Новости России

Надо помнить о Купянске: Путин оценил ситуацию с планом Трампа по Украине

Служба новостей ForPost

Российский президент рассказал подробности о документе.

Надо помнить о Купянске: Путин оценил ситуацию с планом Трампа по Украине
Владимир Путин подтвердил существование мирного плана Трампа по Украине
Фото:
kremlin.ru

Владимир Путин сделал заявление о мирном плане Дональда Трампа по Украине. Положения документа, состоящего из 28 пунктов, предали огласке 20 ноября.

Президент России подтвердил существование такого документа, хотя его публично «почти не обсуждали, только в самых общих чертах» — по словам Путина, план появился до его августовской встречи с американским коллегой на Аляске.

Вашингтон просил Москву о компромиссах и гибкости, рассказал российский президент накануне и отметил: во время анкориджского саммита РФ согласилась и выразила готовность к этому.

Почему Киев против этого мирного плана Трампа

Сейчас обсуждается второй вариант плана — прежний был отвергнут Украиной, из-за чего американцами была сделана «определённая пауза», пояснил Владимир Путин.

Президент уточнил: у Москвы есть эта новая версия, она может стать основой окончательного мирного урегулирования, но её не обсуждают предметно с Россией, так как Вашингтону не удаётся получить согласие Киева.

Путин предположил, что это из-за иллюзий Украины и её евросоюзников или отсутствия у них объективной информации о реальной ситуации на поле боя — они мечтают нанести России стратегическое поражение, пояснил глава государства.

Какими будут последствия украинского отказа

Если Украина не хочет обсуждать план, отказывается от него, то ей и «европейским поджигателям войны» нужно помнить о Купянске, отметил Владимир Путин.

Этот город в Харьковской области взят армией России, что официально было подтверждено 20 ноября. Там сейчас уничтожаются разрозненные группы ВСУ. Подробнее об этом — читайте здесь.

Купянские события будут «неизбежно повторяться» на других ключевых участках фронта, предупредил Путин, при этом он допустил, что это будет «не так быстро, как нам бы того хотелось».

Москву это в целом устраивает, так как она достигнет целей СВО в ходе вооружённой борьбы, хотя готова к мирным переговорам и решению проблем мирным путём, обратил внимание президент России.

Ранее стало известно об одобрении мирного плана по Украине, преданного огласке в эти дни. По версии американских СМИ, документ подготовлен в офисе Дональда Трампа в координации с РФ. Украину к этому не привлекали, её лишь ознакомили с общими положениями.

Пётр Фальков

652
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (3)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Нужно помнить о Дебальцево и об Иловайске... и о "Минске - 1".

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

С Гагаринской,

Бумеранг.

Serggio
27709
Serggio

Президент России подтвердил существование такого документа

А Песков вчера сказал, что впервые о нём слышит. А  МИД позавчера тоже сказал, как Песков. Наверное, им не сказали просто...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
290

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4491

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6529

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8753

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1780

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1731
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
252

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
573

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
470

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3585

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3314

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1381