Кошкин сказал, что считает встречу конструктивной. По его словам, особенно важно, что Венгрия, являясь членом НАТО и ЕС, занимает дружелюбную позицию по отношению к России. 

Кошкин также обратил внимание на слова Орбана о том, что из-за того, что стоимость газа в Европе почти в два-три раза выше, топливо из России помогает поддерживать экономику стран ЕС и выстраивать этим государствам долгосрочные планы.

Говоря о самой острой части переговоров, Кошкин объяснил, что глава России был вынужден указать на проблемный сценарий, потому что, понимая опасность эскалации конфликта, можно осознать, что пора садиться за стол переговоров и решать вопрос дипломатическим путём.

«Президент в сжатой форме объяснил ключевые моменты: если ситуация продолжит развиваться в негативном ключе, то «нам что, придётся воевать с НАТО»? Здесь надо подумать. Президент обращает внимание, что надо обсуждать и продумывать эту проблему, тем более, что никто не отменял ни Стамбульскую, ни Астанинскую декларации (подписаны в 1999 и 2010 годах, в них фиксируется право стран свободно выбирать военные союзы и обязательство не укреплять свою безопасность за счёт других государств — ред.).

Но этим не хотят заниматься. И сейчас дипломаты России чётко встряхнули и поставили на место сам процесс: что переговоры надо вести на равных. А до этого 30 лет Вашингтон указывал Москве, что надо делать.

Если беспокоиться о безопасности, то надо идти тем путём, который чётко проговаривается руководством нашей страны. Речь о том, что мы не заявляем об агрессивных замыслах. Мы хотим сесть за стол переговоров и разобраться во всех соглашениях, подписанных президентами, для того чтобы выйти на оптимальную позицию по отношению к Украине.

Это важный момент, потому что все информационные агентства мира начинают опять нападать на Россию. Не хотят слышать голос разума», — заявил Кошкин.

Читайте по теме: На Украине передислоцировали канадские войска

Семён Гринберг

1654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Мягко говоря, как бы подипломатичнее,  вызвали удивление некоторые тезисы и высказывания участников переговоров...

...Также глава РФ обратил внимание, что США и НАТО проигнорировали озабоченность России относительно расширения альянса на восток...

А на что надеялись, на какой то другой ответ?

...Нам что, воевать с блоком НАТО?»...

А почему бы и нет, если они угрожают безопасности РФ? НАТО уже давно ведет войну против РФ...

Если бы была сменена и ужесточена тональность переговоров, типа если надо будем воевать с кем угодно и в том числе и с НАТО, то и поведение нагло-саксов было бы другое...Ощущение такое, что нет понимания геополитических "глубинных процессов" у "коллег и партнеров" и целей , которые они преследуют...Видно не все смотрели фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...

Политика и состояние  сегодняшней РФ чем то напоминает 1940 год, Сталин также пытался не провоцировать "коллегу и партнера"  Гитлера и проводить политику умиротворения...Чем все это закончилось все знают, ну почти все...

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

при тов. Сталине была единая страна, всё (ресурсы страны, заводы, школы, больницы, дома культуры....) были для граждан, поэтому страна встала, в едином порыве и навтыкала половине европы. А сейчас почти всё для одного процента граждан, которые украли в девяностых всё то, что строили всей страной в течении семидесяти лет. И он прекрасно понимает, что если начнётся заварушка ни кто (из вменяемых) не впишется за "олигархад" и зажравшихся вершков. у него единственная надежда на молниеносный ядрёный удар, который сотрёт америкак и решит большинство мировых проблем.

Мягко говоря, как бы подипломатичнее,  вызвали удивление некоторые тезисы и высказывания участников переговоров......Также глава РФ обратил внимание, что США и НАТО проигнорировали озабоченность России относительно расширения альянса на восток...А на что надеялись, на какой то другой ответ?...Нам что, воевать с блоком НАТО?»...А почему бы и нет, если они угрожают безопасности РФ? НАТО уже давно ведет войну против РФ...Если бы была сменена и ужесточена тональность переговоров, типа если надо будем воевать с кем угодно и в том числе и с НАТО, то и поведение нагло-саксов было бы другое...Ощущение такое, что нет понимания геополитических "глубинных процессов" у "коллег и партнеров" и целей , которые они преследуют...Видно не все смотрели фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...Политика и состояние  сегодняшней РФ чем то напоминает 1940 год, Сталин также пытался не провоцировать "коллегу и партнера"  Гитлера и проводить политику умиротворения...Чем все это закончилось все знают, ну почти все...

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Все "чинуши" с олигархами в окружении его спят и видят себя "там", все мысли их "там" и у них всё "там"! Всю страну "вывозят" туда... И кто в здравом уме будет рассуждать о войне!?

Даже трудно себе представить, что думают по этому поводу в разрушенных городах и сёлах в глубинке России...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467