Новороссия

На Украине восстановили в должности экс-"беркутовца"

МВД Украины и Нацполиция намерены обжаловать решение суда.

На Украине восстановили в должности экс-"беркутовца"

Окружной административный суд Харькова восстановил в должности бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Виктора Шаповалова, обвиняемого в превышении власти во время событий на "евромайдане" в феврале 2014 года, сообщила в Facebook "Адвокатская совещательная группа", в которой состоят защитники, представляющие интересы семей погибших участников акций протеста в Киеве.

В ноябре 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Шаповалова из-под стражи согласно "закону Савченко", по которому день в СИЗО считается за два. Тогда же Шаповалов был отправлен под ночной домашний арест.

"Бывшего командира второй роты батальона харьковского "Беркута" Виктора Шаповалова восстановили в должности в харьковской полиции", - сообщила "Адвокатская совещательная группа", прикрепив ссылку на решение Харьковского окружного административного суда от 1 декабря в Едином реестре судебных решений.

Шаповалов обвиняется в превышении власти и служебных полномочий во время противостояний в центре Киева, которые произошли 18 февраля 2014 года.

МВД Украины и Нацполиция намерены обжаловать решение суда в Харькове о восстановлении Шаповалова в должности, заявил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко." Он не будет служить в рядах полиции, таким там не место", - написал Шевченко в Twitter.

Главная киевская площадь - майдан Незалежности (площадь Независимости) - была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента - экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.

 

Источники
795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4371

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4552

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4210