Новости мира

На Украине запретили вывод дивидендов из страны и ограничили скупку валюты

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень ограничительных мер для стабилизации курса гривны. В частности, полностью запрещено выведение дивидендов из страны и ограничена возможность скупки валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами.

Соответствующее постановление вступает в силу с 4 марта 2015 и действует до 3 июня включительно. "Запретить покупку, перечисление иностранной валюты с целью проведения таких операций (.. .) по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов", — говорится в документе.

Ранее под такой запрет не попадали дивиденды по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.

Постановлением также вводится запрет банкам предоставлять клиентам кредиты в национальной валюте (в том числе по открытым кредитным линиям и путем продления ранее предоставленных кредитов), если в обеспечение предоставляются имущественные права на денежные средства в инвалюте, размещенные на счетах в банках.

НБУ также запретил банкам покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках.

3224
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (36)
Profile picture for user Столица Казачества
485
Столица Казачества

...всё правильно, нахрена стране404 какие-то валюты с дивидендами....скоро и гривна заненать станет...верной дорогой хохлы движутся к натуральному обмену меж громадянами...Уперед, это ещё не все покращення

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

"...В частности, полностью запрещено выведение дивидендов из страны и ограничена возможность скупки валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами..."

Это означает, что главари хунты вывод своих капиталов из Украины завершили...

Profile picture for user DenZ
409
DenZ

Решение то верное, увы. Набиуллина у нас до такого не додумалась почему-то.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Не хотели сосать русскую титьку - будут сосать американскую письку.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

НБУ также запретил банкам покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках
С большим опозданием это сделали, кому нужно уже все перевели инвалюту за рубеж, в т.ч. по системам денежных переводов, позволяющим раз в 1 день перечислять до 5000$.
И никто не запрещает делать такие переводы по 5000$ в нескольких банках сразу.
Кстати, после начала АТО поток денежных валютных переводов в Россию увеличился в разы( сужу по своему банку).
Так что , как говорится "трамвай ушел", господа хохлы, В стране остались только гривны, которые скоро будут клеить на стены туалета вместо обоев.,,

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to Немец Клюге (Москва) Не хотели сосать русскую титьку - будут сосать американскую письку.

Profile picture for user francaise
387
francaise

Закон сам Ар себе очень правильный. Двумя руками была бы "за", если бы такой в России приняли.
Но я удивилась, как это укровские олигархи решились самих себя вывоза дивидендов лишить?! А потом увидела в законе волшебное слово "ИНОстранные инвесторы" - то есть это они теперь будут сидеть с гривной от своих доходов и ее де и вывозить. Учитывая, что оооочень приличная часть инвесторов на Украине - российские...

Profile picture for user francaise
387
francaise

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя)

Так многие предприятия на Украине еще работают, а их учредители будут получать дивиденды, многие в марте, по итогам года. Многие из этих предприятий именно с российским капиталом. К тому же, запрет на покупку валюту касается только резидентов ;то есть опять наших же) так как укровские олигархи и хозяева заводов, газет, пароходов - не резиденты, а граждане.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to DenZ (Севастополь, Таврическая губерния) Решение то верное, увы. Набиуллина у нас до такого не додумалась почему-то.
Наверное Вы не владеете информацией ,
Набиулиной и делать ничего не нужно,уже все работает и контролируется
Есть валютное законодательство, регулирующее переводы инвалюты за рубеж ,
По нему юрлица переводят валютные средства строго по договорам, которые обслуживаются в банках, причем договора рассматриваются "под лупой" на соответствие валютному законодательству .
Переводы физических лиц по системам ден,переводов ограничены 5000$.
Все валютные и руюлевые переводы контролируются Федеральной службой по фин,мониторингу через систему банков, в которых есть специалисты по валютному контролю и финансовому мониторингу., Не раскрывая секретов "внутренней кухни" банков ,скажу так - эта система ОЧЕНЬ надежная и жесткая.
Если банк (и специалист в его штате) не выполняет(т.е. делает ошибки) внутренние инструкции , составленные по нормативным актам Банка России, то следует очень строгое наказание- огромные штрафы (в т.ч, из личного кармана) вплоть до отзыва лицензии .

Profile picture for user Олег Перетятко
316
Олег Перетятко

Закон сам Ар себе очень правильный. Двумя руками была бы за , если бы такой в России приняли.
Я тоже двумя руками за, но Украине похоже уже поздно пить боржоми. А вот у нас ещё есть время.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to francaise (France) to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) Так многие предприятия на Украине еще работают, а их учредители будут получать дивиденды, многие в марте, по итогам года. Многие из этих предприятий именно с российским капиталом. К тому же, запрет на покупку валюту касается только резидентов ;то есть опять наших же) так как укровские олигархи и хозяева заводов, газет, пароходов - не резиденты, а граждане.
На Украине росс. инвесторы также могут перевести свои дивиденты в укр,гривнах через банки (по системе корр,счетоа) в Россию,
Тем более покупать доллары на Украине по баснословной цене не выгодно, Конверсию гривна-доллар можно сделать и в России,

Profile picture for user Fan
1968
Fan

действует до 3 июня включительно А после 3 инюня будет НЕЧЕГО переводить или НЕКОМУ?

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

Сейчас инвесторы на Украину просто косяками пойдут. Как рыба на нерест.
То-то счастья привалит майдаунам!.

Profile picture for user myka1785
1775
myka1785

to Александр3 (Севастополь)

это с чего бы? чтобы потом нельзя было вывести свои деньги.

Profile picture for user francaise
387
francaise

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) to francaise (France) to Lady in red ( Севастополь-любовь моя) Так многие предприятия на Украине еще работают, а их учредители будут получать дивиденды, многие в марте, по итогам года. Многие из этих предприятий именно с российским капиталом. К тому же, запрет на покупку валюту касается только резидентов ;то есть опять наших же) так как укровские олигархи и хозяева заводов, газет, пароходов - не резиденты, а граждане. На Украине росс. инвесторы также могут перевести свои дивиденты в укр,гривнах через банки (по системе корр,счетоа) в Россию, Тем более покупать доллары на Украине по баснословной цене не выгодно, Конверсию гривна-доллар можно сделать и в России,

По моему, гривну и в России ни в рубли ни в доллары не выгодно переводить. Я к тому, что закон явно направлен против иностранных инвесторов , очень многие из которых россияне, и ущемляет права иностранных банков, опять же российских там немало, а импортные многие ушли с рынка.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя)


Спасибо за разъяснения, бо у некоторых еще впечатления из 90-х, когда все из России вывозилось без каких либо ограничений, и они продолжают считать, что так все и осталось сегодня.
И что регулярные сообщения с "банковского фронта" о закрытии банков в связи с "рискованными" операциями и прочей банковской атрибутикой это просто так.
И что призывы к "возврату капиталов" не подкрепляются иной, более действенной работой с владельцами таких капиталов.

Profile picture for user francaise
387
francaise

С такими законами на Украине только один банк останется - Приват .

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

На шахте им. Засядько прогремел взрыв: Погибло 32 человека.Хохлы безумно радуются,это же не Украина...

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to francaise (France) По моему, гривну и в России ни в рубли ни в доллары не выгодно переводить. Я к тому, что закон явно направлен против иностранных инвесторов , очень многие из которых россияне, и ущемляет права иностранных банков, опять же российских там немало, а импортные многие ушли с рынка.
То , что закон направлен прежде всего против росс, инвесторов понятно, ведь Украина имела очень тесные связи с Россией.
Думаю, что с обесценением гривны ее невыгодно и в России конвертировать, потому что БР устанавливает курс гривны к рублю исходя их макроэкономических показателей и полит,обстановки на УКраине, а она , увы, сейчас не радужная

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to francaise (France) С такими законами на Украине только один банк останется - Приват .
такое ощущение, что закон писался под Коломойского

Profile picture for user тундра
3025
тундра

НБУ также запретил банкам покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках.
Что то я формулировку не в курил.
Если скупка инвалюты резидентам запрещена , то как осуществлять внешнеторговую деятельность .

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to тундра (кольский полуостров) Что то я формулировку не в курил. Если скупка инвалюты резидентам запрещена , то как осуществлять внешнеторговую деятельность .
Так и понимайте- временный запрет на внешнеэкономическую деятельность предприятий.
Правительство копит инвалюту для внешних расчетов по долгам..,инвалюта приходит по экспортным поставкам на Украину, а расчеты по импорту временно (а может и надолго) приостановлены,,инвалюта остаётся в стране

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

Коклы - это мутирующие животные, потерявшие и стыд и совесть. Но их злоба и ненависть сыграют с ними злую шутку.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Слава Богу, что Севастополь и Крым спокойно ушли из Какланда. Это Великое счастье !

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Немец Клюге (Москва)

Интересно, Поросёнок будет траур объявлять по "сепаратистам",которые "себя сами взорвали"?

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to Немец Клюге (Москва) Это Великое счастье !

Ну а некоторые местные калы считают, что это просто бонус.

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to Банщик Интересно, Поросёнок будет траур объявлять по сепаратистам ,которые себя сами взорвали ?

Скорее, народные гулянья с поеданием младенцев...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

И салют "Пэрэмоги"...

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

Нет не объявят. Это же не белоленточный ублюдок немцов, а простые трудяги. Скучно. Никаких политических дивидендов.

Profile picture for user третий бастион
1507
третий бастион

а расчеты по импорту временно (а может и надолго) приостановлены,,инвалюта остаётся в стране

А как же лекарства для больных людей , запчасти для техники и т. д.? Точно решили уменьшить количество жителей Украины.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Русский (медведь)

Это Вовка, шоле ?

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to myka1785 to Александр3 (Севастополь) это с чего бы? чтобы потом нельзя было вывести свои деньги.

Так и я про это
Эти майдауны запрещают вывозить дивиденды с Украины, и при том ждут инвесторов!
Правда, в Италии был один такой:
Буратино Карлович со своими пятью золотыми
Но это давно было...
Конечно, в мире и сейчас дураков хватает, но не среди инвесторов.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to третий бастион (Севастополь) а расчеты по импорту временно (а может и надолго) приостановлены,,инвалюта остаётся в стране А как же лекарства для больных людей , запчасти для техники и т. д.? Точно решили уменьшить количество жителей Украины.
Где Вы видели заботу о населении ?,
Для этого и делался фашистский переворот, чтобы уморить население и освободить земли для дальнейшего похода на Россию

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

В дополнение к этому
Украина разорвала соглашение с Россией о малом пограничном движении Ссылка

Profile picture for user Om
433
Om

Увы,у нас в России, в ближайшем будущем похожий закон вряд ли примут.
Олигархи и валютные спекулянты будут и дальше выводить валюту за бугор и обескровливать Матушку Россию.

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Lady in red ( Севастополь-любовь моя)

Спасибо Вам большое за разъяснения!

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1098

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1527

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1140

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3329

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3248
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
939

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3217

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1248

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1826

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707