Крым

Над чем смеются жители Крыма

Шутками оборачиваются даже жалобы на жизнь.

Над чем смеются жители Крыма
Фото:
unsplash.com
Жители республики не лишены самоиронии.

Излюбленными темами для шуток большинства жителей Крымского полуострова являются туристы, аренда жилья и поголовное увлечение айфонами. Об этом ForPost рассказала доцент кафедры культурологии и религиоведения Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Курамшина.

Юмор по-крымски

Бытует мнение, что крымчане не рады гостям полуострова. Мол, местных раздражает нахальное поведение отдыхающих и заметный рост цен в летний период, сопряжённый с увеличением туристического потока. Однако в реальности дела обстоят несколько иначе.

Курортник просто стал излюбленным персонажем шуток у местных жителей. Причём шутки эти довольно добродушные и не имеют ничего общего с цинизмом и «чернухой», считает культуролог.

Вторая по популярности тема крымских анекдотов — аренда «скворечников» или «бабушкиных» квартир. Смеются местные как над теми, кто сдаёт жилплощадь, так и над теми, кто её снимает.

«Смешно, как правило, крымчанам, которые не сдают, как они сами выражаются, «курятники». Однако умение пошутить над собой присуще многим нашим людям. Поэтому некоторые не прочь и посамоиронизировать», — подчеркнула Юлия Курамшина.

Ещё одна особенность крымского менталитета — прибедняться. При каждом удобном случае наш человек считает своим долгом рассказывать, как плохо ему живётся, проклинать власть и ругать начальство. Но при этом едва ли не каждый год у местных получается покупать новое авто и менять айфон. Впрочем, осознавая всю абсурдность подобных суждений, сетуют чаще в шутку.

«Мы видим, что сейчас практически в каждой семье есть по две машины. Почти у всех айфоны последних моделей. И при этом люди жалуются на жизнь. Хорошо, хоть сами потом над этим иронизируют», — усмехается собеседница.

Вместе с тем пожаловаться на жизнь любят не только крымчане. Такое поведение смело можно назвать национальной особенностью, добавила культуролог.

Не до шуток

Большинство россиян, по данным ВЦИОМ, убеждены, что не стоит шутить над здоровьем других людей, церковью, национальными особенностями и традициями разных народов, а также над историей России, СССР и Российской империи.

«Три четверти россиян скорее отрицательно относятся к чёрному юмору, то есть к насмешкам над смертью, насилием, болезнями. И только пять процентов относятся к чёрному юмору скорее положительно», — сообщили в исследовательском центре.

А вот наиболее уместными для шуток жители страны считают такие темы, как отношения с начальством, отношения в семье, экономические и социальные проблемы России.

Как сообщал ForPost, рост доходов жителей Крыма привёл к значительному увеличению количества автомобилей на полуострове. Среди последних — снижение пропускной способности в крупных городах полуострова.

Марина Байдукова

2265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user dl77
2469

Тема серьезная. В советские годы публиковали специальные методические пособия для подготовки вожатых, которых отправляли в лагеря кавказского побережья, что бы не долшло до драк и поножовщины. Крым восстанавливает свои позиции всероссийской здарвницы, а менталитет на Юге в каждом регионе свой. Кубанские шуточки на Ставрополье посчитают оскорблением. Неплохо бы региональным властям Крыма озаботиться этой темой: для обучения туристическо - оздоровитеьного сектора. Надо же где-то написать, что свинство вокруг номеров для туристовb и в самих номерах не все туристы воспримут с благодарностью. В ответ на такие шуточки приезжие могут и в репу дать.    

Profile picture for user ulogin_facebook_1091920140846325
1

"Курортник просто стал излюбленным персонажем шуток у местных жителей. Причём шутки эти довольно добродушные и не имеют ничего общего с цинизмом и «чернухой», считает культуролог."

Мягко говоря, лукавит культуролог. Столько хамсва и невоспитанности со стороны местного населения давно нигде не встречал. Орут как полоумные и не умеют себя достойно вести. Позор!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242