Севастополь

На зависть всему ЮФО: Прожиточный минимум в Севастополе самый высокий

Пока, правда, только по Южному Федеральному округу.

На зависть всему ЮФО: Прожиточный минимум в Севастополе самый высокий
Фото:
Коллаж ForPost

В Севастополе установлен самый высокий по Южному Федеральному округу прожиточный минимум. В аутсайдерах по этому показателю оказались Адыгея и Волгоградская область, сообщает портал «Высота 102» со ссылкой на Росстат.

Так, в Севастополе прожиточный минимум в расчёте на душу населения (так называемый средний) составляет 11 380 рублей. Тогда как в Адыгее среднему гражданину предлагается жить на 9 722 рубля, а в Волгоградской области суммы чуть выше – 9 877 рублей.

При этом для трудоспособного населения Севастополя прожиточный минимум составляет 12 164 рубля, для пенсионеров – 9 862 рубля, для детей – 12 276 рублей.

Отметим, что жизнь детей в Севастополе оценивается выше, чем в среднем по стране – на федеральном уровне прожиточный минимум для детей установлен в размере 11 303 рубля. На душу населения этот показатель составляет 11 653 рубля, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.

Напомним, что, согласно Википедии, прожиточный минимум – стоимостная величина набора продуктов и непродовольственных товаров и услуг, достаточная для обеспечения нормальной жизни и здоровья, а также удовлетворения основных социальных и культурных потребностей человека. 

Однако, как показало исследование сервиса по поиску работы SuperJob, для счастья среднестатистическому россиянину необходимо 166 тысяч рублей или 14 с лишним прожиточных минимумов.

Наталья Иванова

 

 

3085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ielel
1690

А как это соотносится с уровнем цен в  ГФЗ Севастополь???

Profile picture for user Аллегро
3532

Даже наверно 11.300 достаточно, чтобы передвигаться. 

А если пешком только передвигаться, то можно и 9.500 установить.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

....Жрать дают по двести грамм, а накакать нужно килограмм....Приезжие в ШОКЕ от наших магазинных цен!!!! Москва нервно курит ....

 

Profile picture for user Turbos
2749

Передвигаться или ползать пусть на зависть сравнят уровень цен в последнее время зайти в магазин за хлебом обходиться в 500 руб за пакет в котором ничего нормального нет 

Profile picture for user ALfons
1136

патриотически настроенные бизнесмены от возвращения в родную гавань и любви к соотечественникам  в экстазе и угаре нэпа  гнут цены

Profile picture for user kulekvvv
1402

 прожиточный минимум – стоимостная величина набора продуктов и непродовольственных товаров и услуг, достаточная для обеспечения нормальной жизни и здоровья, а также удовлетворения основных социальных и культурных потребностей человека. 

13 тыр в месяц  для взрослого работающего гражданина ! И главное - не отказывайте себе ни в чем, но скромно, по минимуму !  hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

В стране с нефтью, газом и богатейшими природными ресурсами нищенские МРОТ и пенсия, до которой теперь работать до гробовой доски. 

Profile picture for user Вентура
4467

Прожиточный минимум в Севастополе самый высокий

Тогда почему зарплаты не самые высокие, как и цены? Неужели наши Законы не устанавливают размер зарплат в соответствие с прожиточным минимумом? Ах, да! Ставят! Но по этим законам почти треть населения (а может и более), особенно бюджетников, живет чуть лучше "прожиточного минима", то есть нищеты.

Я думаю, если бы "денежное довольствие" наших законодателей привязать каким-либо коэффициентом к официальному "прожиточному минимуму" - как бы этот "минимум" рванул вверх, вместе с зарплатами бюджетников... И прожиточный минимум не привязывать ко всей начисленной зарплате, а лишь к первому тарифному разряду (неквалифицированный труд) должностного оклада  (МРОТу). А еще лучше определить МРОТ, как это есть во многих странах, без нефти и газа, как два прожиточных минимума.

Или наши законодатели "не виноватые" - законы им "диктуют" сверху, а их роль "Что изволите?".

Profile picture for user Борщёв А.Н.
21

Можно было бы уложиться, замешивая в хлеб древесную кору, но так можно ещё и за несанкционированный сбор веток в государевых лесах присесть.

Profile picture for user myka1785
1775

Во дают, нашли чем гордиться. Гордиться можно было бы в случае если бы у нас зарплаты были самыми высокими и было бы где работать.

Profile picture for user mvy007
630

для пенсионеров – 9 862 рубля,

Пару раз сходить в магазин на недельную закупку. И это БЕЗ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ и других культырных излишеств в виде театра, кино, книг... А, ну конечно и без черной икры.. Это всего две баночки по 50 грамм... Только посмотреть...

Эээххх... Золотой век СССР... Рекламные (в то время агитационные) плакаты в каждом гастромноме - еште крабов и черную икру - это вкусно и полезно......

Profile picture for user Остряки
4426

to mvy007:  

В СССР объём добычи чёрной икры достигал 2000 тонн в год. В 2017 году в России официально производили всего лишь 40 тонн. Вся причина в том что ее просто стало очень мало. Для сравнения, только на отечественном Каспии в 1900 году добывали 3000 тонн икры в год. На пороге XXI века встал вопрос не о доступности чёрной икры для покупателей, а вообще о выживаемости видов рыб, из которых её вырезают.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Напомним, что, согласно Википедии, прожиточный минимум –... 

 

А не согласно Википедии, а согласно нашим реалиям в прожиточный минимум пенсионера входит возможность оплатить коммуналку и если еще осталось что-то на сухарики, то можно еще и дожить до следующей прожиточной выплаты.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
270

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
493

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1937

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1845

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2348