Новости мира

На Украине задержали подозреваемого в убийстве сотрудника военкомата

В Полтавской области задержали подозреваемого в убийстве сотрудника военкомата.

На Украине правоохранители задержала военнообязанного, подозреваемого в убийстве сотрудника военкомата в Полтавской области, сообщает украинское издание "Страна.ua".

Ранее в субботу в сухопутных силах ВСУ сообщили, что неизвестный застрелил сотрудника украинского военкомата в Полтавской области во время транспортировки мобилизованных в учебный центр ВСУ в городе Пирятин. Завладев автоматическим оружием военнослужащего, он скрылся вместе с одним из мобилизованных с места преступления. 

"Мужчину, подозреваемого в убийстве военнослужащего ТЦК (военкомата - ред.), задержали, заявляет полиция. Им оказался житель Полтавской области 1984 года рождения", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegrаm-канале издания, уточняется, что одного из подозреваемых задержали на заправке в Пирятине. 

Полицейские сообщили, что вместе с подозреваемым задержали и сбежавшего вместе с ним военнообязанного 1988 года рождения. Решается вопрос по предъявлению обвинений фигурантам и избрании им мер пресечения.

В интернете широко распространены видео силовой мобилизации, на которых представители украинских военкоматов, нередко избивая и применяя силу к мужчинам мобилизационного возраста, увозят их в микроавтобусах в неизвестном направлении.

Закон об усилении мобилизации на Украине вступил в силу 18 мая. Документ обязывает всех военнообязанных в течение 60 дней с момента вступления в силу обновить свои данные в военкомате. Для этого нужно прийти в военкомат лично или зарегистрироваться в "электронном кабинете призывника". Повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой "вручения" повестки будет считаться число, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения. В законопроекте прописано, что военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции. Уклонистов могут лишить права управления автомобилем. Сроки демобилизации в документе не прописаны. Эту норму изъяли из документа, что у ряда депутатов вызвало негодование.

Источники
274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
5
1211

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
12
4617

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2286

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
982
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1085

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1101

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1280

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3713

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1351

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1931