Новости мира

Отмена нацистской идеологии и НАТО: опубликованы 28 пунктов «Плана Трампа»

Служба новостей ForPost

Информация официального подтверждения, однако, не имеет.

Отмена нацистской идеологии и НАТО: опубликованы 28 пунктов «Плана Трампа»
Фото:
The White House

Украинские медиа, со ссылкой на депутатов Верховной Рады, которые сегодня провели экстренную встречу фракции с занимающим должность президента Украины Владимиром Зеленским, публикуют полный перечень 28 пунктов, которые якобы и составляют согласованный властями России и США план мирного урегулирования.

Дословный перевод документа выглядит следующим образом:

  1. Суверенитет Украины будет подтверждён.
  2. Между Россией, Украиной и Европой будет заключено полное и всеобъемлющее соглашение о ненападении. Все неоднозначные вопросы последних 30 лет будут считаться решёнными.
  3. Ожидается, что Россия не будет вторгаться в соседние страны, а НАТО не будет расширяться дальше.
  4. Будет проведён диалог между Россией и НАТО при посредничестве США для решения всех вопросов безопасности и создания условий для деэскалации с целью обеспечения глобальной безопасности и увеличения возможностей для взаимодействия и будущего экономического развития.
  5. Украина получит надёжные гарантии безопасности.
  6. Численность Вооружённых сил Украины будет ограничена {6}00 000 человек.
  7. Украина соглашается закрепить в своей конституции, что она не присоединится к НАТО, а НАТО соглашается включить в свои уставы положение о том, что не примет Украину ни в какой момент в будущем.
  8. НАТО соглашается не размещать войска на территории Украины.
  9. Европейские истребители будут размещены в Польше.
  10. Гарантии США

    a. США получат компенсацию за гарантию.
    b. Если Украина вторгнется в Россию, она утратит гарантию.
    c. Если Россия вторгнется в Украину, помимо решительного и скоординированного военного ответа, будут восстановлены все глобальные санкции, признание новой территории и все другие преимущества этой сделки будут отменены.
    d. Если Украина без причины выпустит ракету по Москве или Санкт-Петербургу, гарантия безопасности будет считаться недействительной.

  11. Украина имеет право на членство в ЕС и получит краткосрочный преференциальный доступ к европейскому рынку, пока этот вопрос рассматривается.
  12. Будет создан мощный глобальный пакет мер по восстановлению Украины, включающий, но не ограничивающийся:

    a. Созданием Фонда развития Украины для инвестиций в отрасли с высоким потенциалом роста, включая технологии, центры обработки данных и искусственный интеллект.
    b. США будут сотрудничать с Украиной для совместного восстановления, развития, модернизации и эксплуатации газовой инфраструктуры Украины, включая трубопроводы и хранилища.
    c. Совместные усилия по восстановлению территорий, пострадавших от войны, по реконструкции и модернизации городов и жилых районов.
    d. Развитие инфраструктуры.
    e. Добычу полезных ископаемых и природных ресурсов.
    f. Всемирный банк разработает специальный пакет финансирования для ускорения этих усилий.

  13. Россия будет реинтегрирована в мировую экономику

    a. Снятие санкций будет обсуждаться и согласовываться поэтапно и индивидуально.
    b. США заключат долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве с целью взаимного развития в сферах энергетики, природных ресурсов, инфраструктуры, искусственного интеллекта, центров обработки данных, проектов по добыче редкоземельных металлов в Арктике, а также других взаимовыгодных корпоративных возможностей.
    c. Россия будет приглашена вернуться в G8.

  14. Замороженные российские активы будут использованы следующим образом:

    100 млрд долларов замороженных российских средств будут инвестированы в возглавляемые США усилия по восстановлению и инвестированию в Украину. США получат 50% прибыли от этого предприятия. Европа добавит ещё 100 млрд долларов, чтобы увеличить объём инвестиций в восстановление Украины. Замороженные европейские средства будут разморожены. Остальные замороженные российские средства будут инвестированы в отдельный американо-российский инвестиционный инструмент, который реализует совместные проекты в приоритетных областях для укрепления доверия и расширения общих интересов.

  15. Будет создана совместная наблюдательная рабочая группа по вопросам безопасности для мониторинга и обеспечения выполнения всех положений этого соглашения.
  16. Россия законодательно закрепит политику ненападения на Европу и Украину.
  17. США и Россия договорятся продлить действие договоров о нераспространении ядерного оружия и контроле над ним, включая договор СНВ-1.
  18. Украина соглашается быть безъядерным государством согласно Договору о нераспространении ядерного оружия.
  19. Запорожская АЭС будет запущена под наблюдением МАГАТЭ, а произведённая электроэнергия будет распределяться поровну между Россией и Украиной — 50:50.
  20. Обе страны обязуются внедрять образовательные программы в школах и обществе, способствующие пониманию и толерантности к разным культурам и устранению расизма и предубеждений.

    a. Украина примет финансирование ЕС по вопросам религиозной толерантности и защиты языковых меньшинств.
    b. Обе страны соглашаются ограничить государственные расходы на информационные мероприятия и пропаганду и отказаться от враждебных СМИ и образовательных материалов, направленных против другой стороны.

  21. Территории

    a. Крым, Луганск и Донецк будут признаны де-факто российскими, включая Соединённые Штаты.
    b. Херсон и Запорожье будут заморожены на линии соприкосновения, что будет означать их де-факто признание вдоль линии столкновения.
    c. Россия отказывается от других согласованных территорий, которые она контролирует за пределами 5 регионов.
    d. Украинские силы выводятся из части Донецкой области, которую они контролируют сейчас, и эта зона будет считаться нейтральной демилитаризованной буферной зоной, международно признанной как территория, принадлежащая Российской Федерации. Российские силы не будут входить в эту демилитаризованную зону.

  22. После согласования будущих территориальных договорённостей Россия и Украина обязуются не изменять их силовыми методами. Любые гарантии безопасности будут считаться недействительными в случае нарушения.
  23. Россия не будет препятствовать использованию Украиной реки Днепр для коммерческой деятельности, и будут достигнуты договорённости о свободной транспортировке зерна через Чёрное море.
  24. Будет создан гуманитарный комитет для решения открытых вопросов:

    a. Все удерживаемые в плену и тела погибших будут обменены по принципу «все за всех».
    b. Все гражданские задержанные и заложники будут возвращены, включая детей.
    c. Будет реализована программа воссоединения семей.
    d. Будут предприняты меры для облегчения страданий жертв конфликта.

  25. Украина проведёт выборы через 100 дней.
  26. Все стороны конфликта получат полную амнистию за действия во время войны и соглашаются не предъявлять претензий и не подавать жалоб в дальнейшем.
  27. Это соглашение будет юридически обязательным. Его исполнение будет контролироваться и гарантироваться Советом мира, возглавляемым президентом Дональдом Дж. Трампом. За нарушения предусмотрены санкции.
  28. После того как все стороны согласуют этот меморандум, прекращение огня вступит в силу немедленно после того, как обе стороны отойдут на согласованные позиции для начала выполнения соглашения.

Как сообщило издание Axios, eскоренный срок подписания мирного плана согласовали Зеленский и министр армии США сегодня.

Официальных комментариев по поводу данного документа в настоящее время не имеется.

833
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Рекрут
1521
Рекрут

Комментировать - только портить.

Serggio
27826
Serggio

которые якобы и составляют согласованный властями России и США план 

Наш МИД уже сказал, что никакого "плана" в глаза не видели, с предолжениями по официально существующим каналам в РФ с таким планом никто не обращался, поэтому с нашей стороны никто ничего не согласовывал.

akinak2014
421
akinak2014

Все хорошо, однако одно НО, увы лично я не доверяю "партнерам", хотя мир нам очень нужен. Оставляя глобальный контроль и управление Украиной за пиндосами, мы отдаем нашему врагу рычаг давления, который он будет систематически использовать. 

Bip1
2715
Bip1

Это постигнет та же участь, что и Мински со Стамбулами. 

ewgen
369
ewgen

21.Территории  a. Крым, Луганск и Донецк, включая Соединённые Штаты, будут признаны де-факто российскими.

Так нормально.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4028

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2816

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6455

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6318

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4985

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3635
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993