«И есть еще одни мы, о которых хочется сказать в последнем слове.
Племя, окруженное со всех сторон грозно направленными на них штыками: чешскими, польскими, мадьярскими, немецкими... И с каждого стального острия, безжалостно, как та капля, что точит камень, падает:
– Предайте свое русское имя. Отрекитесь. Назовитесь украинцами. И хорошо вам будет, и все блага земли посыпятся на вас.
Но малый этот народ, прошедший суровую школу длинного ряда веков, закалившийся в своей малости, оставленности и одиночестве, стоит твердо у подножия Карпатских гор. Он старается удержать русское знамя на самом западном клочке русской земли. Пусть же там, где ежедневно заходит дневное светило, совершится чудо: русское солнце да взойдет на закате! Ex occidente – lux!
Но если чудо не случится, если Прикарпатская Русь рухнет под невыносимым давлением украинствующего круга, ее обступившего, – не бросайте в нее камнем. Наоборот, поставьте ей памятник в сердце своем».
Василий Витальевич Шульгин «Украинствующие и Мы» (1939)
Провалилась очередная попытка украинской националистической власти засудить духовного лидера подкарпатских русинов протоиерея Димитрия (Сидора). Служба безопасности Украины (СБУ), выполняя заказ высшего украинского руководства, состряпала против него дело о государственном преступлении – сепаратистской деятельности. Однако сотрудники СБУ работали так халтурно, что Мукачевский городской суд 9 ноября повторно отложил слушания по делу об обвинении в сепаратизме протоирея Димитрия (Сидора).
Новейшая русинская история началась параллельно с распадом СССР, пишет премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко в своей статье, полный текст которой публикуется в рубрике «Публицистика» портала KM.RU. В 1991 году в Ужгороде, столице Закарпатской области, была основана первая русинская общественная организация – Общество Подкарпатских Русинов, которое возглавил М.Томчаний. Тогда же русины принимают первую Декларацию, в которой заявляют о своих правах на Подкарпатскую Русь. Они напомнили, что в 1946 году, когда Чехословакия предавала Подкарпатскую Русь в состав СССР, Верховный совет Украины так и не ратифицировал межправительственное чехословацко-советское соглашение (т. н. договор Фирлингера – Молотова) и не ввел «территорию русинов на юг от Карпат» в свое правовое поле.
Однако власти Украины игнорируют права русинов. Так, провозглашение Декларации о независимости Украины в 1991 году не имело юридических последствий для русинов Закарпатья – Подкарпатской Руси, поскольку в нем не была ни политически, ни юридически выражена воля русинского народа.
Референдум 1 декабря 1991 года о независимости Украины был единственной зацепкой для Украины, способной позволить ей легитимно управлять территорией русинов, которые подали 92,5% голосов за независимую Украину. Однако новое украинское руководство грубо отвергло вторую часть плебисцита – 78% голосов, отданных русинами за возобновление довоенного статуса Подкарпатской Руси, за создание «специальной самоуправляемой территории в составе Украины». Это решение было впоследствии дважды утверждено Закарпатским областным советом. Власти Украины де-факто нарушили действенность результатов референдума и не дали ввести «территорию русинов на юг от Карпат» в правовое поле новой Украины. Усугубил положение и Верховный совет Украины, который в 1996 году принял Конституцию страны, но не внес в ее текст результаты второй части референдума 1991 года о специальной самоуправляемой территории русинов.
Наиболее ярые представители украинских националистов (как правило, галичане), а также Служба безопасности Украины начали откровенное преследование активистов русинского движения. Председатель Общества подкарпатских русинов М.Томчаний, а впоследствии и премьер-министр теневого правительства Подкарпатской Руси И.Туряница вынуждены были эмигрировать из Украины.
Радикализации русинского движения в Подкарпатской Руси способствовал печально знаменитый на Украине с 1996 года (хотя и тщательно скрываемый от широкой общественности) «План мероприятий относительно решения проблем украинцев-русинов». Фактически этот документ предписывал произвести тотальную украинизацию русинов. И сейчас официальные украинские власти продолжают настаивать на своей «концепции»: русинов вообще нет – это просто «стара самоназва всіх українців», и в этом случае хозяева в Закарпатье – только украинцы. Но, вопреки официальной мифологеме, 7 марта 2008 года Закарпатский облсовет своим решением подтвердил, что в Закарпатской области живут русины!
В течение 18 лет самостийной Украины политические права русинов демонстративно игнорировались; более того, фактически оказались под запретом сама русинская национальность, язык, культура, традиции и верования коренного народа края, а половина работоспособного населения вынуждена искать куска хлеба за границей. К тому же варварски уничтожается среда обитания русинов: идет безжалостная рубка карпатских пралесов, загрязнение земли и вод края тысячами тонн ядовитых порошковых отходов, завезенных из ЕС.
Терпенью русинов пришел конец. 15 декабря 2008 года ими была принята Декларация, требовавшая создания «специальной самоуправляемой национально-административной территории русинов на юг от Карпат согласно международным законам и по результатам референдума 1991 года под эгидой Российской Федерации и Европейского союза».
Тем временем «русинский вопрос» стал серьезно обсуждаться на многочисленных международных форумах.
7 июня 2008 года в г. Мукачево прошел 1-й Европейский Конгресс подкарпатских русинов, который принял решение восстановить особый статус Закарпатья как специальной самоуправляемой «территории русинов на юг от Карпат» с конституционным названием «Подкарпатская Русь».
25 октября все в том же Мукачево состоялся 2-й Европейский Конгресс подкарпатских русинов, на котором был подписан меморандум о восстановлении русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года (Конституционный закон от 22 ноября 1938 года, которым Подкарпатская Русь приобрела статус федеративной республики в составе Чехословацкой Федерации) с образованием государственной исполнительной власти. В частности, был принят пакет документов на провозглашение воссоздания русинской государственности в форме «Федеративная республика Подкарпатская Русь», а также сформирован исполнительный орган – Кабинет министров Республики Подкарпатская Русь.
Вступление в силу этого меморандума было отложено до 1 декабря. В ответ закарпатское управление СБУ возбудило «дело» о посягательстве на территориальную целостность Украины и вызвало на допрос лидеров подкарпатских русинов протоиерея Димитрия (Сидора) и Евгения Жупана. Когда ультиматум русинов истек, решения 2-го Европейского Конгресса подкарпатских русинов вступили в силу. Правительство Подкарпатской Руси приступило к работе.
2009 год был весьма плодотворным для русинского движения, рассказывает Петр Гецко. Состоялось 4 русинских конгресса: два европейских (3-й и 4-й), один Всемирный конгресс подкарпатских русинов и дополнительно 10-й Мировой конгресс карпатских русинов. Был также проведен 3-й съезд Народной рады русинов Закарпатья. В результате в 2009 году движение русинов объявило курс на создание своего государства, материнского государства всех русинов мира. «Мы – не сепаратисты! Мы испокон на своей земле, и мы здесь хозяева!» – заявляют русины.
Ситуацию комментирует директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:
– Движение карпатских русинов как стремление значительной массы людей обозначить свою национальную самоидентификацию имеет весьма серьезные перспективы. Власти независимой Украины уже который год рассказывают жалостливые истории, как «москали» якобы не давали им ни чувствовать себя украинцами, ни быть таковыми. Но при этом они подавляют всех, кто не считает себя украинцем. Впрочем, и с украинцами часто не церемонятся. Но давление на такие движения, как русинское, лишь ведет к их политизации и радикализму. Куда разумнее, с точки зрения властей, было бы окружить их теплом и заботой, направить в русло краеведческое, этнографическое, фольклорное, даже дать им какой-нибудь статус, вроде «субэтноса». Кравчук и Кучма были умнее: они тоже вели ассимиляторскую политику, но не прибегали к репрессиям. А при «демократе» Ющенко начались именно репрессии.
И чего он добился? В Закарпатской области все больше людей, особенно среди молодежи, позиционируют себя как русины. Хотя пока это – не политическое движение: на выборах у каждого свои предпочтения. Впрочем, то же касается и собственно русских Украины. Пока в единое движение они не объединились. Но любопытно, кстати, упомянуть: единственная русская организация, официально выразившая свою солидарность с движением русинов, – «Родина», тоже подвергается репрессиям. Надо отметить, что до Ющенко русские в большинстве своем жили себе спокойно, и постепенно сами украинизировались. А когда пошло давление, многие действительно стали себя ощущать русскими. Так что идеологическая зашоренность Ющенко и его присных сослужит украинской государственности не лучшую службу.
Обсуждение (57)
Сало Хрю и прочие дегенераты ,

начинайте верещать
to Сол крю (Харьков) Сало, не надо ля-ля "Вы ехали..." Будя врать то голодранец.:))Ты со своим чесночносивушным перегаром бежал за поездом вприпрыжку из экономии коштив.:))
Сколько же в вас ненавести господа свидомые разные солхряки и любители плюшевых мишек,(ласкай его, такую врядли кто из нормальных людей согласиться) Развонялись писаки, из себя ничего не представляющие, а вот Петр Мага русин известнейший журналист на Украине
to поп гапон Ты дакой добрый потому-что с русинами в одном вагоне никогда не ехал.
Дык ты попутал русин с гуцулами или румынами видать. Русины всегда интеллегенция была на Галичине. Укры-галицаи те да немытые ляшские холопы и воры. Вот на днях видел в троллейбусе как один гражданин поступил по "украински" стырил у гражданки из сумки кошелек.
Запомни хрюклявый, воняет не нация а конкретный человек, такой как ты, будешь сам чистым и другие будут тоже, ездий в СВ как я или на автомобиле всюду, а коль способен только в общем вагоне, то в нем украинских бомжей достоаточно, нюхай соплеменников
to Сол крю (Харьков)

...не сегодня-завтра русины провозгласят республику,правительство уже создано
АУ! Паны УКРы , поборники женской красоты и шарма !
Подскажите КАК прокомментировать , писанину,
вашей , ну очень сексэпильной панянки ?
Или у вас либидо оригинально-своеобразное ?
Типа как у ДЕДа , который любит , что бы его облажили как можно грязнее и рассказали как
и чем его будут иметь ?!
Слышь ДЕД , а чего бы тебе, нижеуказанную доню ,
не ублажить ? Смотри, как раз для тебя ...
to LG1990 (Firefly) Та если нам скажут НАДО то мы сами з этими завшивленими русынами разберемся. Русыны это ромы, цигани. Гадости и воры.
Видишь ДЕД , скучает ! Та упэрэд !
Часть русин -униаты. Но их церковь не подчиняется львовскому униатскому митрополиту . Папа Римский это признал. У них свой епископ и прямая подчиненность Риму. Остальные русины-православные. Они посылают киевских раскольников на 3 буквы. Вообще-то галичан в Австро-Венгрии пинали как быдло не только австрияки и венгры, но и ляхи . А вот Подкарпатская Русь была в составе венгерской части. Австрийский император носил также титул венгерского короля. А укрогаличан вместе с ляхами включили в состав австрийской части Австро-Венгрии.Поэтому ляхи и трепали галичан- " пся крев"
to Сол крю (Харьков) Зайдите в ужгородский поезд и на месте вы сами поймете кто такие русины . Они даже грязнее тульских, рязанских и тверских. Мы ехали до Львова с этими козлами целые сутки, периодически давая им поджопники и не разрешая снимать ботинки даже ночью.................................ну ты и ДЕРЬМО АЛЕКС ты когда хочешь что то написать думай головой а не задним проходом.............
...воттакже и задавили КРЫМ и его волеизьявление на референдуме в 91
...где у нас лидеры которые смогли бы взяться за нелегкое дело от избавления захватчиков........
to LG1990 (Firefly) Та если нам скажут НАДО то мы сами з этими завшивленими русынами разберемся.
Попробуй.Будешь не пятый,а десятый угол искать.Ты сие в лицо русину скажи,а я тебе веночек,на аминь,пошлю.
to Сол крю (Харьков) Зайдите в ужгородский поезд и на месте вы сами поймете кто такие русины . Они даже грязнее тульских, рязанских и тверских. Мы ехали до Львова с этими козлами целые сутки, периодически давая им поджопники и не разрешая снимать ботинки даже ночью. to поп гапон Ты дакой добрый потому-что с русинами в одном вагоне никогда не ехал.

А ты оказывается не просто гнида,ты ещё и вонючка.Русины и россияне: тульские,рязанские,тверские чистоплотнее и чище,чем твоя чурбанная рожа.Но у тебя не только рожа гнилая,но и мозги протухшие,к тому же твоя жлобская пасть сплошная помойка,воняешь своими протухшими внутренностями,как самая последняя падаль...Тебя даже мразью назвать нельзя,ты гораздо хуже любой особи.....и такое уёбббище-ушлёпппище ходит по белу свету и гадит везде,где нипопадя....тьфуууу пакость ты мерзопакостная...
to LG1990 (Firefly) Русыны это ромы, цигани. Гадости и воры.

Лично,ооооооочень многих знаю,вы им даже в подстилку у порога не годитесь...
to Степан (Москва) Часть русин -униаты.
http://www.pravaya.ru/look/5267
НАРОД!!!!
Не отвлекайтесь!
LG1990 (Firefly) - Lisa Glamour
все то же ЛЕТО со своими печами...
Либо человек работает, либо ... как там по Фрейду?
И заметьте - редко более одного поста в теме.
Считайте сбоем протокола.
Да нет разницы, католики, правослабные или иудеи. Вера в одно и то же: признание превосходства рабовладельцев. Иудеев ОН рабами НЕ НАЗЫВАЛ.
Други,извиняюсь за хамство...
Блин,Попался бы,этот выродок Сволохрю моему старшему зятю,русину,осталось бы от него мокрое место....Прячется в виртуле и гадит как паршивая дрянь...тьфууу...
to Сол крю (Харьков) Вот тебя тут каждый день и расслабляют...
Так назывались жители Галичины пока ляхи с комиссарами не придумали им название "украинцы".
to Митридат (Керчь)
Русины-это такая же национальность, как и русские, как украинцы. Просто так сложилось, что они не стали отдельным государством. А если быть точнее, то не просто не стали, а им не дали! А теперь всячески со всех сторон прут...
Если полазить по инету, можно о них много интересного узнать. В отличие от нас, русских и украинцев, черта, объединяющая этот интересный народ-национальное единство...
to Сол крю (Харьков)
Ну и мразь же ты!!!
Либо забитый жизнью человек, который в жизни и слова сказать не может, вот и отрывается в виртуале, либо гоп в чистом виде, либо грязной собаке Гитлеру покланяешься-одно из трёх!!!
to Сол крю (Харьков) to Я за мир! Не помойся с недельку и ты- русин.
глядя на тебя,со зверюшкой в руках,таки ты ваааще не знаешь что такое вода...Иль ты почернел от злости и зависти? 
to дед мороз (на дубе том) Украинцы и есть русины, а эти самозванцы про которых написано выкормыши на кремлёвские бабки и давить их нещадно.
Ндяяя...мне казалось,что ты историю знашь,а оказывается тож киздишьььь...
to Сол крю (Харьков) В ужгородском поезде люди ездят в масках уже многие годы. Грипп тут непричем.

Ой,блин,так ты проводником работаешь,а всё трындел:"препод,препо...ВУЗ..." Так бы и сказал,что у тя 3 класса церковно-приходской школы...
to Сол крю (Харьков)

В ужгородском поезде люди ездят в масках уже многие годы. Грипп тут непричем.
...канешна грипп не при чём...вонь с запада видать невыносимая раз в масках живут...остаётся только на русинов гнать...у них же корень слова "рус"
to злодей (москва) to Сол крю (Харьков) В ужгородском поезде люди ездят в масках уже многие годы. Грипп тут непричем. ...канешна грипп не при чём...вонь с запада видать невыносимая раз в масках живут...остаётся только на русинов гнать...у них же корень слова рус

to дед мороз (на дубе том)
в Украине русины-украинцы ибо украинцы-русины и есть.
Так шош ты Соулу по рылу не съездил за своих,га?
to дед мороз (на дубе том)
...русины кстати не доказывают свою русскость...они над вами (каклами) были всегда...поэтому вы так их и описываете...вами движет ваша неполноценность на этом празднике жизни...
В ужгородском поезде люди ездят в масках уже многие годы. Грипп тут непричем.
Ха! Так у нас полмира русины? Интеерсный фааакт...
to злодей (москва) Понимаешь, свою русскость доказывают больше всего те, кто в своей русскости не очень уверен, поэтому всякие румыно-мадьяро-цыгане стараются показать свою русистость, чтобы грантов от кремля напросить. Таких западенцы называют дыки и сол в принципе их правильно описал.
Да какие гранты-то?!? Им своя независимость дорога, пусть она и не выражена территориально.
То, что люди чтят свои корни, в этом нет ничего убийственного!!!
to дед мороз (на дубе том) to злодей (москва) Понимаешь, свою русскость доказывают больше всего те, кто в своей русскости не очень уверен,....

Блин,ты прям как уж на сковородке...
Русины не доказывают,они себя таковыми считают...
16лет назад,когда меня дочь с будующим зятем знакомила,на мой вопрос не украинец ли он,ответ был конкретный:"Я русин..."пришлось искать ктой эт такие...Уж потом в Ужгороде мне объяснили,что украинцами они никогда не были и таковыми себя не считают и от своей национальности отказываться не собираются.Им раньше в паспорта национальность лепили не спрашивая,всех под одну гребёнку....и не важно кем ты был:венгром,русином,молдованином или русским,живёшь на Украине,значит украинец,так что не переворачивай дед,если народ себя таковым считает, то бишь русинами,и чтит обычаи предков значит так тому и быть...Говорят они на русском,венгерском и на смеси тарабарщины,что у них украинским зовётся...слушая без бутылки не разберёшься,а с бутылкой и подавно,но,что интересно знают языки соседних стран и очень быстро осваивают другие...
to LG1990 (Firefly) Если надо то львовьяне их быстро поставят на место оставят от русынов рожки и ножки.

Мадам,а вы оказывается не с Львова...
И гдеж ты тыквочка находишься???Похоже даж не в Украине...
to LG1990 (Firefly)
Если надо то львовьяне их быстро поставят на место
Лиза , а что мечтаешь , чтобы тебя поставили ?
Или львовяне не того ?
to Митридат (Керчь) ....их в Карпатах более 2 миллионов.........
Если надо то львовьяне их быстро поставят на место оставят от русынов рожки и ножки.
Не смешите меня!!! Да ты, девушка, вообще кроме своих плюшевых медведей никого и ничто похоже незамечаешь! всех тебе давить, уничтожать, изгонять с Хрю-Хрю на пару. Откуда ж такие ненавистники-то людские вообще берутся?!
О да, вот так вот всем городом-толпой соберутся и пойдут кто с чем: бабушки с авоськами, мужчины с портфелями, а ты с косметичкой? - "ставить на место" несколько сот тысяч человек
Вот такие мрази во время оккупации фашистской и предавали свой народ! Заметьте, народ, а не правительство!
to дед мороз (на дубе том) to Сол крю (Харьков)

...на фото в статье хорошо видно какие внешне русины(не говоря об иннете)...вам до них як до горы рачки
...при этом сами определяетесь в пи$даболы...
В русины записались староверы когда то бежавшие от царя в Карпаты и к русинам вообще ничего не имеющие, да кучка маргиналов неопределённой национальности.
Русин — самоназвание населения Древней Руси. Как этноним слово русин — производное от слова Русь. Староверы, как известно, приверженцы дониконовской церкви, которых всячески подвергали гонениям. Но суть-то в том, что староверы тоже жители Руси! так что какую веру бы не поддерживали современные русины, они и есть выходцы из Руси, т.е. всё верно! А корни у нас у всех одни: и у украинцев, и у русских, и у белоруссов, и у русинов, - хотим мы этого или нет...
to дед мороз (на дубе том) to Я за мир! Ну всё правильно. Все мы русины, а не горстка самозванцев румыно-мадьяро-цыган. Русинами украинцы называли себя когда их земли находились то под Польшей, Чехией, Австро-Венгрией и т.д., чтобы не ассемелироваться. Староверы к русинам-украинцам отношения не имеют, если уж быть точным.

Дед,ты сто пудово татароеврей...И не примазывайся к руським...
to дед мороз (на дубе том)

А ты их вокзальной циганвой,стыдно должно быть старый...
to дед мороз (на дубе том)

Хм, ну не думаю, что румыно-мадьяро-цыгане были староверами..
to злодей (москва) to дед мороз (на дубе том) А ты их вокзальной циганвой,стыдно должно быть старый...
Ему не стыдно и Своло и Лизге и подобным...
У них ни у кого нет ни стыда ни совести....
Это просто надо принять как факт...
На обоих фотографиях вполне приличные милые люди, так что нече на них пасть раззявать!
to Я за мир! Друже,ты если что не старайся свидомых в чём либо убедить,они всё знают и кто они и где их место,в дискуссиях предпочитают пинки под зад...
Камрады, да УКРов , в чём то убеждать бессмысленно !
У них главная отличительная черта от остальных
это особый вид придури !
Что говорить о русинах , которых они в упор
не видят и цыганами кличут, если они тем же
,практически, цыганам шельф подарили !
Сами себе цену на газ в 2-3 раза подняли !
Да ещё и транзитную трубу в "трубу" слили !
И ради чего ? Ради того чтобы , какому то
ЧУРЭКУ бесплатно своё же оружие поставлять !
Это , действительно , особая супер-укро-хитрость !
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

+100000000000000000000
to Митридат (Керчь) Своих хероев страна должна знать в лицо
to Митридат (Керчь)
Для кого анкета???
Кстати,ты забыл о русинах живущих в Канаде...
to Митридат (Керчь) Вот на эти простые вопросы пока не удалось получить ответы от многоуважаемых Русинов Подкарпатья. нету ответов... !!!!!!!!!! может кто то из легендуриков сможет ответить ????
А ты у кого спрашивал? У нас? Да ещё днём...
Если на сайте есть хоть один русин,думаю ответит.
Зятю,вечером по почте в Ужгород сброшу,пусть ответит.Или лучше их всех сюда,на этот сайт пригласить???
to дед мороз (на дубе том) to ОМ (dommo) То не считаеться, оно само вырвалось.
Ох,дед,дед...Хитрец ты изрядный... 
to Митридат (Керчь)
Хм, интересный опросник
Сам придумывал? Если ты такой любознательный, порыскай по инету, на половину вопросов наверняка ответы найдутся-это раз.
А два-это то, что проблема русинов даже не в том, чтобы им дали автономию (хотя и это тоже), а в том, чтобы их не трогали!!! Просто дали спокойно жить, ни к чему не принуждая.
Вот ответьте мне на вопрос, почему в России говорят свыше чем на 38 языках, живут множество народностей и практически все живут мирно, а на Украине постоянно конфликты, хотя национальностей здесь, понятное дело, меньше?
У меня половина друзей татары, потому что на данный момент я живу в Казани, но у нас нет вообще такого деления: русский-татарин. Все мы чем-то похожи, все мы чем-то индивидуальны, но так и внутри любой национальности! Ведь, если ты, например, украинец, это не значит, что в твоей стране все как один любят сало и галушки и читают Шевченко! Да у наших народностей (опять-таки русские и татары) разные национальные костюмы (можно подумать мы в них по улицам ходим!), разная нац. кухня, песни. Но говорим мы все на русском, у нас не ходят по улицам и не сидят в инете с лозунгами "Мой сосед-чмошник! Он татарин/русский"
Вот и скажи мне, Митридат, чего ж вам-то так не живется?!?!
to дед мороз (на дубе том)
Дедуля, еси б твоя логика наши русины, шо хотим то и делаем действовала, а че ж тоды Украйна в дела Осетинские лезла, а? Чё ж тоды весь мир начинает муравейничать, как только у России с кем-то проблемы? Что хотите, делать не получится, есть такие вещи как ООН и проч... Это раз.
А два, старый, то, что я СЕЙЧАС в Казани живу, ничего о моей личности тебе не говорит, и уж о том, какое отношение я имею к Севастополю, тоже!
То, что многие здесь обозначены, как живущие в России, может означать, что они там на заработках, что они переехали, что они отпуск взяли, что у них на Украине родные и друзья есть в конце концов!
Умник блин...
to Я за мир! Вот ответьте мне на вопрос, почему в России говорят свыше чем на 38 языках, живут множество народностей и практически все живут мирно,С 1917 года на территории России исчезло 90 языков.Это обозначает,что исчезли их носители, 90 народов.
а на Украине постоянно конфликты,Оккупантов,их потомков и их прихлебателей выряжаем и перевоспитываем.Понятно?
to Merc (Москва) а вот в говно, причем знатное, вы влезли в Беловежской пуще .В говно,да еще знатное,вы влезли в 1999-м.Счастливого купания!
А выход на свободу,да еще мирным путем,только честь нам делает!
to СОН(вчерашний)
Откуда взято? С неба? Ссылку скинь или хотя бы название книги откуда взято!