Крым

На Украине растерялись из-за забора на границе в Крыму

В Киеве заявили, что будут жаловаться Москве на то, что она обеспечивает безопасность полуострова.

На Украине растерялись из-за забора на границе в Крыму
Фото:
пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым
Рубеж на российской границе в Крыму

Строительство пограничного рубежа на российской границе в Крыму не имеет никакого значения для Киева, власти «нэзалэжной» продолжат считать полуостров своим регионом. Об этом заявил заместитель так называемого «министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины» Юрий Грымчак.

Одновременно с этим он заявил, что Украины намерена направить ноту протеста Москве в связи со строительством инженерно-технического сооружения, сообщило агентство «Регнум».

«Потому что мы всё время это делаем, — пояснил Грымчак. — Хотя Россия отказывается каким-то образом на это реагировать, но с точки зрения международного права мы всё время должны напоминать».

Как писал ForPost, на севере Крыма, в районе Перекопского перешейка, появился современный рубеж с системой сигнализации, вибрационных датчиков и видеонаблюдения.

Рубеж — это несколько типов заграждения общей протяжённостью более 60 километров, которые напичканы системами слежения. Среди них скрытые и явные датчики с функциями тепловизора и встроенным видеонаблюдением.

Датчики двух типов вибрационного и радиолучевого действия. Первые срабатывают при подходе нарушителя к границе и передают на пульт дежурного звуковое оповещение с отображением номера участка тревоги. Вторые при попадании потенциального нарушителя границы в зону обнаружения включают видеокамеры с возможностью ночного видения и также передают видеотрансляцию на аппаратуру дежурного.

Вся система целиком поможет пограничникам, несущим службу на границе с Украиной, эффективнее вести наблюдение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Для установки рубежа на крымском участке российской границы были весомые причины.

«Целесообразность <…> обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва ДРГ (диверсионно-разведывательных групп прим.) сопредельного государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ (горюче-смазочных материалов прим.), контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и её режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — пояснила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

1622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23918

Великие укры в 2014 собирались строить Великую украинскую стену на границе с Россией.Вот им построили бесплатно.Что не так ? smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
607

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
712

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32184

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9509

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12287