Новости мира

"Нафтогаз" заявил, что проекты Украины на шельфе не интересны иностранцам из-за риска

Правительство Украины ранее предоставило "Нафтогазу" право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря без проведения аукциона.

Служба новостей ForPost

Высокие риски мешают иностранным компаниям участвовать в проектах по добыче газа на черноморском шельфе Украины. Об этом заявил в пятницу глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Мы в "Нафтогазе" видим свою основную роль именно в том, чтобы эти риски полностью устранить, и когда мы продемонстрируем способность работать в этом регионе, осуществлять разведку, отсутствие аспектов военной агрессии, тогда мы ожидаем появления больших международных компаний", - сказал он во время онлайн-дискуссии на тему газового рынка.

Правительство Украины в среду предоставило "Нафтогазу" право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря без проведения аукциона. В компании заявили, что готовы в кратчайшие сроки приступить к сейсмическим исследованиям на море после завершения официальных процедур. По предварительным расчетам, отметили в "Нафтогазе", инвестиции в первый год работ на шельфе могут достигнуть $40 млн. В случае успешной геологоразведки, промышленная добыча газа на шельфе может достигать до 10 млрд куб. м в год, считают в компании. При этом пока официально не называются участки шельфа, где планируется вести геологоразведку.

Вместе с тем Коболев считает, что среди факторов риска для инвесторов может стать "присутствие российского морского флота" в Черном море.

Украина покрывает собственные потребности в природном газе за счет внутренней добычи, а также импортных поставок "европейского газа" по так называемым реверсным схемам из ЕС. Эксперты отмечают, что фактически Украина получает российский газ, который изначально идет транзитом в ЕС через украинскую территорию.

Источники
411
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
792

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3246

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1670

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
604

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
287

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1302

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030