Новости Крыма

На востоке Крыма простились с тремя бойцами СВО

Самому младшему из них не было и двадцати.

Двое крымчан сражались на Донецком направлении.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В восточную часть Крымского полуострова пришли траурные вести. Жители Ленинского района и города-героя Керчи проводили в последний путь трёх участников специальной военной операции из числа местных жителей. О гибели бойцов сообщили в местных муниципалитетах и районных изданиях.

Юрий Константинович Басов родился в Керчи 3 ноября 2005 года. До восьмого класса мальчик жил в городе, а затем переехал в посёлок Багерово Ленинского района. Там, как рассказал районному изданию «Репортёр Восточного Крыма» глава Багеровского сельского поселения Роман Зимнухов, юноша получил неполное среднее образование.

Уже в 19 лет Юрий решил связать свою жизнь с защитой Родины и подписал контракт с Министерством обороны РФ. На фронте крымчанин стал рядовым-гранатомётчиком. За короткое время службы боец успел пережить ранение, но восстановился и вновь отправился в зону проведения СВО.

«Юрий Константинович Басов погиб 29 марта 2025 года в бою с украинскими боевиками во время штурмовой атаки на Донецком направлении», — сообщил Роман Зимнухов.

Юного героя похоронили со всеми воинскими почестями на городском кладбище Керчи.

Траурная церемония прошла и в соседнем Ильичёвском сельском поселении. Там местные жители проводили в последний путь 29-летнего бойца-добровольца штурмового подразделения Алексея Васильевича Островского.

«Он считался пропавшим без вести в январе 2025 года в боях за город Курахово Донецкой Народной Республики. После полного освобождения города тело российского воина было идентифицировано», — сообщил глава Ильичёвского сельского поселения Максим Руденок местной газете.

Юрий Басов (слева) и Алексей Островский (справа).

Земляка, погибшего в зоне проведения специальной военной операции, предали земле и в Керчи. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Владимир Владимирович Сотников провёл на малой родине всю свою жизнь: здесь будущий боец родился, окончил школу и технологический техникум.

Владимир Сотников встал на защиту Отчизны по зову сердца, однако вернуться домой уже не смог — мужчина погиб на фронте.

Владимир Сотников.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе в Крыму простились с двумя бойцами, которые погибли, защищая Курскую область. Как сообщал ForPost, с полей сражений не вернулись бывший сотрудник Федеральной службы судебных приставов Михаил Юрьевич Шестаков и полицейский Эрнес Рефатович Люманов.

Елена Фокина

Фото: Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте, администрация города Керчи|ВКонтакте

1063
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
576

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
950

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
427

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
389

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3024

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4747

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3659

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1052