Севастополь

На Украине признали, что ЧФ сделал Россию сильнейшей на Черном море

Неожиданное признание в своем блоге опубликовал украинский военный эксперт Тарас Чмут.

На Украине признали, что ЧФ сделал Россию сильнейшей на Черном море
Фото:
Политнавигатор

Россия стала сильнейшим военным игроком в регионе после возвращения Крыма и права обновлять Черноморский флот. Ранее её сдерживала Украина. Об этом заявил в своем блоге украинский военный эксперт Тарас Чмут, отзываясь на сообщение о переводе дизельной подлодки ЧФ "Алроса" из Севастополя на Балтику. Об этом пишет "Политнавигатор".

«Долгий период времени Черноморский флот России считался самым слабым из всех 4 флотов. В нем дослужували все «пенсионеры» – БПК «Керчь», СКРы «Ладный» и «Сметливый», и другие немолодые корабли. Обновлению же противодействовала Украина, которая существенно тормозила этот процесс даже во времена Януковича. Однако, все изменилось после 2014-го», - признает Чмут.

Украинец отмечает, что Черноморский флот стал сильнейший и самым боеспособным:

«Во-первых, активно идет перевооружение, а именно, было введено: 3 фрегата (СКРы), 6 дизельных подлодок, 1 десантный катер и 13 патрульно-противодиверсионных катеров, около 20 единиц вспомогательного флота! С Каспия было переброшено 2 МРК и 3 арт катера, на очереди получение еще 1 патрульного корвета и МРК.

Во-вторых, ЧФ РФ стал главным морским игроком сирийской операции. Его десантные корабли и транспорты обеспечивают доставку войск, разведчики занимаются мониторингом и разведкой в регионе, корабли охраны обеспечивают безопасность своих сил с моря, а носители «Калибров» – удары по наземным целям. Россия получила огромный опыт и морскую практику».

Перевод на Балтику "Алросы" немного снижает потенциал черноморцев, зато усилит байлийцев, - резюмирует Чмут.

Напомним, что вчера в акватории Черного моря с борта крейсера "Адмирал Григорович" впервые был произведен пуск из ракетной установки "Калибр". Условная надводная цель была успешно поражена.

1972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Спящий ангел
115

Сильно извиняюсь...А зачем нужно было Алросу переводить с одного флота на другой? Это же ведь не тоже самое, что укреплять ЧФ. И потом,это же семьи,дети,жены,работа и пр.неудобства. Разве что на ремонт, на время.  А если навсегда, то не проще построить для КБФ новую ПЛ?

Кто знает о чем думают адмиралы,ответьте!

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Кто знает о чем думают адмиралы,ответьте!

У адмиралов кроме какарды на этом месте никогда  ничего не было

Profile picture for user Breeze
2958

Сначала ЧФ просто умирал и ржавел на протяжении почти 20 лет. Никто не хотел обновлять флот. Строили базу в Новороссийске. С вхождением Крыма в состав РФ началось перевоооружение и обновление флота. Вот так иногда бывает.

Profile picture for user Спящий ангел
115

 

Сначала ЧФ просто умирал и ржавел на протяжении почти 20 лет. Никто не хотел обновлять флот. Строили базу в Новороссийске. С вхождением Крыма в состав РФ началось перевоооружение и обновление флота. Вот так иногда бывает.

 

Ну. не совсем так. Не заменяли корабли в Севастополе, потому что Украина не позволяла. Базу в Новороссийске строили правильно. И сегодня флот обновляют и укрепляют тоже правильно. И оотлично. что есть две базы , и в Севастополе , и в Новороссийске.

Profile picture for user Breeze
2958

 

  Сначала ЧФ просто умирал и ржавел на протяжении почти 20 лет. Никто не хотел обновлять флот. Строили базу в Новороссийске. С вхождением Крыма в состав РФ началось перевоооружение и обновление флота. Вот так иногда бывает.   Ну. не совсем так. Не заменяли корабли в Севастополе, потому что Украина не позволяла. Базу в Новороссийске строили правильно. И сегодня флот обновляют и укрепляют тоже правильно. И оотлично. что есть две базы , и в Севастополе , и в Новороссийске.

Вы очень далеки от флота, чтобы судить о том что было на ЧФ, судя по вашему коментарию. Поверьте распад Союза, как и раздел флот, пришлось пережить а не слушать чьи-то рассказы. И как выводили корабли из Грузии и как агитировали принимать украинскую присягу в Новоозерном. Вам этого не понять...И никогда база в Нвороссийске не заменит Севастополь. Даже рядом не стояла. Географическое положение незамерзающей Севастопольской бухты и её глубины в корне отличаются от Новороссийска с его гидрологией и зимними ветрами - бора. Это вам для общей информации....

Profile picture for user Бородатый
118

to Справедливый_кот:  что за чмо, дает оценку генералам и адмиралам?! Образование позволяет???? Дебилы....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
254

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
274

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11502