Крым

На западе Крыма кости мертвых сыплются на головы живым

Как разрешить конфликт между двумя мирами, власти пока не придумали.

На западе Крыма кости мертвых сыплются на головы живым
Фото:
Скриншот видео elenavik7762|TikTok
Останки "виднеются" из обрыва над морем.

Жуткое зрелище на диком побережье возле села Окунёвка Черноморского района Крыма навело ужас на местных жителей: высохшие человеческие скелеты показались на срезе глинистого обрыва над пляжем. Видео с леденящей кровь находкой опубликовали в TikTok очевидцы.

Судя по съёмке, осыпающийся невысокий берег обнажил участок кладбища.

«Хотелось бы понять, кто и как должен решать вопрос со старыми захоронениями, особенно если кости и черепа сыплются на головы отдыхающих на берегу моря», — задалась вопросом местная жительница Елена на портале «Активный гражданин» правительства республики.

Как объяснил ForPost председатель Окунёвского сельского поселения Александр Шконда, о проблеме в администрации села знают давно. Речь идёт о старинном погосте на въезде в Окунёвку со стороны села Громово.

«Я неоднократно обращался в райотдел МВД. Полиция выезжала на место, фиксировала, что это не свежие захоронения. После этого МВД должно обращаться в комитет по культурному наследию, чтобы можно было перезахоронить останки», — рассказал он.

Однако обращения не дают результата, и ситуация не меняется.

По сведениям собеседника ForPost, последние могилы здесь появились до Великой Отечественной войны.

«Якобы говорят, что кладбище караимское, но никаких записей нет», — уточнил глава села.

На месте сохранилось лишь одно надгробие мусульманского святого, куда до сих пор приезжают помолиться. Вокруг этой могилы — ровный участок земли, который при Украине разделили на наделы под индивидуальную застройку. Владельцы даже завезли строительные материалы, однако никаких работ нет: скорее всего из-за «нехорошего» соседства.

«Мы регулярно отправляем туда коммунальные службы, которые присыпают останки землёй. Но необходимо перезахоронение, как положено», — объяснил Александр Шконда.

Напомним, застройщики села Оборонное под Севастополем также внезапно наткнулись на забытое кладбище. А древний погост в горах Крыма до сих пор вызывает вопросы учёных.

Пелагея Попова

3859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Пять пятерок
2634

зрелище навело ужас на местных жителей

Скелеты видели многократно, и местные и приезжие. Пляж у Громово (пара или несколько километров от села) шикарнейший, песчаный, широкий и длиной в километры, часто безлюдный. Мы приехали в 2008, увидели красотищу, посмотрели на обрыв, а там скелет выглядывает во всю длину. Обрыв невысокий, на нем равнина со старым кладбищем, конечно, это дело властей - обследовать и перезахоронить все или часть, которая будет размыта в ближайшие десятилетия. Не нашел свое фото 2008 скелета над пляжем, само кладбище хорошо известно всем чиновникам и полицаям: ссылка

Судя по тексту статьи, полицаи и здесь себя проявили. Хорош и Шконда: "неоднократно обращался в полицию" - как удобно: обращаться туда, куда обращаются, зная, что тем пофиг.

шконды теперь будут подключать московских перестройщиков - хуснуллиных, новых устроителей западного берега под крымскую Анталию -  те перезахоронят кладбище быстро и со всеми документами и экспертизами.

хуснуллины могут вперед себя сначала пустить шконд - выполнить "грязную" работу.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1274

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508